Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1952

LEMAIRE (M. MARCEL) [Marne].

Est nommé membre : de la commission des affaires économiques des douanes et des conventions commerciales [8 janvier 1952] (p. 202) ; de la commission de l'agriculture (ibid.) ; de la sous-commission chargée de suivre et d'apprécier la mise en oeuvre de la convention de coopération économique européenne et du programme de relèvement européen (désignation par la commission des affaires économiques) [15 janvier 1952] (p. 211). De la commission des affaires économiques, des douanes et des conventions commerciales [5 juin 1952] (p. 1185) ; de la commission de l'agriculture (ibid.).

S'excuse de ne pouvoir assister à la séance du 17 juin 1952 (p. 1244).

Dépôts législatifs :

Proposition de résolution tendant à inviter le Gouvernement à assurer le prix de revient du prix du blé, en 1952 [27 mai 1952] (I. n° 233). - Proposition de loi tendant à assurer le prix de revient du prix du blé en 1952, aux producteurs [29 mai 1952] (I. n° 236). - Retire sa proposition de résolution n° 233 (cf. supra) [5 juin 1952] (p. 1187).

Intervention :

Intervient dans la discussion du projet de loi de finances pour 1952 [11 avril 1952]. Discussion des articles. Art. 65 : soutient l'amendement de M. Dulin tendant à obtenir le rajustement des ressources des chambres d'agriculture et de leurs institutions (p. 1924).

MAIRE (M. GEORGES) [Haute-Marne].

Est nommé membre : de la commission de la justice et de législation civile, criminelle et commerciale [8 Janvier 1952] (p. 202) ; de la commission du suffrage universel, du contrôle constitutionnel, du règlement et des pétitions (ibid.) ; de la commission de la justice et de législation civile, criminelle et commerciale [5 juin 1952] (p. 1185) ; de la commission du suffrage universel, du contrôle constitutionnel, du règlement et des pétitions (ibid.).