Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 27 - séance du 8 novembre 2021

sur l'amendement n° 794 rectifié, présenté par Mme Laurence Cohen et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à insérer un article additionnel après l'article 12 du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2022

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :91
Contre :252

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 64
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Laurence Rossignol, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (56)

Contre : 56

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Gisèle Jourda Sebastien Pla
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Éliane Assassi Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
David Assouline Jérôme Durain Joël Labbé Claude Raynal
Jérémy Bacchi Vincent Éblé Gérard Lahellec Christian Redon-Sarrazy
Guy Benarroche Frédérique Espagnac Pierre Laurent Sylvie Robert
Joël Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Annie Le Houerou Daniel Salmon
Éric Bocquet Jacques Fernique Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Denis Bouad Martine Filleul Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Hussein Bourgi Fabien Gay Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Isabelle Briquet Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Céline Brulin Guillaume Gontard Monique de Marco Jean-Claude Tissot
Rémi Cardon Michelle Gréaume Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Marie-Arlette Carlotti Laurence Harribey Serge Mérillou Mickaël Vallet
Yan Chantrel Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier André Vallini
Laurence Cohen Olivier Jacquin Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Patrice Joly Pierre Ouzoulias Mélanie Vogel
Cécile Cukierman Bernard Jomier Paul Toussaint Parigi

Ont voté contre

Pascal Allizard Laure Darcos Jean Hingray Philippe Nachbar
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Michel Arnaud Marc-Philippe Daubresse Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Jean-François Husson Claude Nougein
Serge Babary Vincent Delahaye Xavier Iacovelli Olivier Paccaud
Jean Bacci Nathalie Delattre Corinne Imbert Guylène Pantel
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Annick Jacquemet Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Micheline Jacques Vanina Paoli-Gagin
Philippe Bas Patricia Demas Jean-Marie Janssens Georges Patient
Jérôme Bascher Stéphane Demilly Else Joseph François Patriat
Arnaud Bazin Michel Dennemont Muriel Jourda Philippe Paul
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Alain Joyandet Cyril Pellevat
Bruno Belin Chantal Deseyne Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Nadine Bellurot Yves Détraigne Claude Kern Cédric Perrin
Catherine Belrhiti Brigitte Devésa Christian Klinger Évelyne Perrot
Martine Berthet Catherine Di Folco Mikaele Kulimoetoke Annick Petrus
Christian Bilhac Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Marie-Laure Phinera-Horth
Annick Billon Élisabeth Doineau Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Étienne Blanc Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Kristina Pluchet
Jean-Baptiste Blanc Sabine Drexler Marc Laménie Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duffourg Florence Lassarade Rémy Pointereau
François Bonhomme Catherine Dumas Michel Laugier Sophie Primas
François Bonneau Françoise Dumont Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Laurent Duplomb Christine Lavarde Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Marie Evrard Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Olivier Léonhardt Damien Regnard
Yves Bouloux Françoise Férat Henri Leroy André Reichardt
Toine Bourrat Bernard Fialaire Stéphane Le Rudulier Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Valérie Létard Jean-Claude Requier
Valérie Boyer Bernard Fournier Pierre-Antoine Levi Bruno Retailleau
Max Brisson Catherine Fournier Martin Lévrier Alain Richard
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Bernard Buis Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Olivier Rietmann
Laurent Burgoa Laurence Garnier Jean-François Longeot Teva Rohfritsch
Henri Cabanel Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Bruno Rojouan
Alain Cadec Françoise Gatel Vivette Lopez Jean-Yves Roux
Olivier Cadic André Gattolin Pierre Louault Denise Saint-Pé
François Calvet Fabien Genet Viviane Malet Hugues Saury
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Stéphane Sautarel
Agnès Canayer Éric Gold Didier Mandelli René-Paul Savary
Michel Canévet Béatrice Gosselin Alain Marc Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Frédéric Marchand Elsa Schalck
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Pascal Martin Vincent Segouin
Maryse Carrère Daniel Gremillet Hervé Maurey Bruno Sido
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Jean Sol
Samantha Cazebonne Pascale Gruny Thierry Meignen Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Charles Guené Colette Mélot Laurent Somon
Patrick Chaize Daniel Gueret Franck Menonville Philippe Tabarot
Pierre Charon Jean-Noël Guérini Marie Mercier Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Joël Guerriau Sébastien Meurant Dominique Théophile
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Patrick Chauvet Véronique Guillotin Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Marie-Christine Chauvin André Guiol Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Marta de Cidrac Nadège Havet Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Olivier Cigolotti Ludovic Haye Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Édouard Courtial Loïc Hervé Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Christine Herzog Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Stéphane Ravier
Laurence Rossignol, Présidente de séance Jean Louis Masson