Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 106 - séance du 8 avril 2021

sur l'ensemble du projet de loi ratifiant les ordonnances n° 2021-45 du 20 janvier 2021 et n° 2021-71 du 27 janvier 2021 portant réforme de la formation des élus locaux (procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :345
Suffrages exprimés :330
Pour :330
Contre :0

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (55)

Pour : 55

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Micheline Jacques Olivier Paccaud
Jean-Claude Anglars Jean-Pierre Decool Olivier Jacquin Guylène Pantel
Maurice Antiste Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Jean-Jacques Panunzi
Jean-Michel Arnaud Vincent Delahaye Victoire Jasmin Vanina Paoli-Gagin
Stéphane Artano Nathalie Delattre Éric Jeansannetas Paul Toussaint Parigi
Viviane Artigalas Bernard Delcros Patrice Joly Georges Patient
David Assouline Annie Delmont-Koropoulis Bernard Jomier François Patriat
Serge Babary Patricia Demas Else Joseph Philippe Paul
Jean Bacci Stéphane Demilly Gisèle Jourda Cyril Pellevat
Julien Bargeton Michel Dennemont Muriel Jourda Philippe Pemezec
Philippe Bas Catherine Deroche Alain Joyandet Cédric Perrin
Jérôme Bascher Jacky Deromedi Patrick Kanner Évelyne Perrot
Arnaud Bazin Chantal Deseyne Roger Karoutchi Annick Petrus
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Claude Kern Marie-Laure Phinera-Horth
Bruno Belin Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Stéphane Piednoir
Nadine Bellurot Catherine Di Folco Christian Klinger Sebastien Pla
Catherine Belrhiti Nassimah Dindar Mikaele Kulimoetoke Kristina Pluchet
Guy Benarroche Élisabeth Doineau Marie-Pierre de La Gontrie Gérard Poadja
Esther Benbassa Philippe Dominati Sonia de La Provôté Rémy Pointereau
Martine Berthet Thomas Dossus Joël Labbé Raymonde Poncet Monge
Joël Bigot Sabine Drexler Laurent Lafon Émilienne Poumirol
Christian Bilhac Alain Duffourg Jean-Louis Lagourgue Angèle Préville
Annick Billon Catherine Dumas Marc Laménie Sophie Primas
Étienne Blanc Françoise Dumont Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Jean-Baptiste Blanc Laurent Duplomb Michel Laugier Catherine Procaccia
Florence Blatrix Contat Jérôme Durain Daniel Laurent Frédérique Puissat
Christine Bonfanti-Dossat Nicole Duranton Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
François Bonhomme Vincent Éblé Jean-Yves Leconte Didier Rambaud
François Bonneau Frédérique Espagnac Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Claude Raynal
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Christian Redon-Sarrazy
Nicole Bonnefoy Marie Evrard Annie Le Houerou Damien Regnard
Michel Bonnus Gilbert Favreau Jacques Le Nay André Reichardt
Alexandra Borchio Fontimp Françoise Férat Olivier Léonhardt Évelyne Renaud-Garabedian
Patrick Boré Rémi Féraud Claudine Lepage Jean-Claude Requier
Denis Bouad Corinne Féret Henri Leroy Bruno Retailleau
Gilbert Bouchet Jacques Fernique Stéphane Le Rudulier Alain Richard
Céline Boulay-Espéronnier Bernard Fialaire Valérie Létard Marie-Pierre Richer
Yves Bouloux Jean-Luc Fichet Pierre-Antoine Levi Olivier Rietmann
Hussein Bourgi Martine Filleul Martin Lévrier Sylvie Robert
Toine Bourrat Philippe Folliot Brigitte Lherbier Gilbert Roger
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Teva Rohfritsch
Valérie Boyer Catherine Fournier Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Isabelle Briquet Christophe-André Frassa Gérard Longuet Laurence Rossignol
Max Brisson Pierre Frogier Vivette Lopez Jean-Yves Roux
François-Noël Buffet Laurence Garnier Pierre Louault Denise Saint-Pé
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Jacques Lozach Daniel Salmon
Laurent Burgoa Françoise Gatel Monique Lubin Hugues Saury
Henri Cabanel André Gattolin Victorin Lurel Stéphane Sautarel
Alain Cadec Fabien Genet Jacques-Bernard Magner René-Paul Savary
Olivier Cadic Frédérique Gerbaud Viviane Malet Michel Savin
François Calvet Hervé Gillé Claude Malhuret Elsa Schalck
Christian Cambon Éric Gold Didier Mandelli Patricia Schillinger
Agnès Canayer Guillaume Gontard Alain Marc Vincent Segouin
Michel Canevet Béatrice Gosselin Frédéric Marchand Bruno Sido
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Monique de Marco Jean Sol
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Didier Marie Nadia Sollogoub
Rémi Cardon Jean-Pierre Grand Hervé Marseille Laurent Somon
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Pascal Martin Lucien Stanzione
Marie-Arlette Carlotti Jacques Grosperrin Hervé Maurey Jean-Pierre Sueur
Maryse Carrère Pascale Gruny Pierre Médevielle Philippe Tabarot
Alain Cazabonne Charles Guené Colette Mélot Sophie Taillé-Polian
Anne Chain-Larché Daniel Gueret Franck Menonville Rachid Temal
Patrick Chaize Jean-Noël Guérini Marie Mercier Lana Tetuanui
Pierre Charon Joël Guerriau Serge Mérillou Dominique Théophile
Daniel Chasseing Jocelyne Guidez Michelle Meunier Claudine Thomas
Alain Chatillon Véronique Guillotin Sébastien Meurant Jean-Claude Tissot
Patrick Chauvet André Guiol Jean-Jacques Michau Jean-Marc Todeschini
Marie-Christine Chauvin Laurence Harribey Brigitte Micouleau Mickaël Vallet
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Alain Milon André Vallini
Marta de Cidrac Nadège Havet Jean-Marie Mizzon Sabine Van Heghe
Olivier Cigolotti Ludovic Haye Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Catherine Conconne Olivier Henno Thani Mohamed Soilihi Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Marie-Pierre Monier Anne Ventalon
Jean-Pierre Corbisez Christine Herzog Franck Montaugé Dominique Vérien
Édouard Courtial Jean Hingray Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Thierry Cozic Jean-Michel Houllegatte Catherine Morin-Desailly Pierre-Jean Verzelen
Pierre Cuypers Alain Houpert Philippe Mouiller Cédric Vial
Michel Dagbert Jean-Raymond Hugonet Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Philippe Dallier Jean-François Husson Philippe Nachbar Dany Wattebled
Ronan Dantec Xavier Iacovelli Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Laure Darcos Corinne Imbert Sylviane Noël
Mathieu Darnaud Annick Jacquemet Claude Nougein

Abstentions

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Laurence Cohen Gérard Lahellec Pascal Savoldelli
Jérémy Bacchi Cécile Cukierman Pierre Laurent Marie-Claude Varaillas
Éric Bocquet Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean Louis Masson Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.