Allez au contenu, Allez à la navigation

CARTIGNY Ernest

Ancien sénateur de la Seine-Saint-Denis

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 28 septembre 1986 jusqu'au 1er octobre 1995 (non réélu)
  • Redevenu Sénateur le 11 décembre 2002 (en remplacement de M. Robert Calméjane, décédé.)
  • Fin de mandat le 30 septembre 2004 (ne se représente pas)

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
  • Membre du Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Ernest CARTIGNY, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen
Etat-civil
Né le 18 juillet 1923
Décédé le 9 décembre 2009
Profession
Chef d'entreprise honoraire
Département
Seine-Saint-Denis