Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 39 - séance du 16 novembre 2021

sur l'ensemble du projet de loi de financement de la sécurité sociale, adopté par l'Assemblée nationale, pour 2022

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :337
Suffrages exprimés :286
Pour :185
Contre :101

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 135
Contre : 2 - MM. Antoine Lefèvre, Alain Milon
Abstentions : 3 - Mme Chantal Deseyne, M. Sébastien Meurant, Mme Claudine Thomas
N'ont pas pris part au vote : 6 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance, MM. Jean-Baptiste Blanc, Alain Houpert, Henri Leroy*, Philippe Pemezec, Cédric Vial

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 48
Contre : 1 - Mme Nathalie Goulet
Abstentions : 5 - MM. Philippe Folliot, Jean Hingray, Pierre-Antoine Levi, Jean-Pierre Moga, Jean-Marie Vanlerenberghe
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Michel Laugier, Mme Lana Tetuanui

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Abstentions : 21
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Georges Patient, Mme Marie-Laure Phinera-Horth

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 1 - Mme Nathalie Delattre
Contre : 4 - M. Stéphane Artano, Mme Maryse Carrère, MM. Jean-Pierre Corbisez, Jean-Yves Roux
Abstentions : 9
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 1 - M. Franck Menonville
Abstentions : 12

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Contre : 2
Abstention : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Philippe Nachbar
Jean-Claude Anglars Marta de Cidrac Olivier Henno Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Michel Arnaud Olivier Cigolotti Loïc Hervé Sylviane Noël
Serge Babary Édouard Courtial Christine Herzog Claude Nougein
Jean Bacci Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Olivier Paccaud
Jean-Pierre Bansard Laure Darcos Jean-François Husson Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Paul
Jérôme Bascher Marc-Philippe Daubresse Annick Jacquemet Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Vincent Delahaye Micheline Jacques Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Nathalie Delattre Jean-Marie Janssens Évelyne Perrot
Bruno Belin Bernard Delcros Else Joseph Annick Petrus
Nadine Bellurot Annie Delmont-Koropoulis Muriel Jourda Stéphane Piednoir
Catherine Belrhiti Patricia Demas Alain Joyandet Kristina Pluchet
Martine Berthet Stéphane Demilly Roger Karoutchi Gérard Poadja
Annick Billon Catherine Deroche Claude Kern Rémy Pointereau
Étienne Blanc Yves Détraigne Christian Klinger Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Brigitte Devésa Sonia de La Provôté Jean-Paul Prince
François Bonhomme Catherine Di Folco Laurent Lafon Catherine Procaccia
François Bonneau Nassimah Dindar Marc Laménie Frédérique Puissat
Bernard Bonne Élisabeth Doineau Florence Lassarade Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Philippe Dominati Daniel Laurent Jean-François Rapin
Michel Bonnus Sabine Drexler Christine Lavarde Damien Regnard
Alexandra Borchio Fontimp Alain Duffourg Dominique de Legge André Reichardt
Gilbert Bouchet Catherine Dumas Ronan Le Gleut Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Dumont Jacques Le Nay Bruno Retailleau
Yves Bouloux Laurent Duplomb Stéphane Le Rudulier Marie-Pierre Richer
Toine Bourrat Dominique Estrosi Sassone Valérie Létard Olivier Rietmann
Jean-Marc Boyer Jacqueline Eustache-Brinio Brigitte Lherbier Bruno Rojouan
Valérie Boyer Gilbert Favreau Anne-Catherine Loisier Denise Saint-Pé
Max Brisson Françoise Férat Jean-François Longeot Hugues Saury
François-Noël Buffet Bernard Fournier Gérard Longuet Stéphane Sautarel
Laurent Burgoa Catherine Fournier Vivette Lopez René-Paul Savary
Alain Cadec Christophe-André Frassa Pierre Louault Michel Savin
Olivier Cadic Pierre Frogier Viviane Malet Elsa Schalck
François Calvet Laurence Garnier Didier Mandelli Vincent Segouin
Christian Cambon Joëlle Garriaud-Maylam Hervé Marseille Bruno Sido
Agnès Canayer Françoise Gatel Pascal Martin Jean Sol
Michel Canévet Fabien Genet Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Vincent Capo-Canellas Frédérique Gerbaud Thierry Meignen Laurent Somon
Jean-Noël Cardoux Béatrice Gosselin Franck Menonville Philippe Tabarot
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Marie Mercier Anne Ventalon
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Patrick Chaize Daniel Gremillet Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Pierre Charon Jacques Grosperrin Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Alain Chatillon Pascale Gruny Catherine Morin-Desailly
Patrick Chauvet Charles Guené Philippe Mouiller
Marie-Christine Chauvin Daniel Gueret Laurence Muller-Bronn

Ont voté contre

Maurice Antiste Cécile Cukierman Patrick Kanner Émilienne Poumirol
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Éric Kerrouche Angèle Préville
Stéphane Artano Ronan Dantec Marie-Pierre de La Gontrie Stéphane Ravier
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Joël Labbé Claude Raynal
Éliane Assassi Thomas Dossus Gérard Lahellec Christian Redon-Sarrazy
David Assouline Jérôme Durain Pierre Laurent Sylvie Robert
Jérémy Bacchi Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Guy Benarroche Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Laurence Rossignol
Esther Benbassa Rémi Féraud Annie Le Houerou Jean-Yves Roux
Joël Bigot Corinne Féret Marie-Noëlle Lienemann Daniel Salmon
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Monique Lubin Lucien Stanzione
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Denis Bouad Fabien Gay Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Hussein Bourgi Hervé Gillé Monique de Marco Rachid Temal
Isabelle Briquet Guillaume Gontard Didier Marie Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Nathalie Goulet Serge Mérillou Jean-Marc Todeschini
Rémi Cardon Michelle Gréaume Michelle Meunier Mickaël Vallet
Marie-Arlette Carlotti Laurence Harribey Jean-Jacques Michau André Vallini
Maryse Carrère Jean-Michel Houllegatte Alain Milon Sabine Van Heghe
Yan Chantrel Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Laurence Cohen Victoire Jasmin Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Catherine Conconne Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias Mélanie Vogel
Hélène Conway-Mouret Patrice Joly Paul Toussaint Parigi
Jean-Pierre Corbisez Bernard Jomier Sebastien Pla
Thierry Cozic Gisèle Jourda Raymonde Poncet Monge

Abstentions

Julien Bargeton Philippe Folliot Jean-Louis Lagourgue Vanina Paoli-Gagin
Christian Bilhac André Gattolin Pierre-Antoine Levi François Patriat
Bernard Buis Éric Gold Martin Lévrier Didier Rambaud
Henri Cabanel Jean-Noël Guérini Claude Malhuret Jean-Claude Requier
Emmanuel Capus Joël Guerriau Alain Marc Alain Richard
Samantha Cazebonne Véronique Guillotin Frédéric Marchand Teva Rohfritsch
Daniel Chasseing André Guiol Jean Louis Masson Patricia Schillinger
Jean-Pierre Decool Abdallah Hassani Pierre Médevielle Dominique Théophile
Michel Dennemont Nadège Havet Colette Mélot Claudine Thomas
Chantal Deseyne Ludovic Haye Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Nicole Duranton Jean Hingray Jean-Pierre Moga Pierre-Jean Verzelen
Marie Evrard Xavier Iacovelli Thani Mohamed Soilihi Dany Wattebled
Bernard Fialaire Mikaele Kulimoetoke Guylène Pantel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat, qui présidait la séance Michel Laugier Georges Patient Lana Tetuanui
Jean-Baptiste Blanc Olivier Léonhardt Philippe Pemezec Cédric Vial
Alain Houpert Henri Leroy* Marie-Laure Phinera-Horth

Ont délégué leur droit de vote

(En application de l'ordonnance n° 58 - 1066 du 7 Novembre 1958 portant loi organique autorisant exceptionnellement les parlementaires à déléguer leur droit de vote)
Pascal Allizard à Dominique Estrosi Sassone
Maurice Antiste à Claude Raynal
Jean-Michel Arnaud à Sylvie Vermeillet
Jérôme Bascher à Philippe Bas
Esther Benbassa à Raymonde Poncet Monge
François Bonneau à Jacques Le Nay
Céline Boulay-Espéronnier à Catherine Deroche
Hussein Bourgi à Michelle Meunier
Olivier Cadic à Alain Cazabonne
Vincent Capo-Canellas à Michel Canévet
Marie-Arlette Carlotti à Jean-Marc Todeschini
Samantha Cazebonne à François Patriat
Catherine Conconne à Bernard Jomier
Jean-Pierre Decool à Daniel Chasseing
Bernard Delcros à Élisabeth Doineau
Alain Duffourg à Nadia Sollogoub
Nicole Duranton à André Gattolin
Vincent Éblé à Patrick Kanner
Rémi Féraud à Marie-Pierre de La Gontrie
Philippe Folliot à Pierre-Antoine Levi
Catherine Fournier à Évelyne Perrot
Christophe-André Frassa à Catherine Procaccia
Pierre Frogier à Bruno Retailleau
Jean-Noël Guérini à Jean-Claude Requier
Patrice Joly à Laurence Rossignol
Mikaele Kulimoetoke à Thani Mohamed Soilihi
Jean-Louis Lagourgue à Franck Menonville
Henri Leroy à François-Noël Buffet
Jean-Jacques Lozach à Sylvie Robert
Alain Marc à Emmanuel Capus
Hervé Maurey à Vincent Delahaye
Albéric de Montgolfier à Philippe Mouiller
Catherine Morin-Desailly à Sonia de La Provôté
Gérard Poadja à Olivier Cigolotti
Alain Richard à Ludovic Haye
Teva Rohfritsch à Julien Bargeton
André Vallini à Mickaël Vallet
Sabine Van Heghe à Martine Filleul
Yannick Vaugrenard à Monique Lubin
Pierre-Jean Verzelen à Colette Mélot

* : Lors de la séance du mardi 16 novembre 2021, M. Henri Leroy a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (http://www.senat.fr/cra/s20211116/s20211116_1.html#par_136)