Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 33 - séance du 12 novembre 2021

sur l'amendement n° 272 rectifié bis, présenté par M. René-Paul Savary et plusieurs de ses collègues, à l'article 38 du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2022

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :251
Pour :214
Contre :37

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 144
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Pascale Gruny, Présidente de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Abstentions : 65

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 55
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Marie-Laure Phinera-Horth

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Abstentions : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Olivier Cigolotti Loïc Hervé Philippe Nachbar
Jean-Claude Anglars Jean-Pierre Corbisez Christine Herzog Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Michel Arnaud Édouard Courtial Jean Hingray Sylviane Noël
Stéphane Artano Pierre Cuypers Alain Houpert Claude Nougein
Serge Babary Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Olivier Paccaud
Jean Bacci Mathieu Darnaud Jean-François Husson Guylène Pantel
Jean-Pierre Bansard Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Vincent Delahaye Annick Jacquemet Philippe Paul
Jérôme Bascher Nathalie Delattre Micheline Jacques Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Bernard Delcros Jean-Marie Janssens Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph Cédric Perrin
Bruno Belin Patricia Demas Muriel Jourda Évelyne Perrot
Nadine Bellurot Stéphane Demilly Alain Joyandet Annick Petrus
Catherine Belrhiti Catherine Deroche Roger Karoutchi Stéphane Piednoir
Martine Berthet Chantal Deseyne Claude Kern Kristina Pluchet
Christian Bilhac Yves Détraigne Christian Klinger Gérard Poadja
Annick Billon Brigitte Devésa Sonia de La Provôté Rémy Pointereau
Étienne Blanc Catherine Di Folco Laurent Lafon Sophie Primas
Jean-Baptiste Blanc Nassimah Dindar Marc Laménie Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Élisabeth Doineau Florence Lassarade Catherine Procaccia
François Bonhomme Philippe Dominati Michel Laugier Frédérique Puissat
François Bonneau Sabine Drexler Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Alain Duffourg Christine Lavarde Jean-François Rapin
Philippe Bonnecarrère Catherine Dumas Antoine Lefèvre Damien Regnard
Michel Bonnus Françoise Dumont Dominique de Legge André Reichardt
Alexandra Borchio Fontimp Laurent Duplomb Ronan Le Gleut Évelyne Renaud-Garabedian
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Jean-Claude Requier
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Olivier Léonhardt Bruno Retailleau
Yves Bouloux Gilbert Favreau Henri Leroy Marie-Pierre Richer
Toine Bourrat Françoise Férat Stéphane Le Rudulier Olivier Rietmann
Jean-Marc Boyer Bernard Fialaire Valérie Létard Bruno Rojouan
Valérie Boyer Philippe Folliot Pierre-Antoine Levi Jean-Yves Roux
Max Brisson Bernard Fournier Brigitte Lherbier Denise Saint-Pé
François-Noël Buffet Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Hugues Saury
Laurent Burgoa Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Stéphane Sautarel
Henri Cabanel Pierre Frogier Gérard Longuet René-Paul Savary
Alain Cadec Laurence Garnier Vivette Lopez Michel Savin
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Elsa Schalck
François Calvet Françoise Gatel Viviane Malet Vincent Segouin
Christian Cambon Fabien Genet Didier Mandelli Bruno Sido
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Hervé Marseille Jean Sol
Michel Canévet Éric Gold Pascal Martin Nadia Sollogoub
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Hervé Maurey Laurent Somon
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Thierry Meignen Philippe Tabarot
Maryse Carrère Jean-Pierre Grand Marie Mercier Lana Tetuanui
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Sébastien Meurant Claudine Thomas
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chaize Charles Guené Alain Milon Anne Ventalon
Pierre Charon Daniel Gueret Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Alain Chatillon Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Albéric de Montgolfier Cédric Vial
Marie-Christine Chauvin Véronique Guillotin Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Guillaume Chevrollier André Guiol Philippe Mouiller
Marta de Cidrac Olivier Henno Laurence Muller-Bronn

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Michel Dennemont Mikaele Kulimoetoke Didier Rambaud
Éliane Assassi Nicole Duranton Gérard Lahellec Alain Richard
Jérémy Bacchi Marie Evrard Pierre Laurent Teva Rohfritsch
Julien Bargeton André Gattolin Martin Lévrier Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Patricia Schillinger
Céline Brulin Michelle Gréaume Frédéric Marchand Dominique Théophile
Bernard Buis Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Marie-Claude Varaillas
Samantha Cazebonne Nadège Havet Pierre Ouzoulias
Laurence Cohen Ludovic Haye Georges Patient
Cécile Cukierman Xavier Iacovelli François Patriat

Abstentions

Maurice Antiste Jérôme Durain Jean-Louis Lagourgue Émilienne Poumirol
Viviane Artigalas Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Angèle Préville
David Assouline Frédérique Espagnac Annie Le Houerou Claude Raynal
Guy Benarroche Rémi Féraud Jean-Jacques Lozach Christian Redon-Sarrazy
Joël Bigot Corinne Féret Monique Lubin Sylvie Robert
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Victorin Lurel Gilbert Roger
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jacques-Bernard Magner Laurence Rossignol
Denis Bouad Martine Filleul Claude Malhuret Daniel Salmon
Hussein Bourgi Hervé Gillé Alain Marc Lucien Stanzione
Isabelle Briquet Guillaume Gontard Monique de Marco Jean-Pierre Sueur
Emmanuel Capus Joël Guerriau Didier Marie Sophie Taillé-Polian
Rémi Cardon Laurence Harribey Pierre Médevielle Rachid Temal
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Colette Mélot Jean-Claude Tissot
Yan Chantrel Olivier Jacquin Franck Menonville Jean-Marc Todeschini
Daniel Chasseing Victoire Jasmin Serge Mérillou Mickaël Vallet
Catherine Conconne Éric Jeansannetas Michelle Meunier André Vallini
Hélène Conway-Mouret Patrice Joly Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Thierry Cozic Bernard Jomier Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Gisèle Jourda Franck Montaugé Pierre-Jean Verzelen
Ronan Dantec Patrick Kanner Vanina Paoli-Gagin Mélanie Vogel
Jean-Pierre Decool Éric Kerrouche Paul Toussaint Parigi Dany Wattebled
Gilbert-Luc Devinaz Marie-Pierre de La Gontrie Sebastien Pla
Thomas Dossus Joël Labbé Raymonde Poncet Monge

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Jean Louis Masson Stéphane Ravier
Pascale Gruny, Présidente de séance Nathalie Goulet Marie-Laure Phinera-Horth