Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 104 - séance du 7 avril 2021

sur l'amendement n° 197 rectifié quinquies, présenté par Mme Jacky Deromedi et plusieurs de ses collègues, tendant à insérer un article additionnel après l'article 24 decies du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, confortant le respect des principes de la République

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :335
Pour :210
Contre :125

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 141
Contre : 2 - M. Philippe Dominati, Mme Brigitte Lherbier
Abstentions : 4 - MM. Mathieu Darnaud, Jean-François Husson, Philippe Mouiller, Mme Anne Ventalon
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 65

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 53
Contre : 2 - Mme Nathalie Goulet, M. Loïc Hervé

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 22
Abstention : 1 - M. Thani Mohamed Soilihi

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 2 - MM. Christian Bilhac, Bernard Fialaire
Contre : 7
Abstentions : 3 - MM. Stéphane Artano, Éric Gold, Jean-Claude Requier
N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Nathalie Delattre, Présidente de séance, MM. Jean-Noël Guérini, Olivier Léonhardt

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

Pour : 1
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Olivier Cigolotti Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Claude Anglars Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Pierre Cuypers Corinne Imbert Claude Nougein
Serge Babary Philippe Dallier Annick Jacquemet Olivier Paccaud
Jean Bacci Laure Darcos Micheline Jacques Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Vanina Paoli-Gagin
Jérôme Bascher Jean-Pierre Decool Else Joseph Philippe Paul
Arnaud Bazin Robert del Picchia Muriel Jourda Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet* Vincent Delahaye Alain Joyandet Philippe Pemezec
Bruno Belin Bernard Delcros* Roger Karoutchi Cédric Perrin
Nadine Bellurot Annie Delmont-Koropoulis Claude Kern Évelyne Perrot
Catherine Belrhiti Patricia Demas Christian Klinger Annick Petrus
Martine Berthet Stéphane Demilly Sonia de La Provôté Stéphane Piednoir
Christian Bilhac Catherine Deroche Laurent Lafon Kristina Pluchet
Annick Billon Jacky Deromedi Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Étienne Blanc Chantal Deseyne Marc Laménie Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Yves Détraigne Florence Lassarade Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Di Folco Michel Laugier Jean-Paul Prince
François Bonhomme Nassimah Dindar Daniel Laurent Catherine Procaccia
François Bonneau Élisabeth Doineau Christine Lavarde Frédérique Puissat
Bernard Bonne Sabine Drexler Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Alain Duffourg Dominique de Legge Jean-François Rapin
Michel Bonnus Catherine Dumas Ronan Le Gleut Stéphane Ravier
Alexandra Borchio Fontimp Françoise Dumont Jacques Le Nay Damien Regnard
Patrick Boré Laurent Duplomb Henri Leroy André Reichardt
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Stéphane Le Rudulier Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Valérie Létard Bruno Retailleau
Yves Bouloux Gilbert Favreau Pierre-Antoine Levi Marie-Pierre Richer
Toine Bourrat Françoise Férat Anne-Catherine Loisier Olivier Rietmann
Jean-Marc Boyer Bernard Fialaire Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Valérie Boyer Philippe Folliot Gérard Longuet Denise Saint-Pé
Max Brisson Bernard Fournier Vivette Lopez Hugues Saury
François-Noël Buffet Catherine Fournier Pierre Louault Stéphane Sautarel
Laurent Burgoa Christophe-André Frassa Viviane Malet René-Paul Savary
Alain Cadec Pierre Frogier Claude Malhuret Michel Savin
Olivier Cadic Laurence Garnier Didier Mandelli Elsa Schalck
François Calvet Joëlle Garriaud-Maylam Alain Marc Vincent Segouin
Christian Cambon Françoise Gatel Hervé Marseille Bruno Sido
Agnès Canayer Fabien Genet Pascal Martin Jean Sol
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Pierre Médevielle Laurent Somon
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Colette Mélot Philippe Tabarot
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Franck Menonville Lana Tetuanui
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Marie Mercier Claudine Thomas
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chaize Pascale Gruny Brigitte Micouleau Dominique Vérien
Pierre Charon Charles Guené Alain Milon Sylvie Vermeillet
Daniel Chasseing Daniel Gueret Jean-Marie Mizzon Pierre-Jean Verzelen
Alain Chatillon Joël Guerriau Jean-Pierre Moga Cédric Vial
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Marie-Christine Chauvin Olivier Henno Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled
Guillaume Chevrollier Christine Herzog Laurence Muller-Bronn
Marta de Cidrac Jean Hingray Philippe Nachbar

Ont voté contre

Maurice Antiste Philippe Dominati Gisèle Jourda Sebastien Pla
Cathy Apourceau-Poly Thomas Dossus Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Viviane Artigalas Jérôme Durain Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Éliane Assassi Nicole Duranton Mikaele Kulimoetoke Angèle Préville
David Assouline Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Didier Rambaud
Jérémy Bacchi Frédérique Espagnac Joël Labbé Claude Raynal
Julien Bargeton Marie Evrard Gérard Lahellec Christian Redon-Sarrazy
Guy Benarroche Rémi Féraud Pierre Laurent Alain Richard
Esther Benbassa Corinne Féret Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Joël Bigot Jacques Fernique Annie Le Houerou Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Teva Rohfritsch
Éric Bocquet Martine Filleul Martin Lévrier Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy André Gattolin Brigitte Lherbier Jean-Yves Roux
Denis Bouad Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Daniel Salmon
Hussein Bourgi Hervé Gillé Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Isabelle Briquet Guillaume Gontard Monique Lubin Patricia Schillinger
Céline Brulin Nathalie Goulet Victorin Lurel Lucien Stanzione
Bernard Buis Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Henri Cabanel Véronique Guillotin Frédéric Marchand Sophie Taillé-Polian
Rémi Cardon André Guiol Monique de Marco Rachid Temal
Marie-Arlette Carlotti Laurence Harribey Didier Marie Dominique Théophile
Maryse Carrère Abdallah Hassani Serge Mérillou Jean-Claude Tissot
Laurence Cohen Nadège Havet Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Ludovic Haye Jean-Jacques Michau Mickaël Vallet
Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Marie-Pierre Monier André Vallini
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé Sabine Van Heghe
Thierry Cozic Xavier Iacovelli Pierre Ouzoulias Marie-Claude Varaillas
Cécile Cukierman Olivier Jacquin Guylène Pantel Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Victoire Jasmin Paul Toussaint Parigi Richard Yung
Ronan Dantec Éric Jeansannetas Georges Patient
Michel Dennemont Patrice Joly François Patriat
Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Marie-Laure Phinera-Horth

Abstentions

Stéphane Artano Éric Gold Thani Mohamed Soilihi Jean-Claude Requier
Mathieu Darnaud Jean-François Husson Philippe Mouiller Anne Ventalon

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Jean Louis Masson
Nathalie Delattre, Présidente de séance Olivier Léonhardt

* : Lors de la séance du lundi 12 avril 2021, MM. Arnaud de Belenet et Bernard Delcros ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter contre. (http://www.senat.fr/cra/s20210412/s20210412_1.html#par_21)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.