Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 24 - séance du 8 novembre 2021

sur l'amendement n° 985 rectifié bis, présenté par Mme Annie Le Houerou et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 11 du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2022

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :328
Pour :91
Contre :237

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 64
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Laurence Rossignol, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (56)

Contre : 56

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Abstentions : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Gisèle Jourda Sebastien Pla
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Éliane Assassi Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
David Assouline Jérôme Durain Joël Labbé Claude Raynal
Jérémy Bacchi Vincent Éblé Gérard Lahellec Christian Redon-Sarrazy
Guy Benarroche Frédérique Espagnac Pierre Laurent Sylvie Robert
Joël Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Annie Le Houerou Daniel Salmon
Éric Bocquet Jacques Fernique Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Denis Bouad Martine Filleul Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Hussein Bourgi Fabien Gay Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Isabelle Briquet Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Céline Brulin Guillaume Gontard Monique de Marco Jean-Claude Tissot
Rémi Cardon Michelle Gréaume Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Marie-Arlette Carlotti Laurence Harribey Serge Mérillou Mickaël Vallet
Yan Chantrel Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier André Vallini
Laurence Cohen Olivier Jacquin Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Patrice Joly Pierre Ouzoulias Mélanie Vogel
Cécile Cukierman Bernard Jomier Paul Toussaint Parigi

Ont voté contre

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Claude Nougein
Jean-Claude Anglars Jean-Pierre Decool Annick Jacquemet Olivier Paccaud
Jean-Michel Arnaud Vincent Delahaye Micheline Jacques Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Bernard Delcros Jean-Marie Janssens Vanina Paoli-Gagin
Jean Bacci Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph Georges Patient
Jean-Pierre Bansard Patricia Demas Muriel Jourda François Patriat
Julien Bargeton Stéphane Demilly Alain Joyandet Philippe Paul
Philippe Bas Michel Dennemont Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Catherine Deroche Claude Kern Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Christian Klinger Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Mikaele Kulimoetoke Évelyne Perrot
Bruno Belin Brigitte Devésa Sonia de La Provôté Annick Petrus
Nadine Bellurot Catherine Di Folco Laurent Lafon Marie-Laure Phinera-Horth
Catherine Belrhiti Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Martine Berthet Élisabeth Doineau Marc Laménie Kristina Pluchet
Annick Billon Philippe Dominati Florence Lassarade Gérard Poadja
Étienne Blanc Sabine Drexler Michel Laugier Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Alain Duffourg Daniel Laurent Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Christine Lavarde Jean-Paul Prince
François Bonhomme Françoise Dumont Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
François Bonneau Laurent Duplomb Dominique de Legge Frédérique Puissat
Bernard Bonne Nicole Duranton Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Didier Rambaud
Michel Bonnus Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Marie Evrard Stéphane Le Rudulier Damien Regnard
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Valérie Létard André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Pierre-Antoine Levi Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Philippe Folliot Martin Lévrier Bruno Retailleau
Toine Bourrat Bernard Fournier Brigitte Lherbier Alain Richard
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Marie-Pierre Richer
Valérie Boyer Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Olivier Rietmann
Max Brisson Pierre Frogier Gérard Longuet Teva Rohfritsch
François-Noël Buffet Laurence Garnier Vivette Lopez Bruno Rojouan
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Denise Saint-Pé
Laurent Burgoa Françoise Gatel Viviane Malet Hugues Saury
Alain Cadec André Gattolin Claude Malhuret Stéphane Sautarel
Olivier Cadic Fabien Genet Didier Mandelli René-Paul Savary
François Calvet Frédérique Gerbaud Alain Marc Michel Savin
Christian Cambon Béatrice Gosselin Frédéric Marchand Elsa Schalck
Agnès Canayer Nathalie Goulet Hervé Marseille Patricia Schillinger
Michel Canévet Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Vincent Segouin
Vincent Capo-Canellas Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Bruno Sido
Emmanuel Capus Daniel Gremillet Pierre Médevielle Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Jacques Grosperrin Thierry Meignen Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Pascale Gruny Colette Mélot Laurent Somon
Samantha Cazebonne Charles Guené Franck Menonville Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Daniel Gueret Marie Mercier Lana Tetuanui
Patrick Chaize Joël Guerriau Sébastien Meurant Dominique Théophile
Pierre Charon Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Daniel Chasseing Abdallah Hassani Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Chatillon Nadège Havet Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Patrick Chauvet Ludovic Haye Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Marie-Christine Chauvin Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Guillaume Chevrollier Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Marta de Cidrac Christine Herzog Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Olivier Cigolotti Jean Hingray Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Alain Houpert Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar
Laure Darcos Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ
Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Sylviane Noël

Abstentions

Stéphane Artano Jean-Pierre Corbisez Jean-Noël Guérini Guylène Pantel
Christian Bilhac Nathalie Delattre Véronique Guillotin Jean-Claude Requier
Henri Cabanel Bernard Fialaire André Guiol Jean-Yves Roux
Maryse Carrère Éric Gold Olivier Léonhardt

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Stéphane Ravier
Laurence Rossignol, Présidente de séance Jean Louis Masson

* : Lors de la séance du mardi 9 novembre 2021, MM. Daniel Chasseing et Jean-Pierre Decool ont fait savoir qu'ils auraient souhaité s'abstenir. (http://www.senat.fr/cra/s20211109/s20211109_0.html#par_9)