Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 98 - séance du 9 février 2022

sur l'ensemble de la proposition de loi organique, adoptée par l'Assemblée nationale en nouvelle lecture, relative aux lois de financement de la sécurité sociale

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :343
Pour :252
Contre :91

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (146)

Pour : 144
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Pascale Gruny, Présidente de séance

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (64)

Contre : 64

Groupe Union Centriste (57)

Pour : 57

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (24)

Pour : 24

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (14)

Pour : 14

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Esther Benbassa, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Michel Dagbert Jean Hingray Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Claude Anglars Laure Darcos Alain Houpert Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Mathieu Darnaud Jean-Raymond Hugonet Claude Nougein
Stéphane Artano Marc-Philippe Daubresse Jean-François Husson Olivier Paccaud
Serge Babary Jean-Pierre Decool Xavier Iacovelli Guylène Pantel
Jean Bacci Vincent Delahaye Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Jean-Pierre Bansard Nathalie Delattre Annick Jacquemet Vanina Paoli-Gagin
Julien Bargeton Bernard Delcros Micheline Jacques Georges Patient
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Jean-Marie Janssens François Patriat
Jérôme Bascher Patricia Demas Else Joseph Philippe Paul
Arnaud Bazin Stéphane Demilly Muriel Jourda Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Alain Joyandet Philippe Pemezec
Bruno Belin Catherine Deroche Roger Karoutchi Cédric Perrin
Nadine Bellurot Chantal Deseyne Claude Kern Évelyne Perrot
Catherine Belrhiti Yves Détraigne Christian Klinger Annick Petrus
Martine Berthet Brigitte Devésa Mikaele Kulimoetoke Marie-Laure Phinera-Horth
Christian Bilhac Catherine Di Folco Sonia de La Provôté Stéphane Piednoir
Annick Billon Nassimah Dindar Laurent Lafon Kristina Pluchet
Étienne Blanc Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Jean-Baptiste Blanc Philippe Dominati Marc Laménie Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Sabine Drexler Florence Lassarade Sophie Primas
François Bonhomme Alain Duffourg Michel Laugier Jean-Paul Prince
François Bonneau Catherine Dumas Daniel Laurent Catherine Procaccia
Bernard Bonne Françoise Dumont Christine Lavarde Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Daphné Ract-Madoux
Michel Bonnus Nicole Duranton Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Marie Evrard Henri Leroy Damien Regnard
Yves Bouloux Gilbert Favreau Stéphane Le Rudulier André Reichardt
Toine Bourrat Françoise Férat Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Bernard Fialaire Pierre-Antoine Levi Jean-Claude Requier
Valérie Boyer Philippe Folliot Martin Lévrier Bruno Retailleau
Max Brisson Bernard Fournier Brigitte Lherbier Alain Richard
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Marie-Pierre Richer
Bernard Buis Pierre Frogier Jean-François Longeot Olivier Rietmann
Laurent Burgoa Amel Gacquerre Gérard Longuet Teva Rohfritsch
Henri Cabanel Laurence Garnier Vivette Lopez Bruno Rojouan
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Jean-Yves Roux
Olivier Cadic Françoise Gatel Viviane Malet Denise Saint-Pé
François Calvet André Gattolin Claude Malhuret Hugues Saury
Christian Cambon Fabien Genet Didier Mandelli Stéphane Sautarel
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Alain Marc René-Paul Savary
Michel Canévet Éric Gold Frédéric Marchand Michel Savin
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Hervé Marseille Elsa Schalck
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Pascal Martin Patricia Schillinger
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Vincent Segouin
Maryse Carrère Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Bruno Sido
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Thierry Meignen Jean Sol
Samantha Cazebonne Jacques Grosperrin Colette Mélot Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Charles Guené Franck Menonville Laurent Somon
Patrick Chaize Daniel Gueret Marie Mercier Philippe Tabarot
Pierre Charon Jean-Noël Guérini Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Joël Guerriau Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Alain Chatillon Jocelyne Guidez Alain Milon Claudine Thomas
Patrick Chauvet Véronique Guillotin Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Marie-Christine Chauvin André Guiol Jean-Pierre Moga Anne Ventalon
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Marta de Cidrac Nadège Havet Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Olivier Cigolotti Ludovic Haye Catherine Morin-Desailly Pierre-Jean Verzelen
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Philippe Mouiller Cédric Vial
Édouard Courtial Loïc Hervé Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Christine Herzog Philippe Nachbar Dany Wattebled

Ont voté contre

Maurice Antiste Ronan Dantec Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Cathy Apourceau-Poly Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Viviane Artigalas Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
Éliane Assassi Jérôme Durain Joël Labbé Claude Raynal
David Assouline Vincent Éblé Gérard Lahellec Christian Redon-Sarrazy
Jérémy Bacchi Frédérique Espagnac Pierre Laurent Sylvie Robert
Guy Benarroche Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Joël Bigot Corinne Féret Annie Le Houerou Laurence Rossignol
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Marie-Noëlle Lienemann Daniel Salmon
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Monique Lubin Lucien Stanzione
Denis Bouad Fabien Gay Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Hussein Bourgi Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Isabelle Briquet Guillaume Gontard Monique de Marco Rachid Temal
Céline Brulin Michelle Gréaume Didier Marie Jean-Claude Tissot
Rémi Cardon Laurence Harribey Serge Mérillou Jean-Marc Todeschini
Marie-Arlette Carlotti Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier Mickaël Vallet
Yan Chantrel Olivier Jacquin Jean-Jacques Michau André Vallini
Laurence Cohen Victoire Jasmin Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Éric Jeansannetas Franck Montaugé Marie-Claude Varaillas
Hélène Conway-Mouret Patrice Joly Pierre Ouzoulias Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Bernard Jomier Paul Toussaint Parigi Mélanie Vogel
Cécile Cukierman Gisèle Jourda Sebastien Pla

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Esther Benbassa Stéphane Ravier
Pascale Gruny, Présidente de séance Jean Louis Masson