Allez au contenu, Allez à la navigation

CROUSEILHES Marie-Jean-Pierre-Pie-Frédéric Dombidau

Ancien sénateur du Second Empire

  • IInd Empire

    Ancien sénateur du
    Second Empire

Election

  • Elu le 26 janvier 1852
  • Fin de mandat le 19 février 1861

Autres mandats

  • Chambre des Pairs du 4 mai 1845 au 24 février 1848
  • Assemblée nationale du 13 mai 1849 au 10 avril 1851

Extraits de la table nominative :

Biographie

avant 1889  (Extrait du «Robert et Cougny»)

avant 1889

CROUSEILHES (MARIE-JEAN-PIERRE-PIE-FRÉDÉRIC DOMBIDAU, BARON DE),

pair de France, représentant à l'Assemblée législative de 1849, ministre et sénateur du Second Empire, né à Oloron (Basses-Pyrénées), le 11 juillet 1792, mort le 19 février 1861, d'une ancienne famille du Béarn, était, fils d'un magistrat et neveu du baron Pierre-Vincent Dombidau de Crouseilhes, évêque de Quimper, qui avait servi l'Empire et la Restauration. Le jeune de Crouseilhes fut élevé par son oncle, et, après avoir fait à Paris ses études de droit, fut reçu avocat en 1812, et entra dans la magistrature, où il débuta comme avocat-général à la cour royale de Pau. Il exerça ces fonctions pendant quatre ans. Son mariage avec une des filles de l'ambassadeur Choiseul-Gouffier (V. ce nom) nécessita sa présence à Paris qu'il ne devait plus quitter. M. de Serres, alors garde des sceaux, le nomma, en 1820, maître des requêtes au Conseil d'État; M. de Crouseilhes fut attaché en cette qualité au comité de l'Intérieur, présidé par Cuvier. Sur le rapport de M. de Clermont-Tonnerre, ministre de la marine, Louis XVIII lui confia ensuite, durant une année, la direction de l'administration des colonies. Puis, en août 1824, il fut nommé secrétaire général du ministère de la justice, et contribua à la plupart des mesures prises par le titulaire de ce portefeuille, M. de Peyronnet. Après la chute du ministère Villèle, M. de Crouseilhes renonça à ce poste, et entra, au commencement de 1828, à la Cour de cassation. Comme doyen de la chambre criminelle, il fut, sous Louis-Philippe, fréquemment appelé à la présider. La monarchie de Juillet, à laquelle il ne s'était pas montré hostile, l'éleva, le 4 mai 1845, à la dignité de pair de France. Il s'occupa spécialement à la Chambre haute des questions de jurisprudence. La révolution de février 1848 l'avait rendu à la vie privée. Mais les électeurs monarchistes des Basses-Pyrénées l'envoyèrent (13 mai 1849), le 2e sur 10, par 39,877 voix (71,463 votants et 117,931 inscrits) siéger à l'Assemblée législative. Il prit place à droite, et s'associa à tous les votes du parti conservateur : pour l'expédition romaine, contre l'intégrité du suffrage universel, pour la loi Falloux-Parieu sur l'enseignement. En 1850, M. de Crouseilhes fit partie de la commission de permanence qui siégea à Paris pendant la prorogation de l'Assemblée. Le prince-président l'appela, le 10 avril 1851, au ministère de l'instruction publique, qu'il occupa jusqu'au 26 novembre de la même année. L'Université lui sut gré d'avoir tempéré dans la forme, par l'urbanité de ses manières, les mesures de rigueur dont plusieurs de ses membres furent alors l'objet. M. de Crouseilhes n'était plus ministre lors du coup d'État de décembre, mais il accepta le fait accompli, et Napoléon III le nomma sénateur par décret du 26 janvier 1856. Il siégea jusqu'à sa mort dans la majorité dynastique.

Extrait du « Dictionnaire des Parlementaires français », Robert et Cougny (1889)

Afficher le texte

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Pour toute remarque, veuillez contacter : anciens-senateurs@senat.fr

Photo de M. Marie-Jean-Pierre-Pie-Frédéric Dombidau CROUSEILHES, ancien sénateur
Etat-civil
Né le 11 juillet 1792
Décédé le 19 février 1861
Profession
Magistrat
  • Mis à jour le 15 janvier 2019