Allez au contenu, Allez à la navigation

CHASSIRON Gustave-Charles-Alexandre-Martin

Ancien sénateur du Second Empire

  • IInd Empire

    Ancien sénateur du
    Second Empire

Election

  • Elu le 19 juin 1854
  • Fin de mandat le 20 novembre 1868

Autres mandats

  • Chambre des députés du 16 octobre 1831 au 25 mai 1834
  • Chambre des députés du 21 juin 1834 au 3 octobre 1837
  • Chambre des députés du 4 novembre 1837 au 2 février 1839
  • Chambre des députés du 2 mars 1839 au 12 juin 1842
  • Chambre des députés du 9 juillet 1842 au 6 juillet 1846
  • Chambre des députés du 1er août 1846 au 24 février 1848

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

CHASSIRON (GUSTAVE-CHARLES-ALEXANDRE MARTIN, BARON DE), député de

1831 à 1848 et sénateur du Second Empire, né à La Rochelle (Charente-Inférieure), le 26 avril 1791, mort au château de Beauregard (Charente-Inférieure), le 10 novembre 1868, était fils de Pierre-Charles Martin de Chassiron (1750-1825), conseiller-maître à la cour des Comptes, créé baron par Napoléon Ier. Il se destina à l'administration, entra comme auditeur au Conseil d'État en 1811, fut envoyé comme directeur de la police à Onasbrück (Westphalie), puis attaché au 3e régiment des gardes d'honneur. La première Restauration le nomma sous-préfet à La Rochelle, puis, le 14 mars 1816, sous-préfet de Rochefort. Démissionnaire en 1817, il ne rentra dans la vie politique que le 16 octobre 1831, ayant été élu député du 2e collège électoral de la Charente-Inférieure (La Rochelle), par 104 voix sur 132 votants et 239 inscrits, contre

M. de Berville, 12 voix, et en remplacement de M. Admirauld, qui avait opté pour le 1er collège électoral du même département. Il siégea à droite. vota constamment avec les conservateurs, et fut successivement réélu le 21 juin 1834 par 111 voix sur 139 votants et 230 inscrits, le 4 novembre 1837 par 148 voix sur 160 votants et 237 inscrits, le 2 mars 1839, sans concurrent, le 9 juillet 1842 par 128 voix sur 197 votants et 268 inscrits, contre M. Rivaille de Chezeau, 46 voix, et le 1er août 1846 par 192 voix sur 259 votants et 310 inscrits, contre M. Labretonnière 26 voix, et M. de Saint-Marsault 16 voix. Il rentra dans la vie privée à la révolution de 1848, et, rallié au régime impérial, fut nommé sénateur le 19 juin 1854. Il siégea jusqu'à sa mort dans la majorité dynastique ; il était depuis longtemps conseiller général de la Charente-Intérieure pour le canton de Courçon. Chevalier de la Légion d'honneur du 3 avril 1814, officier du 27 juin 1839.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Le Sénat vers 1870
Etat-civil
Né le 26 avril 1791
Décédé le 20 novembre 1868
Profession
Sous-préfet
  • Mis à jour le 15 janvier 2019