Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 44 - séance du 18 novembre 2021

sur l'ensemble du texte élaboré par la commission mixte paritaire sur la proposition de loi visant à lutter contre la maltraitance animale et conforter le lien entre les animaux et les hommes, modifié par les amendements présentés par le Gouvernement

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :333
Pour :332
Contre :1

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 137
Abstentions : 8 - MM. Laurent Burgoa, Patrick Chaize, Mmes Muriel Jourda, Vivette Lopez, Catherine Procaccia, MM. André Reichardt, Laurent Somon, Cédric Vial
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 64
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean-Marc Todeschini

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 53
Contre : 1 - Mme Nathalie Goulet
Abstentions : 2 - MM. Philippe Folliot, Jean-Marie Mizzon

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Georges Patient, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Cécile Cukierman Jean-Raymond Hugonet Laurence Muller-Bronn
Jean-Claude Anglars Pierre Cuypers Jean-François Husson Philippe Nachbar
Maurice Antiste Michel Dagbert Xavier Iacovelli Louis-Jean de Nicolaÿ
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Corinne Imbert Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Laure Darcos Annick Jacquemet Claude Nougein
Stéphane Artano Mathieu Darnaud Micheline Jacques Pierre Ouzoulias
Viviane Artigalas Marc-Philippe Daubresse Olivier Jacquin Olivier Paccaud
Éliane Assassi Jean-Pierre Decool Jean-Marie Janssens Guylène Pantel
David Assouline Vincent Delahaye Victoire Jasmin Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Nathalie Delattre Éric Jeansannetas Vanina Paoli-Gagin
Jérémy Bacchi Bernard Delcros Patrice Joly Paul Toussaint Parigi
Jean Bacci Annie Delmont-Koropoulis Bernard Jomier François Patriat
Jean-Pierre Bansard Patricia Demas Else Joseph Philippe Paul
Julien Bargeton Stéphane Demilly Gisèle Jourda Cyril Pellevat
Philippe Bas Michel Dennemont Alain Joyandet Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Catherine Deroche Patrick Kanner Cédric Perrin
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Claude Kern Annick Petrus
Bruno Belin Brigitte Devésa Éric Kerrouche Marie-Laure Phinera-Horth
Nadine Bellurot Gilbert-Luc Devinaz Christian Klinger Stéphane Piednoir
Catherine Belrhiti Catherine Di Folco Mikaele Kulimoetoke Sebastien Pla
Guy Benarroche Nassimah Dindar Marie-Pierre de La Gontrie Kristina Pluchet
Esther Benbassa Élisabeth Doineau Sonia de La Provôté Gérard Poadja
Martine Berthet Philippe Dominati Joël Labbé Rémy Pointereau
Joël Bigot Thomas Dossus Laurent Lafon Raymonde Poncet Monge
Christian Bilhac Sabine Drexler Jean-Louis Lagourgue Émilienne Poumirol
Annick Billon Alain Duffourg Gérard Lahellec Angèle Préville
Étienne Blanc Catherine Dumas Marc Laménie Sophie Primas
Jean-Baptiste Blanc Françoise Dumont Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Florence Blatrix Contat Laurent Duplomb Michel Laugier Frédérique Puissat
Éric Bocquet Jérôme Durain Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Pierre Laurent Didier Rambaud
François Bonhomme Vincent Éblé Christine Lavarde Jean-François Rapin
François Bonneau Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Christian Redon-Sarrazy
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Damien Regnard
Nicole Bonnefoy Marie Evrard Ronan Le Gleut Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Bonnus Gilbert Favreau Annie Le Houerou Jean-Claude Requier
Alexandra Borchio Fontimp Françoise Férat Jacques Le Nay Bruno Retailleau
Denis Bouad Rémi Féraud Olivier Léonhardt Alain Richard
Gilbert Bouchet Corinne Féret Henri Leroy Marie-Pierre Richer
Céline Boulay-Espéronnier Jacques Fernique Stéphane Le Rudulier Olivier Rietmann
Yves Bouloux Bernard Fialaire Valérie Létard Sylvie Robert
Hussein Bourgi Jean-Luc Fichet Pierre-Antoine Levi Gilbert Roger
Toine Bourrat Martine Filleul Martin Lévrier Teva Rohfritsch
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Brigitte Lherbier Bruno Rojouan
Valérie Boyer Catherine Fournier Marie-Noëlle Lienemann Laurence Rossignol
Isabelle Briquet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Jean-Yves Roux
Max Brisson Pierre Frogier Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Céline Brulin Laurence Garnier Gérard Longuet Daniel Salmon
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Hugues Saury
Bernard Buis Françoise Gatel Jean-Jacques Lozach Stéphane Sautarel
Henri Cabanel André Gattolin Monique Lubin René-Paul Savary
Alain Cadec Fabien Gay Victorin Lurel Michel Savin
Olivier Cadic Fabien Genet Jacques-Bernard Magner Pascal Savoldelli
François Calvet Frédérique Gerbaud Viviane Malet Elsa Schalck
Christian Cambon Hervé Gillé Claude Malhuret Patricia Schillinger
Agnès Canayer Éric Gold Didier Mandelli Vincent Segouin
Michel Canévet Guillaume Gontard Alain Marc Bruno Sido
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Frédéric Marchand Jean Sol
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Monique de Marco Nadia Sollogoub
Rémi Cardon Jean-Pierre Grand Didier Marie Lucien Stanzione
Jean-Noël Cardoux Michelle Gréaume Hervé Marseille Jean-Pierre Sueur
Marie-Arlette Carlotti Daniel Gremillet Pascal Martin Philippe Tabarot
Maryse Carrère Jacques Grosperrin Hervé Maurey Sophie Taillé-Polian
Alain Cazabonne Pascale Gruny Pierre Médevielle Rachid Temal
Samantha Cazebonne Charles Guené Thierry Meignen Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Daniel Gueret Colette Mélot Dominique Théophile
Yan Chantrel Jean-Noël Guérini Franck Menonville Claudine Thomas
Pierre Charon Joël Guerriau Marie Mercier Jean-Claude Tissot
Daniel Chasseing Jocelyne Guidez Serge Mérillou Mickaël Vallet
Alain Chatillon Véronique Guillotin Michelle Meunier André Vallini
Patrick Chauvet André Guiol Sébastien Meurant Sabine Van Heghe
Marie-Christine Chauvin Laurence Harribey Jean-Jacques Michau Jean-Marie Vanlerenberghe
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Brigitte Micouleau Marie-Claude Varaillas
Marta de Cidrac Nadège Havet Alain Milon Yannick Vaugrenard
Olivier Cigolotti Ludovic Haye Jean-Pierre Moga Anne Ventalon
Laurence Cohen Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Catherine Conconne Loïc Hervé Marie-Pierre Monier Sylvie Vermeillet
Hélène Conway-Mouret Christine Herzog Franck Montaugé Pierre-Jean Verzelen
Jean-Pierre Corbisez Jean Hingray Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Catherine Morin-Desailly Mélanie Vogel
Thierry Cozic Alain Houpert Philippe Mouiller Dany Wattebled

Ont voté contre

Nathalie Goulet

Abstentions

Laurent Burgoa Muriel Jourda Catherine Procaccia Cédric Vial
Patrick Chaize Vivette Lopez André Reichardt
Philippe Folliot Jean-Marie Mizzon Laurent Somon

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean Louis Masson Jean-Marc Todeschini
Georges Patient, Président de séance Stéphane Ravier