Allez au contenu, Allez à la navigation

BEAUMONT Félix-Bellator dit Beaumont de la Somme

Ancien sénateur du Second Empire

  • IInd Empire

    Ancien sénateur du
    Second Empire

Election

  • Elu le 26 janvier 1852
  • Fin de mandat le 22 février 1866

Autres mandats

  • Chambre des députés du 2 mars 1839 au 16 juin 1842
  • Chambre des députés du 9 juillet 1842 au 6 juillet 1846
  • Chambre des députés du 1er août 1846 au 24 février 1848
  • Assemblée nationale du 23 avril 1848 au 26 mai 1849
  • Assemblée nationale du 13 mai 1849 au 2 décembre 1851

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

BEAUMONT (FÉLIX-BELLATOR, COMTE DE, dit BEAUMONT DE LA SOMME), député de 1839 à 1848, représentant du peuple aux Assemblées constituante et législative de 1848-49, et sénateur du Second Empire, né à Paris, le 25 décembre 1793, mort à Paris, le 22 février 1866, prit part, comme officier, aux dernières campagnes du 1er Empire, fut fait prisonnier par les Russes à la bataille de Dresde, et ne revint en France qu'en 1815. En 1816, il entra au 1er léger et devint capitaine en 1823; mais ses opinions bonapartistes le firent mettre en non-activité (1826). Il quitta, alors définitivement l'armée pour se livrer dans ses propriétés à des travaux agricoles. Ses connaissances spéciales le firent admettre dans le Conseil général d'agriculture. Au Conseil général de la Somme, dont il faisait également partie, et plus tard, à la Chambre des députés, où il entra, le 2 mars 1839, comme l'élu du 7e collège de la Somme (Péronne), avec 331 voix, il traita tout particulièrement les questions agricoles. Réélu député successivement les 9 juillet 1842 et 1er août 1846, il prit une part active aux travaux des bureaux et des commissions et aborda aussi la tribune dans les discussions relatives aux divers projets d'adresse, aux budgets, aux sucres, .aux fortifications de Paris, aux douanes, au recrutement de l'armée, aux chemins de fer, aux patentes, aux prisons, etc. C'était un orateur d'affaires. Il vota d'ailleurs régulièrement avec l'opposition et suivit en politique, jusqu'à la révolution de Février, les inspirations de Dupont (de l'Eure). Mais, la République proclamée, il ne compta point parmi les défenseurs du gouvernement démocratique. Le département de la Somme l'ayant envoyé à l'Assemblée constituante, le 23 avril 1848, le 1er sur 14, avec 138, 463 voix ce fut à droite qu'il alla prendre place, votant avec la majorité de l'Assemblée: le 26 août 1848, pour les poursuites intentées à Louis Blanc et à Caussidière; le 1er septembre, pour le rétablissement de la contrainte par corps; le 2 septembre, pour le maintien de l'état de siège; le 2 novembre, contre le droit au travail; le 28 décembre, contre la réduction de l'impôt du sel; le 12 janvier 1849, pour la proposition Rateau; le 1er février, contre l'amnistie; le 21 mars, pour l'interdiction des clubs; le 16 avril, pour les crédits de l'expédition de Rome; le 11 mai, contre la demande de mise en accusation du président et de ses ministres. Partisan du prince Louis-Napoléon Bonaparte, il ne cessa de soutenir, depuis son avènement jusqu'au 2 décembre 1851 inclusivement, la politique personnelle du président. Représentant à l'Assemblée législative (13 mai 1849) où le renvoya le département de la Somme, par 88,585 voix sur 106,444 votants et 169,321 inscrits, il siégea encore à droite, appuya l'expédition d'Italie et donna son suffrage à tontes les lois répressives soumises par le gouvernement à l'Assemblée. Après le coup d'État, M. de Beaumont fut compris dans la 1re promotion de sénateurs (26 janvier 1852); il concourut ainsi, la même année, au rétablissement de l'Empire et vota, plus tard, la loi de sûreté générale. Son rôle au Sénat fut d'ailleurs peu important.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Félix-Bellator BEAUMONT dit Beaumont de la Somme, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 25 décembre 1793
Décédé le 22 février 1866
Profession
Propriétaire terrien
  • Mis à jour le 15 janvier 2019