Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 26 - séance du 8 novembre 2021

sur l'amendement n° 789 rectifié bis, présenté par Mme Cathy Apourceau-Poly et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à insérer un article additionnel après l'article 11 du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2022

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :342
Pour :91
Contre :251

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 64
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Laurence Rossignol, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (56)

Contre : 56

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 14
Abstention : 1 - M. Bernard Fialaire

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Gisèle Jourda Sebastien Pla
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Éliane Assassi Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
David Assouline Jérôme Durain Joël Labbé Claude Raynal
Jérémy Bacchi Vincent Éblé Gérard Lahellec Christian Redon-Sarrazy
Guy Benarroche Frédérique Espagnac Pierre Laurent Sylvie Robert
Joël Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Annie Le Houerou Daniel Salmon
Éric Bocquet Jacques Fernique Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Denis Bouad Martine Filleul Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Hussein Bourgi Fabien Gay Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Isabelle Briquet Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Céline Brulin Guillaume Gontard Monique de Marco Jean-Claude Tissot
Rémi Cardon Michelle Gréaume Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Marie-Arlette Carlotti Laurence Harribey Serge Mérillou Mickaël Vallet
Yan Chantrel Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier André Vallini
Laurence Cohen Olivier Jacquin Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Patrice Joly Pierre Ouzoulias Mélanie Vogel
Cécile Cukierman Bernard Jomier Paul Toussaint Parigi

Ont voté contre

Pascal Allizard Laure Darcos Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Claude Nougein
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Xavier Iacovelli Olivier Paccaud
Serge Babary Vincent Delahaye Corinne Imbert Guylène Pantel
Jean Bacci Nathalie Delattre Annick Jacquemet Jean-Jacques Panunzi
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Micheline Jacques Vanina Paoli-Gagin
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Jean-Marie Janssens Georges Patient
Philippe Bas Patricia Demas Else Joseph François Patriat
Jérôme Bascher Stéphane Demilly Muriel Jourda Philippe Paul
Arnaud Bazin Michel Dennemont Alain Joyandet Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Bruno Belin Chantal Deseyne Claude Kern Cédric Perrin
Nadine Bellurot Yves Détraigne Christian Klinger Évelyne Perrot
Catherine Belrhiti Brigitte Devésa Mikaele Kulimoetoke Annick Petrus
Martine Berthet Catherine Di Folco Sonia de La Provôté Marie-Laure Phinera-Horth
Christian Bilhac Nassimah Dindar Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Annick Billon Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Kristina Pluchet
Étienne Blanc Philippe Dominati Marc Laménie Gérard Poadja
Jean-Baptiste Blanc Sabine Drexler Florence Lassarade Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duffourg Michel Laugier Sophie Primas
François Bonhomme Catherine Dumas Daniel Laurent Jean-Paul Prince
François Bonneau Françoise Dumont Christine Lavarde Catherine Procaccia
Bernard Bonne Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Marie Evrard Olivier Léonhardt Damien Regnard
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Henri Leroy André Reichardt
Yves Bouloux Françoise Férat Stéphane Le Rudulier Évelyne Renaud-Garabedian
Toine Bourrat Philippe Folliot Valérie Létard Jean-Claude Requier
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Pierre-Antoine Levi Bruno Retailleau
Valérie Boyer Catherine Fournier Martin Lévrier Alain Richard
Max Brisson Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
François-Noël Buffet Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Olivier Rietmann
Bernard Buis Laurence Garnier Jean-François Longeot Teva Rohfritsch
Laurent Burgoa Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Bruno Rojouan
Henri Cabanel Françoise Gatel Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Alain Cadec André Gattolin Pierre Louault Denise Saint-Pé
Olivier Cadic Fabien Genet Viviane Malet Hugues Saury
François Calvet Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Stéphane Sautarel
Christian Cambon Éric Gold Didier Mandelli René-Paul Savary
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Alain Marc Michel Savin
Michel Canévet Nathalie Goulet Frédéric Marchand Elsa Schalck
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Patricia Schillinger
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Pascal Martin Vincent Segouin
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Hervé Maurey Bruno Sido
Maryse Carrère Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Jean Sol
Alain Cazabonne Pascale Gruny Thierry Meignen Nadia Sollogoub
Samantha Cazebonne Charles Guené Colette Mélot Laurent Somon
Anne Chain-Larché Daniel Gueret Franck Menonville Philippe Tabarot
Patrick Chaize Jean-Noël Guérini Marie Mercier Lana Tetuanui
Pierre Charon Joël Guerriau Sébastien Meurant Dominique Théophile
Daniel Chasseing Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Alain Chatillon Véronique Guillotin Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet André Guiol Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Guillaume Chevrollier Nadège Havet Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Marta de Cidrac Ludovic Haye Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Olivier Cigolotti Olivier Henno Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Christine Herzog Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Pierre Cuypers Jean Hingray Philippe Nachbar

Abstentions

Bernard Fialaire

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Stéphane Ravier
Laurence Rossignol, Présidente de séance Jean Louis Masson