Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 34 - séance du 12 novembre 2021

sur les amendements identiques n° 84 rectifié, présenté par M. Jean Sol et plusieurs de ses collègues, n° 247 rectifié bis, présenté par Mme Else Joseph et plusieurs de ses collègues, n° 661 rectifié ter, présenté par Mme Évelyne Renaud-Garabedian et plusieurs de ses collègues, et n° 732, présenté par Mme Raymonde Poncet Monge et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 40 du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2022

Consulter les amendements 247 661 732 84
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :338
Pour :24
Contre :314

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 10 - MM. Arnaud Bazin, Bruno Belin, François Bonhomme, Mmes Annie Delmont-Koropoulis, Chantal Deseyne, M. Marc Laménie, Mmes Florence Lassarade, Catherine Procaccia, Évelyne Renaud-Garabedian, M. Jean Sol
Contre : 134
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Pascale Gruny, Présidente de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 1 - Mme Victoire Jasmin
Contre : 64

Groupe Union Centriste (56)

Contre : 52
Abstentions : 3 - MM. Vincent Capo-Canellas, Alain Duffourg, Mme Catherine Fournier
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Goulet

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 1 - Mme Nathalie Delattre
Contre : 13
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Joël Labbé Catherine Procaccia
Bruno Belin Chantal Deseyne Marc Laménie Évelyne Renaud-Garabedian
Guy Benarroche Thomas Dossus Florence Lassarade Daniel Salmon
François Bonhomme Jacques Fernique Monique de Marco Jean Sol
Ronan Dantec Guillaume Gontard Paul Toussaint Parigi Sophie Taillé-Polian
Nathalie Delattre Victoire Jasmin Raymonde Poncet Monge Mélanie Vogel

Ont voté contre

Pascal Allizard Cécile Cukierman Micheline Jacques Claude Nougein
Jean-Claude Anglars Pierre Cuypers Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Michel Dagbert Jean-Marie Janssens Olivier Paccaud
Cathy Apourceau-Poly Laure Darcos Éric Jeansannetas Guylène Pantel
Jean-Michel Arnaud Mathieu Darnaud Patrice Joly Jean-Jacques Panunzi
Stéphane Artano Marc-Philippe Daubresse Bernard Jomier Vanina Paoli-Gagin
Viviane Artigalas Jean-Pierre Decool Else Joseph Georges Patient
Éliane Assassi Vincent Delahaye Gisèle Jourda François Patriat
David Assouline Bernard Delcros Muriel Jourda Philippe Paul
Serge Babary Patricia Demas Alain Joyandet Cyril Pellevat
Jérémy Bacchi Stéphane Demilly Patrick Kanner Philippe Pemezec
Jean Bacci Michel Dennemont Roger Karoutchi Cédric Perrin
Jean-Pierre Bansard Catherine Deroche Claude Kern Évelyne Perrot
Julien Bargeton Yves Détraigne Éric Kerrouche Annick Petrus
Philippe Bas Brigitte Devésa Christian Klinger Marie-Laure Phinera-Horth
Jérôme Bascher Gilbert-Luc Devinaz Mikaele Kulimoetoke Stéphane Piednoir
Arnaud de Belenet Catherine Di Folco Marie-Pierre de La Gontrie Sebastien Pla
Nadine Bellurot Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Kristina Pluchet
Catherine Belrhiti Élisabeth Doineau Laurent Lafon Gérard Poadja
Martine Berthet Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Joël Bigot Sabine Drexler Gérard Lahellec Émilienne Poumirol
Christian Bilhac Catherine Dumas Michel Laugier Angèle Préville
Annick Billon Françoise Dumont Daniel Laurent Sophie Primas
Étienne Blanc Laurent Duplomb Pierre Laurent Jean-Paul Prince
Jean-Baptiste Blanc Jérôme Durain Christine Lavarde Frédérique Puissat
Florence Blatrix Contat Nicole Duranton Jean-Yves Leconte Isabelle Raimond-Pavero
Éric Bocquet Vincent Éblé Antoine Lefèvre Didier Rambaud
Christine Bonfanti-Dossat Frédérique Espagnac Dominique de Legge Jean-François Rapin
François Bonneau Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Claude Raynal
Bernard Bonne Jacqueline Eustache-Brinio Annie Le Houerou Christian Redon-Sarrazy
Philippe Bonnecarrère Marie Evrard Jacques Le Nay Damien Regnard
Nicole Bonnefoy Gilbert Favreau Henri Leroy André Reichardt
Michel Bonnus Françoise Férat Stéphane Le Rudulier Jean-Claude Requier
Alexandra Borchio Fontimp Rémi Féraud Valérie Létard Bruno Retailleau
Denis Bouad Corinne Féret Pierre-Antoine Levi Alain Richard
Gilbert Bouchet Bernard Fialaire Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
Céline Boulay-Espéronnier Jean-Luc Fichet Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
Yves Bouloux Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Sylvie Robert
Hussein Bourgi Philippe Folliot Anne-Catherine Loisier Gilbert Roger
Toine Bourrat Bernard Fournier Jean-François Longeot Teva Rohfritsch
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Gérard Longuet Bruno Rojouan
Valérie Boyer Pierre Frogier Vivette Lopez Laurence Rossignol
Isabelle Briquet Laurence Garnier Pierre Louault Jean-Yves Roux
Max Brisson Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Jacques Lozach Denise Saint-Pé
Céline Brulin Françoise Gatel Monique Lubin Hugues Saury
François-Noël Buffet André Gattolin Victorin Lurel Stéphane Sautarel
Bernard Buis Fabien Gay Jacques-Bernard Magner René-Paul Savary
Laurent Burgoa Fabien Genet Viviane Malet Michel Savin
Henri Cabanel Frédérique Gerbaud Claude Malhuret Pascal Savoldelli
Alain Cadec Hervé Gillé Didier Mandelli Elsa Schalck
Olivier Cadic Éric Gold Alain Marc Patricia Schillinger
François Calvet Béatrice Gosselin Frédéric Marchand Vincent Segouin
Christian Cambon Sylvie Goy-Chavent Didier Marie Bruno Sido
Agnès Canayer Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Nadia Sollogoub
Michel Canévet Michelle Gréaume Pascal Martin Laurent Somon
Emmanuel Capus Daniel Gremillet Hervé Maurey Lucien Stanzione
Rémi Cardon Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Jean-Pierre Sueur
Jean-Noël Cardoux Charles Guené Thierry Meignen Philippe Tabarot
Marie-Arlette Carlotti Daniel Gueret Colette Mélot Rachid Temal
Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Franck Menonville Lana Tetuanui
Alain Cazabonne Joël Guerriau Marie Mercier Dominique Théophile
Samantha Cazebonne Jocelyne Guidez Serge Mérillou Claudine Thomas
Anne Chain-Larché Véronique Guillotin Michelle Meunier Jean-Claude Tissot
Patrick Chaize André Guiol Sébastien Meurant Jean-Marc Todeschini
Yan Chantrel Laurence Harribey Jean-Jacques Michau Mickaël Vallet
Pierre Charon Abdallah Hassani Brigitte Micouleau André Vallini
Daniel Chasseing Nadège Havet Alain Milon Sabine Van Heghe
Alain Chatillon Ludovic Haye Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet Olivier Henno Jean-Pierre Moga Marie-Claude Varaillas
Marie-Christine Chauvin Loïc Hervé Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Guillaume Chevrollier Christine Herzog Marie-Pierre Monier Anne Ventalon
Marta de Cidrac Jean Hingray Franck Montaugé Dominique Vérien
Olivier Cigolotti Jean-Michel Houllegatte Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Laurence Cohen Alain Houpert Catherine Morin-Desailly Pierre-Jean Verzelen
Catherine Conconne Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller Cédric Vial
Hélène Conway-Mouret Jean-François Husson Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Jean-Pierre Corbisez Xavier Iacovelli Philippe Nachbar Dany Wattebled
Édouard Courtial Corinne Imbert Louis-Jean de Nicolaÿ
Thierry Cozic Annick Jacquemet Sylviane Noël

Abstentions

Vincent Capo-Canellas Alain Duffourg Catherine Fournier

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Olivier Léonhardt Stéphane Ravier
Pascale Gruny, Présidente de séance Nathalie Goulet Jean Louis Masson