Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

Élections partielles depuis 2004

Département

Date

Motif

Sénateurs élus


Mayenne

28 septembre 2014

Démission de Jean Arthuis

Elisabeth Doineau

Nièvre

2 décembre 2012

Démission de Didier Boulaud

Anne Emery-Dumas

Lozère

18 mars 2012

Annulation des élections en Lozère par décision du Conseil constitutionnel du 22 décembre 2011

Alain Bertrand

Ardennes

26 août 2007

Démission de Maurice Blin

Marc Laménie

Hérault

26 août 2007

Élection de André Vézinhet comme député

Raymond Couderc

Côtes-d'Armor

24 septembre 2006

Décès de Pierre-Yvon Tremel

Charles Josselin

Cher

18 septembre 2005

Démission de Georges Ginoux

Rémy Pointereau

Sarthe

18 septembre 2005

Démission de Jean-Pierre Chauveau

François Fillon

Vienne

18 septembre 2005

Démission de Claude Bertaud

Jean-Pierre Raffarin

Haute-Corse

19 juin 2005

Démission de Paul Natali

François Vendasi

Bas-Rhin

20 février 2005

Annulation des élections dans le département du Bas-Rhin par décision du Conseil constitutionnel du 25 novembre 2004

Philippe Richert
Fabienne Keller
Roland Ries
Francis Grinon
Esther Sittler