Allez au contenu, Allez à la navigation

Recherche Recherche avancée

Mission d'information sur Hadopi

 

Les auditions

  • Mercredi 10 juin
    - Table ronde avec la SACD, SCAM et SACEM
    - M. Jean-Baptiste Gourdin, rapporteur de la mission Lescure
    - M. Eric Walter, secrétaire général de la Hadopi
    - M. Olivier Henart, membre du CE
  • Mardi 9 juin
    - MCC : M. Jean-Philippe Mochon, chef du service des affaires juridiques et internationales
    - Bureau du financement des industries culturelles : M. Pierre Mainguy
  • Mardi 2 juin
    - Canal +: Mmes Peggy Le Gouvello, directrice des relations extérieures, Christine Nguyen Duc Long, directrice juridique du pôle édition, M. Fabien Accad, responsable juridique protection industrielle
    - Marsouin: MM. Sylvain Dejean et Raphaël Suire
    - DGMIC : Mme Laurence Franceschini
    - M. Edmond Baranès, professeur à l'université de Montpellier
  • Jeudi 28 mai
    Déplacement à Bruxelles
  • Mercredi 27 mai
    - CNIL : M. Stéphane Grégoire et Mme Tiphaine Inglebert
    - Cabinet ministériel du ministre de la culture et de la communication
  • Mardi 26 mai
    - ALPA: M. Nicolas Seydoux, président et M. Vincent Delacroix, délégué général
    - MM. Olivier Laurelli, Rémi Mathis, Marc Rees et Alexis Kauffmann
    - M. Benjamin Petrover, auteur de "Ils ont tué mon disque"
  • Mercredi 20 mai -
    - Frédéric Nassar
    - Françoise Benhamou, économiste, professeur à l'université Paris XIII et chroniqueuse française, spécialiste de l'économie de la culture et des médias
    - Karen Seror, Directrice de la communication Fotolia France Adobe Digital media"
  • Mardi 12 mai
    - CNC: M. Julien Neutres
    - Orange SVOD: MM. Laurentino Lavezzi et David Grosz, directeurs, et Mme Florence Chinaud, directrice
  • Mercredi 6 mai
    - CD1D: M. Cédric Claquin
    - SNEP: M. Guillaume Leblanc, délégué général, Pascal Nègre, président de la SCPP et président d'Universal Music France
  • Mardi 5 mai
    -AFDEL: M. Loic Rivière, délégué général
    - SFIB: M. Lionel Thoumyre, président de la commission propriété intellectuelle et Mme Maxence Demerlé, déléguée générale adjointe
  • Mercredi 15 avril
    ARP: Mme Florence Gastaud, déléguée générale
  • Mercredi 14 avril
    Google France : Mme Alexandra Laferrière
  • Mercredi 8 avril
    Quadrature du Net: M. Lionel Maurel