Allez au contenu, Allez à la navigation

LORRAIN Jean-Louis

Ancien sénateur du Haut-Rhin

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 24 septembre 1995 jusqu'au 30 septembre 2004 (non réélu)
  • Redevenu Sénateur le 7 mars 2010 (en remplacement de M. Hubert Haenel, nommé membre du Conseil constitutionnel)
  • Fin de mandat le 27 juin 2013 (décédé)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Vice-Président de la commission des affaires sociales

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires sociales
  • Membre de la commission des affaires européennes
  • Membre du Groupe Union pour un Mouvement Populaire

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Jean-Louis LORRAIN, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Union pour un Mouvement Populaire
Etat-civil
Né le 12 mars 1948
Décédé le 27 juin 2013
Profession
Médecin
Département
Haut-Rhin