Allez au contenu, Allez à la navigation

COLLOMB Gérard

Ancien sénateur du Rhône

  • Vème République

    Ancien sénateur de la
    Ve République

Election

  • Devenu Sénateur le 2 novembre 1999 (en remplacement de M. Franck Sérusclat, démissionnaire)
  • Elu le 26 septembre 2004
  • Réélu le 28 septembre 2014 jusqu'au 17 juin 2017 (devenu membre du Gouvernement)
  • Redevenu Sénateur le 4 novembre 2018 (Reprise de l'exercice du mandat de sénateur suite à la cessation de fonction de membre du Gouvernement)
  • Fin de mandat le 5 décembre 2018

Fonctions antérieures

  • Ministre d'État
  • Député du Rhône

Situation en fin de mandat

  • Membre de la Réunion administrative des Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Gérard COLLOMB, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre de la Réunion administrative des Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe
Etat-civil
Né le 20 juin 1947
Profession
Professeur agrégé de lettres classiques
Département
Rhône