Allez au contenu, Allez à la navigation

BOUSCH Jean-Eric

Ancien sénateur de la Moselle

Election

  • Elu le 26 avril 1959
  • Réélu le 26 septembre 1965 jusqu'au 1er octobre 1974 (non réélu)
  • Redevenu Sénateur le 29 juillet 1988 (en remplacement de M. Jean-Marie RAUSCH, nommé membre du Gouvernement)
  • Fin de mandat le 1er octobre 1992 (non réélu)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Vice-Président de la commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation

Fonctions antérieures

  • Député

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires économiques
  • Membre du Groupe du Rassemblement pour la République

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Jean-Eric BOUSCH, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe du Rassemblement pour la République
Etat-civil
Né le 30 septembre 1910
Décédé le 6 avril 1999
Profession
Ingénieur
Département
Moselle