Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 116 - séance du 24 février 2022

sur la motion n° 1, présentée par Mme Marie Mercier au nom de la commission des lois, tendant à opposer la question préalable à la proposition de loi, adoptée par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, relative au choix du nom issu de la filiation

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :333
Pour :203
Contre :130

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Contre : 64

Groupe Union Centriste (57)

Pour : 57

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Contre : 24

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (14)

Contre : 14

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 1 - M. Jean-Louis Lagourgue
Abstentions : 12

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Édouard Courtial Alain Houpert Philippe Nachbar
Jean-Claude Anglars Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Michel Arnaud Laure Darcos Jean-François Husson Sylviane Noël
Serge Babary Mathieu Darnaud Corinne Imbert Claude Nougein
Jean Bacci Marc-Philippe Daubresse Annick Jacquemet Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Vincent Delahaye Micheline Jacques Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Bernard Delcros Jean-Marie Janssens Philippe Paul
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Patricia Demas Muriel Jourda Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Stéphane Demilly Alain Joyandet Cédric Perrin
Bruno Belin Catherine Deroche Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Nadine Bellurot Chantal Deseyne Claude Kern Annick Petrus
Catherine Belrhiti Yves Détraigne Christian Klinger Stéphane Piednoir
Martine Berthet Brigitte Devésa Sonia de La Provôté Kristina Pluchet
Annick Billon Catherine Di Folco Laurent Lafon Gérard Poadja
Étienne Blanc Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Élisabeth Doineau Marc Laménie Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Florence Lassarade Jean-Paul Prince
François Bonhomme Sabine Drexler Michel Laugier Catherine Procaccia
François Bonneau Alain Duffourg Daniel Laurent Frédérique Puissat
Bernard Bonne Catherine Dumas Christine Lavarde Daphné Ract-Madoux
Philippe Bonnecarrère Françoise Dumont Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Michel Bonnus Laurent Duplomb Dominique de Legge Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Damien Regnard
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Françoise Férat Stéphane Le Rudulier Bruno Retailleau
Toine Bourrat Philippe Folliot Valérie Létard Marie-Pierre Richer
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Pierre-Antoine Levi Olivier Rietmann
Valérie Boyer Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Bruno Rojouan
Max Brisson Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Denise Saint-Pé
François-Noël Buffet Amel Gacquerre Jean-François Longeot Hugues Saury
Laurent Burgoa Laurence Garnier Gérard Longuet Stéphane Sautarel
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez René-Paul Savary
Olivier Cadic Françoise Gatel Pierre Louault Michel Savin
François Calvet Fabien Genet Viviane Malet Elsa Schalck
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Vincent Segouin
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Hervé Marseille Bruno Sido
Michel Canévet Nathalie Goulet Pascal Martin Jean Sol
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Thierry Meignen Laurent Somon
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Marie Mercier Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Patrick Chaize Pascale Gruny Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Pierre Charon Charles Guené Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Chatillon Daniel Gueret Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Marie-Christine Chauvin Olivier Henno Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Guillaume Chevrollier Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Marta de Cidrac Christine Herzog Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Olivier Cigolotti Jean Hingray Laurence Muller-Bronn

Ont voté contre

Maurice Antiste Ronan Dantec Éric Jeansannetas Marie-Laure Phinera-Horth
Cathy Apourceau-Poly Nathalie Delattre Patrice Joly Sebastien Pla
Stéphane Artano Michel Dennemont Bernard Jomier Raymonde Poncet Monge
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Émilienne Poumirol
Éliane Assassi Thomas Dossus Patrick Kanner Angèle Préville
David Assouline Jérôme Durain Éric Kerrouche Didier Rambaud
Jérémy Bacchi Nicole Duranton Mikaele Kulimoetoke Claude Raynal
Julien Bargeton Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Christian Redon-Sarrazy
Guy Benarroche Frédérique Espagnac Joël Labbé Jean-Claude Requier
Esther Benbassa Marie Evrard Gérard Lahellec Alain Richard
Joël Bigot Rémi Féraud Pierre Laurent Sylvie Robert
Christian Bilhac Corinne Féret Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Annie Le Houerou Teva Rohfritsch
Éric Bocquet Bernard Fialaire Martin Lévrier Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Denis Bouad Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Daniel Salmon
Hussein Bourgi André Gattolin Monique Lubin Pascal Savoldelli
Isabelle Briquet Fabien Gay Victorin Lurel Patricia Schillinger
Céline Brulin Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Lucien Stanzione
Bernard Buis Éric Gold Frédéric Marchand Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Guillaume Gontard Monique de Marco Sophie Taillé-Polian
Rémi Cardon Michelle Gréaume Didier Marie Rachid Temal
Marie-Arlette Carlotti Jean-Noël Guérini Serge Mérillou Dominique Théophile
Maryse Carrère Véronique Guillotin Michelle Meunier Jean-Claude Tissot
Samantha Cazebonne André Guiol Jean-Jacques Michau Jean-Marc Todeschini
Yan Chantrel Laurence Harribey Thani Mohamed Soilihi Mickaël Vallet
Laurence Cohen Abdallah Hassani Marie-Pierre Monier André Vallini
Catherine Conconne Nadège Havet Franck Montaugé Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Ludovic Haye Pierre Ouzoulias Marie-Claude Varaillas
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Guylène Pantel Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Xavier Iacovelli Paul Toussaint Parigi Mélanie Vogel
Cécile Cukierman Olivier Jacquin Georges Patient
Michel Dagbert Victoire Jasmin François Patriat

Abstentions

Emmanuel Capus Joël Guerriau Pierre Médevielle Vanina Paoli-Gagin
Daniel Chasseing Claude Malhuret Colette Mélot Pierre-Jean Verzelen
Jean-Pierre Decool Alain Marc Franck Menonville Dany Wattebled

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean Louis Masson Stéphane Ravier