Allez au contenu, Allez à la navigation

Extrait de la table nominative 1955 à 1956

ROCHEREAU (M. HENRI) [Vendée].

Est nommé membre titulaire : de la commission des affaires économiques [6 octobre 1955] ; de la commission du suffrage universel (ibid.). - Membre suppléant de la commission des finances (ibid.). - Président de la commission des affaires économiques. - Membre titulaire : de la commission de coordination pour l'examen des problèmes intéressant les affaires d'Indochine [11 octobre 1955] ; de la commission de coordination permanente de la recherche scientifique et du progrès technique (ibid.).

Dépôts législatifs :

Proposition de résolution tendant à inviter le Gouvernement à maintenir et à développer les mesures propres à assurer l'expansion de notre commerce extérieur [3 juillet 1956] (I., n° 586).- Rapport fait au nom de la commission des affaires économiques, des douanes et des conventions commerciales, sur le projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, portant approbation du deuxième plan de modernisation et d'équipement [1er mars 1956] (I., n° 309). - Rapport d'information sur la situation économique de la Chine [27 juin 1956] (I., n° 570).

Interventions :

Prend part, en qualité de président et rapporteur de la commission des affaires économiques, à la discussion du projet de loi portant approbation du deuxième plan de modernisation et d'équipement [20 mars 1956]. - Discussion générale (p. 435 et suivantes). - Suite de la discussion. [22 mars 1956]. - Discussion des articles. Art. 4 : amendement de Mme Girault (p. 515) ; sa motion présentée au nom de la commission des affaires économiques relative aux perspectives et aux recommandations à mettre en oeuvre dans l'élaboration, par le Gouvernement, du troisième plan (p. 515, 516).- Intervient dans la discussion du projet de loi-cadre relatif aux territoires d'outre-mer [12 juin 1956]: - Discussion des articles. Art. 4 (p. 1042, 1043).

Obtient un congé [19 janvier 1956].