Allez au contenu, Allez à la navigation

RICHERT Philippe

Ancien sénateur du Bas-Rhin

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Elu le 27 septembre 1992
  • Réélu le 24 septembre 1995
  • Réélu le 26 septembre 2004 jusqu'au 26 novembre 2004 (Élection annulée par le Conseil Constitutionnel)
  • Réélu le 20 février 2005
  • Démission le 14 décembre 2010 (nomination au Gouvernement). Prise d'acte par M. le Président du Sénat (le 14 mai 2012)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Questeur du Sénat
  • Secrétaire du Sénat
  • Vice-président du Sénat
  • Vice-Président de la commission des affaires culturelles
  • Secrétaire de la commission des affaires culturelles

Fonctions antérieures

  • Ministre

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission de la culture, de l'éducation et de la communication
  • Membre du Groupe Union pour un Mouvement Populaire

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Philippe RICHERT, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Union pour un Mouvement Populaire
Etat-civil
Né le 22 mai 1953
Profession
Principal de collège
Département
Bas-Rhin