Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 51 - séance du 24 novembre 2021

sur l'ensemble du texte élaboré par la commission mixte paritaire sur la proposition de loi organique relative à la modernisation de la gestion des finances publiques

Résultat du scrutin

Nombre de votants :342
Suffrages exprimés :279
Pour :252
Contre :27

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 1 - M. Claude Raynal
Abstentions : 63
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Laurence Rossignol, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (56)

Pour : 56

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Laure Darcos Jean Hingray Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Alain Houpert Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Marc-Philippe Daubresse Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Jean-François Husson Olivier Paccaud
Serge Babary Vincent Delahaye Xavier Iacovelli Guylène Pantel
Jean Bacci Nathalie Delattre Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Jean-Pierre Bansard Bernard Delcros Annick Jacquemet Vanina Paoli-Gagin
Julien Bargeton Annie Delmont-Koropoulis Micheline Jacques Georges Patient
Philippe Bas Patricia Demas Jean-Marie Janssens François Patriat
Jérôme Bascher Stéphane Demilly Else Joseph Philippe Paul
Arnaud Bazin Michel Dennemont Muriel Jourda Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Catherine Deroche Alain Joyandet Philippe Pemezec
Bruno Belin Chantal Deseyne Roger Karoutchi Cédric Perrin
Nadine Bellurot Yves Détraigne Claude Kern Évelyne Perrot
Catherine Belrhiti Brigitte Devésa Christian Klinger Annick Petrus
Martine Berthet Catherine Di Folco Mikaele Kulimoetoke Marie-Laure Phinera-Horth
Christian Bilhac Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Stéphane Piednoir
Annick Billon Élisabeth Doineau Laurent Lafon Kristina Pluchet
Étienne Blanc Philippe Dominati Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Jean-Baptiste Blanc Sabine Drexler Marc Laménie Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duffourg Florence Lassarade Sophie Primas
François Bonhomme Catherine Dumas Michel Laugier Jean-Paul Prince
François Bonneau Françoise Dumont Daniel Laurent Catherine Procaccia
Bernard Bonne Laurent Duplomb Christine Lavarde Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Didier Rambaud
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Marie Evrard Jacques Le Nay Claude Raynal
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Henri Leroy Damien Regnard
Yves Bouloux Françoise Férat Stéphane Le Rudulier André Reichardt
Toine Bourrat Bernard Fialaire Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Pierre-Antoine Levi Jean-Claude Requier
Valérie Boyer Bernard Fournier Martin Lévrier Bruno Retailleau
Max Brisson Catherine Fournier Brigitte Lherbier Alain Richard
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Marie-Pierre Richer
Bernard Buis Pierre Frogier Jean-François Longeot Olivier Rietmann
Laurent Burgoa Laurence Garnier Gérard Longuet Teva Rohfritsch
Henri Cabanel Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Bruno Rojouan
Alain Cadec Françoise Gatel Pierre Louault Jean-Yves Roux
Olivier Cadic André Gattolin Viviane Malet Denise Saint-Pé
François Calvet Fabien Genet Claude Malhuret Hugues Saury
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Stéphane Sautarel
Agnès Canayer Éric Gold Alain Marc René-Paul Savary
Michel Canévet Béatrice Gosselin Frédéric Marchand Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Hervé Marseille Elsa Schalck
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Vincent Segouin
Maryse Carrère Daniel Gremillet Pierre Médevielle Bruno Sido
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Thierry Meignen Jean Sol
Samantha Cazebonne Pascale Gruny Colette Mélot Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Charles Guené Franck Menonville Laurent Somon
Patrick Chaize Daniel Gueret Marie Mercier Philippe Tabarot
Pierre Charon Jean-Noël Guérini Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Joël Guerriau Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Alain Milon Claudine Thomas
Patrick Chauvet Véronique Guillotin Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Marie-Christine Chauvin André Guiol Jean-Pierre Moga Anne Ventalon
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Marta de Cidrac Nadège Havet Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Olivier Cigolotti Ludovic Haye Catherine Morin-Desailly Pierre-Jean Verzelen
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Philippe Mouiller Cédric Vial
Édouard Courtial Loïc Hervé Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Christine Herzog Philippe Nachbar Dany Wattebled

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Joël Labbé Raymonde Poncet Monge
Éliane Assassi Ronan Dantec Gérard Lahellec Daniel Salmon
Jérémy Bacchi Thomas Dossus Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Guy Benarroche Jacques Fernique Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Éric Bocquet Fabien Gay Monique de Marco Marie-Claude Varaillas
Céline Brulin Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias Mélanie Vogel
Laurence Cohen Michelle Gréaume Paul Toussaint Parigi

Abstentions

Maurice Antiste Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Sebastien Pla
Viviane Artigalas Jérôme Durain Patrick Kanner Émilienne Poumirol
David Assouline Vincent Éblé Éric Kerrouche Angèle Préville
Joël Bigot Frédérique Espagnac Marie-Pierre de La Gontrie Christian Redon-Sarrazy
Florence Blatrix Contat Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Annie Le Houerou Gilbert Roger
Denis Bouad Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Hussein Bourgi Martine Filleul Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Isabelle Briquet Hervé Gillé Victorin Lurel Rachid Temal
Rémi Cardon Laurence Harribey Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Yan Chantrel Olivier Jacquin Serge Mérillou Mickaël Vallet
Catherine Conconne Victoire Jasmin Michelle Meunier André Vallini
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Thierry Cozic Patrice Joly Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Bernard Jomier Franck Montaugé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Jean Louis Masson
Laurence Rossignol, Présidente de séance Olivier Léonhardt Stéphane Ravier