Allez au contenu, Allez à la navigation

RAFFARIN Jean-Pierre

Ancien sénateur de la Vienne

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

  • Ancien Premier ministre

Election

  • Elu le 24 septembre 1995 jusqu'au 31 octobre 1995 (devenu membre du Gouvernement)
  • Réélu le 21 septembre 1997 jusqu'au 6 juin 2002 (devenu Premier ministre)
  • Réélu le 26 septembre 2004 jusqu'au 1er novembre 2004 (devenu Premier ministre)
  • Réélu le 18 septembre 2005
  • Réélu le 28 septembre 2014
  • Fin de mandat le 4 octobre 2017 (démissionnaire)

Fonctions exercées au cours de ses mandats de sénateur

  • Vice-président du Sénat
  • Vice-président du Sénat
  • Président de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
  • Vice-Président de la commission des affaires économiques
  • Président de la délégation parlementaire au renseignement
  • Président de la délégation à l'aménagement et au développement durable du territoire

Fonctions antérieures

  • Ministre
  • Député européen

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission de la culture, de l'éducation et de la communication
  • Membre du Groupe Les Républicains

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Jean-Pierre RAFFARIN, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Les Républicains
Etat-civil
Né le 3 août 1948
Profession
Consultant
Département
Vienne