Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 36 - séance du 12 novembre 2021

sur l'article 50 bis du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l’Assemblée nationale, pour 2022

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :341
Pour :248
Contre :93

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 54
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Vincent Delahaye, Président de séance, Mme Nathalie Goulet

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 13
Contre : 1 - M. Henri Cabanel
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Laure Darcos Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Claude Nougein
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Xavier Iacovelli Olivier Paccaud
Serge Babary Nathalie Delattre Corinne Imbert Guylène Pantel
Jean Bacci Bernard Delcros Annick Jacquemet Jean-Jacques Panunzi
Jean-Pierre Bansard Annie Delmont-Koropoulis Micheline Jacques Vanina Paoli-Gagin
Julien Bargeton Patricia Demas Jean-Marie Janssens Georges Patient
Philippe Bas Stéphane Demilly Else Joseph François Patriat
Jérôme Bascher Michel Dennemont Muriel Jourda Philippe Paul
Arnaud Bazin Catherine Deroche Alain Joyandet Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Chantal Deseyne Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Bruno Belin Yves Détraigne Claude Kern Cédric Perrin
Nadine Bellurot Brigitte Devésa Christian Klinger Évelyne Perrot
Catherine Belrhiti Catherine Di Folco Mikaele Kulimoetoke Annick Petrus
Martine Berthet Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Marie-Laure Phinera-Horth
Christian Bilhac Élisabeth Doineau Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Annick Billon Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Kristina Pluchet
Étienne Blanc Sabine Drexler Marc Laménie Gérard Poadja
Jean-Baptiste Blanc Alain Duffourg Florence Lassarade Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Michel Laugier Sophie Primas
François Bonhomme Françoise Dumont Daniel Laurent Jean-Paul Prince
François Bonneau Laurent Duplomb Christine Lavarde Catherine Procaccia
Bernard Bonne Nicole Duranton Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Michel Bonnus Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Alexandra Borchio Fontimp Marie Evrard Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Henri Leroy Damien Regnard
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Stéphane Le Rudulier André Reichardt
Yves Bouloux Bernard Fialaire Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Toine Bourrat Philippe Folliot Pierre-Antoine Levi Jean-Claude Requier
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Martin Lévrier Bruno Retailleau
Valérie Boyer Catherine Fournier Brigitte Lherbier Alain Richard
Max Brisson Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Marie-Pierre Richer
François-Noël Buffet Pierre Frogier Jean-François Longeot Olivier Rietmann
Bernard Buis Laurence Garnier Gérard Longuet Teva Rohfritsch
Laurent Burgoa Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Bruno Rojouan
Alain Cadec Françoise Gatel Pierre Louault Jean-Yves Roux
Olivier Cadic André Gattolin Viviane Malet Denise Saint-Pé
François Calvet Fabien Genet Claude Malhuret Hugues Saury
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Stéphane Sautarel
Agnès Canayer Éric Gold Alain Marc René-Paul Savary
Michel Canévet Béatrice Gosselin Frédéric Marchand Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Elsa Schalck
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Pascal Martin Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Hervé Maurey Vincent Segouin
Maryse Carrère Jacques Grosperrin Pierre Médevielle Bruno Sido
Alain Cazabonne Pascale Gruny Thierry Meignen Jean Sol
Samantha Cazebonne Charles Guené Colette Mélot Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Daniel Gueret Franck Menonville Laurent Somon
Patrick Chaize Jean-Noël Guérini Marie Mercier Philippe Tabarot
Pierre Charon Joël Guerriau Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Alain Chatillon Véronique Guillotin Alain Milon Claudine Thomas
Patrick Chauvet André Guiol Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Jean-Pierre Moga Anne Ventalon
Guillaume Chevrollier Nadège Havet Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Marta de Cidrac Ludovic Haye Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Olivier Cigolotti Olivier Henno Catherine Morin-Desailly Pierre-Jean Verzelen
Jean-Pierre Corbisez Loïc Hervé Philippe Mouiller Cédric Vial
Édouard Courtial Christine Herzog Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Jean Hingray Philippe Nachbar Dany Wattebled

Ont voté contre

Maurice Antiste Michel Dagbert Patrick Kanner Émilienne Poumirol
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Éric Kerrouche Angèle Préville
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Marie-Pierre de La Gontrie Claude Raynal
Éliane Assassi Thomas Dossus Joël Labbé Christian Redon-Sarrazy
David Assouline Jérôme Durain Gérard Lahellec Sylvie Robert
Jérémy Bacchi Vincent Éblé Pierre Laurent Gilbert Roger
Guy Benarroche Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Annie Le Houerou Daniel Salmon
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jacques Fernique Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Denis Bouad Martine Filleul Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Hussein Bourgi Fabien Gay Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Isabelle Briquet Hervé Gillé Monique de Marco Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Guillaume Gontard Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Henri Cabanel Michelle Gréaume Serge Mérillou Mickaël Vallet
Rémi Cardon Laurence Harribey Michelle Meunier André Vallini
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Yan Chantrel Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Laurence Cohen Victoire Jasmin Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias Mélanie Vogel
Hélène Conway-Mouret Patrice Joly Paul Toussaint Parigi
Thierry Cozic Bernard Jomier Sebastien Pla
Cécile Cukierman Gisèle Jourda Raymonde Poncet Monge

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Olivier Léonhardt Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Nathalie Goulet Jean Louis Masson