Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 32 - séance du 9 novembre 2021

sur la troisième partie du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2022

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :307
Pour :215
Contre :92

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 55
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Abstentions : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Olivier Cigolotti Olivier Henno Laurence Muller-Bronn
Jean-Claude Anglars Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Philippe Nachbar
Jean-Michel Arnaud Édouard Courtial Christine Herzog Louis-Jean de Nicolaÿ
Stéphane Artano Pierre Cuypers Jean Hingray Sylviane Noël
Serge Babary Laure Darcos Alain Houpert Claude Nougein
Jean Bacci Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Guylène Pantel
Philippe Bas Nathalie Delattre Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Jérôme Bascher Bernard Delcros Annick Jacquemet Philippe Paul
Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Micheline Jacques Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Patricia Demas Jean-Marie Janssens Philippe Pemezec
Bruno Belin Stéphane Demilly Else Joseph Cédric Perrin
Nadine Bellurot Catherine Deroche Muriel Jourda Évelyne Perrot
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Alain Joyandet Annick Petrus
Martine Berthet Yves Détraigne Roger Karoutchi Stéphane Piednoir
Christian Bilhac Brigitte Devésa Claude Kern Kristina Pluchet
Annick Billon Catherine Di Folco Christian Klinger Gérard Poadja
Étienne Blanc Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Élisabeth Doineau Laurent Lafon Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Marc Laménie Jean-Paul Prince
François Bonhomme Sabine Drexler Florence Lassarade Catherine Procaccia
François Bonneau Alain Duffourg Michel Laugier Frédérique Puissat
Bernard Bonne Catherine Dumas Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Françoise Dumont Christine Lavarde Jean-François Rapin
Michel Bonnus Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Damien Regnard
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge André Reichardt
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Jacques Le Nay Jean-Claude Requier
Yves Bouloux Françoise Férat Olivier Léonhardt Bruno Retailleau
Toine Bourrat Bernard Fialaire Henri Leroy Marie-Pierre Richer
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Stéphane Le Rudulier Olivier Rietmann
Valérie Boyer Bernard Fournier Valérie Létard Bruno Rojouan
Max Brisson Catherine Fournier Pierre-Antoine Levi Jean-Yves Roux
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Brigitte Lherbier Denise Saint-Pé
Laurent Burgoa Pierre Frogier Anne-Catherine Loisier Hugues Saury
Henri Cabanel Laurence Garnier Jean-François Longeot Stéphane Sautarel
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet René-Paul Savary
Olivier Cadic Françoise Gatel Vivette Lopez Michel Savin
François Calvet Fabien Genet Pierre Louault Elsa Schalck
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Viviane Malet Vincent Segouin
Agnès Canayer Éric Gold Didier Mandelli Bruno Sido
Michel Canévet Béatrice Gosselin Hervé Marseille Jean Sol
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Pascal Martin Nadia Sollogoub
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Laurent Somon
Maryse Carrère Jean-Pierre Grand Thierry Meignen Philippe Tabarot
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Marie Mercier Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Claudine Thomas
Patrick Chaize Pascale Gruny Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Charon Charles Guené Alain Milon Anne Ventalon
Alain Chatillon Daniel Gueret Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Patrick Chauvet Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Albéric de Montgolfier Cédric Vial
Guillaume Chevrollier Véronique Guillotin Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Marta de Cidrac André Guiol Philippe Mouiller

Ont voté contre

Maurice Antiste Michel Dagbert Gisèle Jourda Sebastien Pla
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Éliane Assassi Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
David Assouline Jérôme Durain Joël Labbé Claude Raynal
Jérémy Bacchi Vincent Éblé Gérard Lahellec Christian Redon-Sarrazy
Guy Benarroche Frédérique Espagnac Pierre Laurent Sylvie Robert
Joël Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Annie Le Houerou Laurence Rossignol
Éric Bocquet Jacques Fernique Marie-Noëlle Lienemann Daniel Salmon
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Denis Bouad Martine Filleul Monique Lubin Lucien Stanzione
Hussein Bourgi Fabien Gay Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Isabelle Briquet Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Guillaume Gontard Monique de Marco Rachid Temal
Rémi Cardon Michelle Gréaume Didier Marie Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Laurence Harribey Serge Mérillou Jean-Marc Todeschini
Yan Chantrel Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Mickaël Vallet
Laurence Cohen Olivier Jacquin Jean-Jacques Michau André Vallini
Catherine Conconne Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Franck Montaugé Marie-Claude Varaillas
Thierry Cozic Patrice Joly Pierre Ouzoulias Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Bernard Jomier Paul Toussaint Parigi Mélanie Vogel

Abstentions

Julien Bargeton André Gattolin Claude Malhuret François Patriat
Bernard Buis Joël Guerriau Alain Marc Marie-Laure Phinera-Horth
Emmanuel Capus Abdallah Hassani Frédéric Marchand Didier Rambaud
Samantha Cazebonne Nadège Havet Pierre Médevielle Alain Richard
Daniel Chasseing Ludovic Haye Colette Mélot Teva Rohfritsch
Jean-Pierre Decool Xavier Iacovelli Franck Menonville Patricia Schillinger
Michel Dennemont Mikaele Kulimoetoke Thani Mohamed Soilihi Dominique Théophile
Nicole Duranton Jean-Louis Lagourgue Vanina Paoli-Gagin Pierre-Jean Verzelen
Marie Evrard Martin Lévrier Georges Patient Dany Wattebled

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Jean Louis Masson