Allez au contenu, Allez à la navigation

SCHWINT Robert

Ancien sénateur du Doubs

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 26 septembre 1971
  • Réélu le 28 septembre 1980
  • Fin de mandat le 24 juin 1988 (Élu député)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Président de la commission des affaires sociales

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des finances, du contrôle budgétaire et des comptes économiques de la Nation
  • Membre du Groupe Socialiste

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Robert SCHWINT, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Socialiste
Etat-civil
Né le 11 janvier 1928
Décédé le 24 janvier 2011
Profession
Principal de collège
Département
Doubs