Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 9 - séance du 13 octobre 2021

sur l'ensemble de la proposition de loi tendant à sécuriser l'intégration des jeunes majeurs étrangers pris en charge par l'aide sociale à l'enfance

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :344
Pour :107
Contre :237

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Contre : 145
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 64
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Laurence Rossignol, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (56)

Contre : 56

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Thierry Cozic Victoire Jasmin Guylène Pantel
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Paul Toussaint Parigi
Stéphane Artano Michel Dagbert Patrice Joly Sebastien Pla
Viviane Artigalas Ronan Dantec Bernard Jomier Raymonde Poncet Monge
Éliane Assassi Nathalie Delattre Gisèle Jourda Émilienne Poumirol
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Angèle Préville
Jérémy Bacchi Thomas Dossus Éric Kerrouche Claude Raynal
Guy Benarroche Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Christian Redon-Sarrazy
Esther Benbassa Vincent Éblé Joël Labbé Jean-Claude Requier
Joël Bigot Frédérique Espagnac Gérard Lahellec Sylvie Robert
Christian Bilhac Rémi Féraud Pierre Laurent Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Jean-Yves Leconte Jean-Yves Roux
Éric Bocquet Jacques Fernique Annie Le Houerou Daniel Salmon
Nicole Bonnefoy Bernard Fialaire Olivier Léonhardt Pascal Savoldelli
Denis Bouad Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Lucien Stanzione
Hussein Bourgi Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Isabelle Briquet Fabien Gay Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Hervé Gillé Victorin Lurel Rachid Temal
Henri Cabanel Éric Gold Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Rémi Cardon Guillaume Gontard Monique de Marco Jean-Marc Todeschini
Marie-Arlette Carlotti Michelle Gréaume Didier Marie Mickaël Vallet
Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Serge Mérillou André Vallini
Yan Chantrel Véronique Guillotin Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Laurence Cohen André Guiol Jean-Jacques Michau Marie-Claude Varaillas
Catherine Conconne Laurence Harribey Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé Mélanie Vogel
Jean-Pierre Corbisez Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias

Ont voté contre

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Corinne Imbert Claude Nougein
Jean-Claude Anglars Jean-Pierre Decool Annick Jacquemet Olivier Paccaud
Jean-Michel Arnaud Vincent Delahaye Micheline Jacques Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Bernard Delcros Jean-Marie Janssens Vanina Paoli-Gagin
Jean Bacci Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph Georges Patient
Jean-Pierre Bansard Patricia Demas Muriel Jourda François Patriat
Julien Bargeton Stéphane Demilly Alain Joyandet Philippe Paul
Philippe Bas Michel Dennemont Roger Karoutchi Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Catherine Deroche Claude Kern Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Christian Klinger Cédric Perrin
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Mikaele Kulimoetoke Évelyne Perrot
Bruno Belin Brigitte Devésa Sonia de La Provôté Annick Petrus
Nadine Bellurot Catherine Di Folco Laurent Lafon Marie-Laure Phinera-Horth
Catherine Belrhiti Nassimah Dindar Jean-Louis Lagourgue Stéphane Piednoir
Martine Berthet Élisabeth Doineau Marc Laménie Kristina Pluchet
Annick Billon Philippe Dominati Florence Lassarade Gérard Poadja
Étienne Blanc Sabine Drexler Michel Laugier Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Alain Duffourg Daniel Laurent Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Dumas Christine Lavarde Jean-Paul Prince
François Bonhomme Françoise Dumont Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
François Bonneau Laurent Duplomb Dominique de Legge Frédérique Puissat
Bernard Bonne Nicole Duranton Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Didier Rambaud
Michel Bonnus Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Marie Evrard Stéphane Le Rudulier Damien Regnard
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Valérie Létard André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Pierre-Antoine Levi Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Philippe Folliot Martin Lévrier Bruno Retailleau
Toine Bourrat Bernard Fournier Brigitte Lherbier Alain Richard
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Marie-Pierre Richer
Valérie Boyer Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Olivier Rietmann
Max Brisson Pierre Frogier Gérard Longuet Teva Rohfritsch
François-Noël Buffet Laurence Garnier Vivette Lopez Bruno Rojouan
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Denise Saint-Pé
Laurent Burgoa Françoise Gatel Viviane Malet Hugues Saury
Alain Cadec André Gattolin Claude Malhuret Stéphane Sautarel
Olivier Cadic Fabien Genet Didier Mandelli René-Paul Savary
François Calvet Frédérique Gerbaud Alain Marc Michel Savin
Christian Cambon Béatrice Gosselin Frédéric Marchand Elsa Schalck
Agnès Canayer Nathalie Goulet Hervé Marseille Patricia Schillinger
Michel Canévet Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Vincent Segouin
Vincent Capo-Canellas Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Bruno Sido
Emmanuel Capus Daniel Gremillet Pierre Médevielle Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Jacques Grosperrin Thierry Meignen Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Pascale Gruny Colette Mélot Laurent Somon
Samantha Cazebonne Charles Guené Franck Menonville Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Daniel Gueret Marie Mercier Lana Tetuanui
Patrick Chaize Joël Guerriau Sébastien Meurant Dominique Théophile
Pierre Charon Jocelyne Guidez Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Daniel Chasseing Abdallah Hassani Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Chatillon Nadège Havet Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Patrick Chauvet Ludovic Haye Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Marie-Christine Chauvin Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Guillaume Chevrollier Loïc Hervé Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Marta de Cidrac Christine Herzog Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Olivier Cigolotti Jean Hingray Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Alain Houpert Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar
Laure Darcos Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ
Mathieu Darnaud Xavier Iacovelli Sylviane Noël

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Laurence Rossignol, Présidente de séance Jean Louis Masson Stéphane Ravier