Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 110 - séance du 23 février 2022

sur l'amendement n° 2, présenté par M. Patrick Kanner et les membres du groupe Socialiste, Écologiste et Républicain, à l'article 3 de la proposition de loi visant à créer une garantie à l'emploi pour les chômeurs de longue durée, dans des activités utiles à la reconstruction écologique et au développement du lien social

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :342
Pour :78
Contre :264

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 144
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Pascale Gruny, Présidente de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Pour : 64

Groupe Union Centriste (57)

Contre : 57

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Contre : 24

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (14)

Pour : 2 - MM. Henri Cabanel, Jean-Pierre Corbisez
Contre : 11
Abstention : 1 - Mme Guylène Pantel

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Thomas Dossus Éric Kerrouche Angèle Préville
Viviane Artigalas Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Claude Raynal
David Assouline Vincent Éblé Joël Labbé Christian Redon-Sarrazy
Guy Benarroche Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Joël Bigot Rémi Féraud Annie Le Houerou Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jacques Fernique Monique Lubin Daniel Salmon
Denis Bouad Jean-Luc Fichet Victorin Lurel Lucien Stanzione
Hussein Bourgi Martine Filleul Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Isabelle Briquet Hervé Gillé Monique de Marco Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Guillaume Gontard Didier Marie Rachid Temal
Rémi Cardon Laurence Harribey Serge Mérillou Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Yan Chantrel Olivier Jacquin Jean-Jacques Michau Mickaël Vallet
Catherine Conconne Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier André Vallini
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Franck Montaugé Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Patrice Joly Paul Toussaint Parigi Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Bernard Jomier Sebastien Pla Mélanie Vogel
Ronan Dantec Gisèle Jourda Raymonde Poncet Monge
Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Émilienne Poumirol

Ont voté contre

Pascal Allizard Cécile Cukierman Christine Herzog Philippe Nachbar
Jean-Claude Anglars Pierre Cuypers Jean Hingray Louis-Jean de Nicolaÿ
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Alain Houpert Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein
Stéphane Artano Mathieu Darnaud Jean-François Husson Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Marc-Philippe Daubresse Xavier Iacovelli Olivier Paccaud
Serge Babary Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Jérémy Bacchi Vincent Delahaye Annick Jacquemet Vanina Paoli-Gagin
Jean Bacci Nathalie Delattre Micheline Jacques Georges Patient
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Jean-Marie Janssens François Patriat
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph Philippe Paul
Philippe Bas Patricia Demas Muriel Jourda Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Stéphane Demilly Alain Joyandet Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Michel Dennemont Roger Karoutchi Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Claude Kern Évelyne Perrot
Bruno Belin Chantal Deseyne Christian Klinger Annick Petrus
Nadine Bellurot Yves Détraigne Mikaele Kulimoetoke Marie-Laure Phinera-Horth
Catherine Belrhiti Brigitte Devésa Sonia de La Provôté Stéphane Piednoir
Martine Berthet Catherine Di Folco Laurent Lafon Kristina Pluchet
Christian Bilhac Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Annick Billon Élisabeth Doineau Gérard Lahellec Rémy Pointereau
Étienne Blanc Philippe Dominati Marc Laménie Sophie Primas
Jean-Baptiste Blanc Sabine Drexler Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Éric Bocquet Alain Duffourg Michel Laugier Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Daniel Laurent Frédérique Puissat
François Bonhomme Françoise Dumont Pierre Laurent Daphné Ract-Madoux
François Bonneau Laurent Duplomb Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Nicole Duranton Antoine Lefèvre Didier Rambaud
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Jean-François Rapin
Michel Bonnus Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Damien Regnard
Alexandra Borchio Fontimp Marie Evrard Jacques Le Nay André Reichardt
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Stéphane Le Rudulier Jean-Claude Requier
Yves Bouloux Bernard Fialaire Valérie Létard Bruno Retailleau
Toine Bourrat Philippe Folliot Pierre-Antoine Levi Alain Richard
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
Valérie Boyer Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
Max Brisson Pierre Frogier Marie-Noëlle Lienemann Teva Rohfritsch
Céline Brulin Amel Gacquerre Anne-Catherine Loisier Bruno Rojouan
François-Noël Buffet Laurence Garnier Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Laurent Burgoa Françoise Gatel Vivette Lopez Hugues Saury
Alain Cadec André Gattolin Pierre Louault Stéphane Sautarel
Olivier Cadic Fabien Gay Viviane Malet René-Paul Savary
François Calvet Fabien Genet Claude Malhuret Michel Savin
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Pascal Savoldelli
Agnès Canayer Éric Gold Alain Marc Elsa Schalck
Michel Canévet Béatrice Gosselin Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Hervé Marseille Vincent Segouin
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Jean Sol
Maryse Carrère Michelle Gréaume Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Thierry Meignen Laurent Somon
Samantha Cazebonne Jacques Grosperrin Colette Mélot Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Charles Guené Franck Menonville Lana Tetuanui
Patrick Chaize Daniel Gueret Marie Mercier Dominique Théophile
Pierre Charon Jean-Noël Guérini Sébastien Meurant Claudine Thomas
Daniel Chasseing Joël Guerriau Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Alain Milon Marie-Claude Varaillas
Patrick Chauvet Véronique Guillotin Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Marie-Christine Chauvin André Guiol Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Marta de Cidrac Nadège Havet Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Olivier Cigolotti Ludovic Haye Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Laurence Cohen Olivier Henno Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Loïc Hervé Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled

Abstentions

Guylène Pantel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Stéphane Ravier
Pascale Gruny, Présidente de séance Jean Louis Masson