Allez au contenu, Allez à la navigation

BURIGNOT DE VARENNES Jacques-Edouard

Ancien sénateur du Second Empire

  • IInd Empire

    Ancien sénateur du
    Second Empire

Election

  • Elu le 4 mars 1853
  • Fin de mandat le 4 septembre 1870

Autres mandats

  • Chambre des députés du 13 février 1843 au 6 juillet 1846

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

BURIGNOT DE VARENNES (JACQUES-ÉDOUARD, BARON), second fils du précédent et de demoiselle Marguerite-Claudia Bourbon, député de 1843 à 1846, sénateur du Second Empire, né à Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire), le 21 septembre 1795, mort au château de Crenelin (Saône-et-Loire), le 14 septembre 1873, dut son titre de baron aux fonctions diplomatiques dont il fut investi. Ministre plénipotentiaire de France dans le Mecklembourg lors du mariage de la princesse Hélène avec le duc d'Orléans (1837), il passa ensuite en Portugal, où il resta ambassadeur jusqu'en 1848. Vers la même époque, il devint député de Saône-et-Loire. Après une première tentative infructueuse aux élections générales du 9 juillet 1842, où il obtint 193 voix contre le général de Thiard élu par 206 suffrages, M. Burignot de Varennes l'emporta, dans le 3e collège de Saône-et-Loire (Chalon-sur-Saône), à l'élection partielle du 13 février 1843. L'option de M. de Thiard pour un autre collège avait rendu cette circonscription vacante. M. Burignot de Varennes fut élu par 213 voix sur 374 votants et 483 inscrits, contre 157 voix à M. Jules Bastide, candidat de l'opposition. Il fit partie de la majorité gouvernementale. En 1852, il remplaça M. de Persigny comme ambassadeur à Berlin, d'où il revint pour entrer au Sénat (4 mars 1853). Il y siégea, jusqu'à la fin du règne, parmi les serviteurs dévoués du régime impérial.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Le Sénat vers 1870
Etat-civil
Né le 21 septembre 1795
Décédé le 14 septembre 1873
Profession
Diplomate
  • Mis à jour le 11 septembre 2019