Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 50 - séance du 24 novembre 2021

sur la motion n° 1, présentée par M. Jean-François Husson au nom de la commission des finances, tendant à opposer la question préalable au projet de loi de finances rectificative, adopté par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, pour 2021

Résultat du scrutin

Nombre de votants :325
Suffrages exprimés :193
Pour :143
Contre :50

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 143
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Jean-Pierre Grand, Mme Viviane Malet

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Abstentions : 64
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Laurence Rossignol, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (56)

Abstentions : 56

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

N'ont pas pris part au vote : 15 - Mmes Cathy Apourceau-Poly, Éliane Assassi, MM. Jérémy Bacchi, Éric Bocquet, Mmes Céline Brulin, Laurence Cohen, Cécile Cukierman, M. Fabien Gay, Mme Michelle Gréaume, MM. Gérard Lahellec, Pierre Laurent, Mme Marie-Noëlle Lienemann, MM. Pierre Ouzoulias, Pascal Savoldelli, Mme Marie-Claude Varaillas

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Alain Chatillon Alain Houpert Jean-Jacques Panunzi
Jean-Claude Anglars Marie-Christine Chauvin Jean-Raymond Hugonet Philippe Paul
Serge Babary Guillaume Chevrollier Jean-François Husson Cyril Pellevat
Jean Bacci Marta de Cidrac Corinne Imbert Philippe Pemezec
Jean-Pierre Bansard Édouard Courtial Micheline Jacques Cédric Perrin
Philippe Bas Pierre Cuypers Else Joseph Annick Petrus
Jérôme Bascher Laure Darcos Muriel Jourda Stéphane Piednoir
Arnaud Bazin Mathieu Darnaud Alain Joyandet Kristina Pluchet
Bruno Belin Marc-Philippe Daubresse Roger Karoutchi Rémy Pointereau
Nadine Bellurot Annie Delmont-Koropoulis Christian Klinger Sophie Primas
Catherine Belrhiti Patricia Demas Marc Laménie Catherine Procaccia
Martine Berthet Catherine Deroche Florence Lassarade Frédérique Puissat
Étienne Blanc Chantal Deseyne Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Jean-Baptiste Blanc Catherine Di Folco Christine Lavarde Jean-François Rapin
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Antoine Lefèvre Damien Regnard
François Bonhomme Sabine Drexler Dominique de Legge André Reichardt
Bernard Bonne Catherine Dumas Ronan Le Gleut Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Bonnus Françoise Dumont Henri Leroy Bruno Retailleau
Alexandra Borchio Fontimp Laurent Duplomb Stéphane Le Rudulier Marie-Pierre Richer
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Gérard Longuet Bruno Rojouan
Yves Bouloux Gilbert Favreau Vivette Lopez Hugues Saury
Toine Bourrat Bernard Fournier Didier Mandelli Stéphane Sautarel
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Thierry Meignen René-Paul Savary
Valérie Boyer Pierre Frogier Marie Mercier Michel Savin
Max Brisson Laurence Garnier Sébastien Meurant Elsa Schalck
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Micouleau Vincent Segouin
Laurent Burgoa Fabien Genet Alain Milon Bruno Sido
Alain Cadec Frédérique Gerbaud Albéric de Montgolfier Jean Sol
François Calvet Béatrice Gosselin Philippe Mouiller Laurent Somon
Christian Cambon Sylvie Goy-Chavent Laurence Muller-Bronn Philippe Tabarot
Agnès Canayer Daniel Gremillet Philippe Nachbar Claudine Thomas
Jean-Noël Cardoux Jacques Grosperrin Louis-Jean de Nicolaÿ Anne Ventalon
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Sylviane Noël Cédric Vial
Patrick Chaize Charles Guené Claude Nougein Jean Pierre Vogel
Pierre Charon Daniel Gueret Olivier Paccaud

Ont voté contre

Stéphane Artano Nicole Duranton Mikaele Kulimoetoke François Patriat
Julien Bargeton Marie Evrard Jean-Louis Lagourgue Marie-Laure Phinera-Horth
Christian Bilhac Bernard Fialaire Martin Lévrier Didier Rambaud
Bernard Buis André Gattolin Claude Malhuret Jean-Claude Requier
Henri Cabanel Éric Gold Alain Marc Alain Richard
Emmanuel Capus Jean-Noël Guérini Frédéric Marchand Teva Rohfritsch
Maryse Carrère Joël Guerriau Pierre Médevielle Jean-Yves Roux
Samantha Cazebonne Véronique Guillotin Colette Mélot Patricia Schillinger
Daniel Chasseing André Guiol Franck Menonville Dominique Théophile
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Pierre-Jean Verzelen
Jean-Pierre Decool Nadège Havet Guylène Pantel Dany Wattebled
Nathalie Delattre Ludovic Haye Vanina Paoli-Gagin
Michel Dennemont Xavier Iacovelli Georges Patient

Abstentions

Maurice Antiste Brigitte Devésa Patrice Joly Marie-Pierre Monier
Jean-Michel Arnaud Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Franck Montaugé
Viviane Artigalas Nassimah Dindar Gisèle Jourda Catherine Morin-Desailly
David Assouline Élisabeth Doineau Patrick Kanner Paul Toussaint Parigi
Arnaud de Belenet Thomas Dossus Claude Kern Évelyne Perrot
Guy Benarroche Alain Duffourg Éric Kerrouche Sebastien Pla
Joël Bigot Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Gérard Poadja
Annick Billon Vincent Éblé Sonia de La Provôté Raymonde Poncet Monge
Florence Blatrix Contat Frédérique Espagnac Joël Labbé Émilienne Poumirol
François Bonneau Françoise Férat Laurent Lafon Angèle Préville
Philippe Bonnecarrère Rémi Féraud Michel Laugier Jean-Paul Prince
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Denis Bouad Jacques Fernique Annie Le Houerou Christian Redon-Sarrazy
Hussein Bourgi Jean-Luc Fichet Jacques Le Nay Sylvie Robert
Isabelle Briquet Martine Filleul Valérie Létard Gilbert Roger
Olivier Cadic Philippe Folliot Pierre-Antoine Levi Denise Saint-Pé
Michel Canévet Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Daniel Salmon
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Jean-François Longeot Nadia Sollogoub
Rémi Cardon Hervé Gillé Pierre Louault Lucien Stanzione
Marie-Arlette Carlotti Guillaume Gontard Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Alain Cazabonne Nathalie Goulet Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Yan Chantrel Jocelyne Guidez Victorin Lurel Rachid Temal
Patrick Chauvet Laurence Harribey Jacques-Bernard Magner Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Olivier Henno Monique de Marco Jean-Claude Tissot
Catherine Conconne Loïc Hervé Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Hélène Conway-Mouret Christine Herzog Hervé Marseille Mickaël Vallet
Thierry Cozic Jean Hingray Pascal Martin André Vallini
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Hervé Maurey Sabine Van Heghe
Ronan Dantec Annick Jacquemet Serge Mérillou Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Olivier Jacquin Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Bernard Delcros Jean-Marie Janssens Jean-Jacques Michau Dominique Vérien
Stéphane Demilly Victoire Jasmin Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Yves Détraigne Éric Jeansannetas Jean-Pierre Moga Mélanie Vogel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Éric Bocquet Michelle Gréaume Jean Louis Masson
Laurence Rossignol, Présidente de séance Céline Brulin Gérard Lahellec Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Pierre Laurent Stéphane Ravier
Éliane Assassi Cécile Cukierman Olivier Léonhardt Pascal Savoldelli
Jérémy Bacchi Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Marie-Claude Varaillas
Esther Benbassa Jean-Pierre Grand Viviane Malet