Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 97 - séance du 9 février 2022

sur l'ensemble du texte élaboré par la commission mixte paritaire sur le projet de loi relatif à la différenciation, la décentralisation, la déconcentration et portant diverses mesures de simplification de l'action publique locale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :333
Pour :301
Contre :32

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 131
Contre : 5 - M. Étienne Blanc, Mme Sylvie Goy-Chavent, MM. Alain Houpert, Alain Joyandet, Stéphane Sautarel
Abstentions : 8 - MM. Jérôme Bascher, Jean-Marc Boyer, Mme Sabine Drexler, MM. Laurent Duplomb, Christian Klinger, Antoine Lefèvre, Mme Laurence Muller-Bronn, M. André Reichardt
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Pascale Gruny, Présidente de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Pour : 64

Groupe Union Centriste (57)

Pour : 56
Abstention : 1 - M. Jean-Michel Arnaud

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Pour : 24

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (14)

Pour : 13
Abstention : 1 - M. Stéphane Artano

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Jean-Jacques Panunzi
Jean-Claude Anglars Jean-Pierre Decool Victoire Jasmin Vanina Paoli-Gagin
Maurice Antiste Vincent Delahaye Éric Jeansannetas Georges Patient
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Patrice Joly François Patriat
David Assouline Bernard Delcros Bernard Jomier Philippe Paul
Serge Babary Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph Cyril Pellevat
Jean Bacci Patricia Demas Gisèle Jourda Philippe Pemezec
Jean-Pierre Bansard Stéphane Demilly Muriel Jourda Cédric Perrin
Julien Bargeton Michel Dennemont Patrick Kanner Évelyne Perrot
Philippe Bas Catherine Deroche Roger Karoutchi Annick Petrus
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Claude Kern Marie-Laure Phinera-Horth
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Éric Kerrouche Stéphane Piednoir
Bruno Belin Brigitte Devésa Mikaele Kulimoetoke Sebastien Pla
Nadine Bellurot Gilbert-Luc Devinaz Marie-Pierre de La Gontrie Kristina Pluchet
Catherine Belrhiti Catherine Di Folco Sonia de La Provôté Gérard Poadja
Martine Berthet Nassimah Dindar Laurent Lafon Rémy Pointereau
Joël Bigot Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Émilienne Poumirol
Christian Bilhac Philippe Dominati Marc Laménie Angèle Préville
Annick Billon Alain Duffourg Florence Lassarade Sophie Primas
Jean-Baptiste Blanc Catherine Dumas Michel Laugier Jean-Paul Prince
Florence Blatrix Contat Françoise Dumont Daniel Laurent Catherine Procaccia
Christine Bonfanti-Dossat Jérôme Durain Christine Lavarde Frédérique Puissat
François Bonhomme Nicole Duranton Jean-Yves Leconte Daphné Ract-Madoux
François Bonneau Vincent Éblé Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Frédérique Espagnac Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Philippe Bonnecarrère Dominique Estrosi Sassone Annie Le Houerou Jean-François Rapin
Nicole Bonnefoy Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Claude Raynal
Michel Bonnus Marie Evrard Henri Leroy Christian Redon-Sarrazy
Alexandra Borchio Fontimp Gilbert Favreau Stéphane Le Rudulier Damien Regnard
Denis Bouad Françoise Férat Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Gilbert Bouchet Rémi Féraud Pierre-Antoine Levi Jean-Claude Requier
Céline Boulay-Espéronnier Corinne Féret Martin Lévrier Bruno Retailleau
Yves Bouloux Bernard Fialaire Brigitte Lherbier Alain Richard
Hussein Bourgi Jean-Luc Fichet Anne-Catherine Loisier Marie-Pierre Richer
Toine Bourrat Martine Filleul Jean-François Longeot Olivier Rietmann
Valérie Boyer Philippe Folliot Gérard Longuet Sylvie Robert
Isabelle Briquet Bernard Fournier Vivette Lopez Gilbert Roger
Max Brisson Christophe-André Frassa Pierre Louault Teva Rohfritsch
François-Noël Buffet Pierre Frogier Jean-Jacques Lozach Bruno Rojouan
Bernard Buis Amel Gacquerre Monique Lubin Laurence Rossignol
Laurent Burgoa Laurence Garnier Victorin Lurel Jean-Yves Roux
Henri Cabanel Joëlle Garriaud-Maylam Jacques-Bernard Magner Denise Saint-Pé
Alain Cadec Françoise Gatel Viviane Malet Hugues Saury
Olivier Cadic André Gattolin Claude Malhuret René-Paul Savary
François Calvet Fabien Genet Didier Mandelli Michel Savin
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Alain Marc Elsa Schalck
Agnès Canayer Hervé Gillé Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Michel Canévet Éric Gold Didier Marie Vincent Segouin
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Hervé Marseille Bruno Sido
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Pascal Martin Jean Sol
Rémi Cardon Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Pierre Médevielle Laurent Somon
Marie-Arlette Carlotti Jacques Grosperrin Thierry Meignen Lucien Stanzione
Maryse Carrère Charles Guené Colette Mélot Jean-Pierre Sueur
Alain Cazabonne Daniel Gueret Franck Menonville Philippe Tabarot
Samantha Cazebonne Jean-Noël Guérini Marie Mercier Rachid Temal
Anne Chain-Larché Joël Guerriau Serge Mérillou Lana Tetuanui
Patrick Chaize Jocelyne Guidez Michelle Meunier Dominique Théophile
Yan Chantrel Véronique Guillotin Sébastien Meurant Claudine Thomas
Pierre Charon André Guiol Jean-Jacques Michau Jean-Claude Tissot
Daniel Chasseing Laurence Harribey Brigitte Micouleau Jean-Marc Todeschini
Alain Chatillon Abdallah Hassani Alain Milon Mickaël Vallet
Patrick Chauvet Nadège Havet Jean-Marie Mizzon André Vallini
Marie-Christine Chauvin Ludovic Haye Jean-Pierre Moga Sabine Van Heghe
Guillaume Chevrollier Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Jean-Marie Vanlerenberghe
Marta de Cidrac Loïc Hervé Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Olivier Cigolotti Christine Herzog Franck Montaugé Anne Ventalon
Catherine Conconne Jean Hingray Albéric de Montgolfier Dominique Vérien
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Catherine Morin-Desailly Sylvie Vermeillet
Jean-Pierre Corbisez Jean-Raymond Hugonet Philippe Mouiller Pierre-Jean Verzelen
Édouard Courtial Jean-François Husson Philippe Nachbar Cédric Vial
Thierry Cozic Xavier Iacovelli Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Corinne Imbert Sylviane Noël Dany Wattebled
Michel Dagbert Annick Jacquemet Claude Nougein
Laure Darcos Micheline Jacques Olivier Paccaud
Mathieu Darnaud Olivier Jacquin Guylène Pantel

Ont voté contre

Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Alain Houpert Paul Toussaint Parigi
Éliane Assassi Ronan Dantec Alain Joyandet Raymonde Poncet Monge
Jérémy Bacchi Thomas Dossus Joël Labbé Daniel Salmon
Guy Benarroche Jacques Fernique Gérard Lahellec Stéphane Sautarel
Étienne Blanc Fabien Gay Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Guillaume Gontard Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Céline Brulin Sylvie Goy-Chavent Monique de Marco Marie-Claude Varaillas
Laurence Cohen Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias Mélanie Vogel

Abstentions

Jean-Michel Arnaud Jean-Marc Boyer Christian Klinger André Reichardt
Stéphane Artano Sabine Drexler Antoine Lefèvre
Jérôme Bascher Laurent Duplomb Laurence Muller-Bronn

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Stéphane Ravier
Pascale Gruny, Présidente de séance Jean Louis Masson