Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 13 - séance du 3 novembre 2020

sur la motion n° 3 rectifiée, présentée par Mme Éliane Assassi et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à opposer la question préalable au projet de loi organique relatif à la simplification des expérimentations mises en œuvre sur le fondement du quatrième alinéa de l'article 72 de la Constitution (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :278
Pour :15
Contre :263

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Abstentions : 65

Groupe Union Centriste (54)

Contre : 53
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Cathy Apourceau-Poly Céline Brulin Michelle Gréaume Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Laurence Cohen Gérard Lahellec Pascal Savoldelli
Jérémy Bacchi Cécile Cukierman Pierre Laurent Marie-Claude Varaillas
Éric Bocquet Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann

Ont voté contre

Pascal Allizard Ronan Dantec Alain Houpert Claude Nougein
Jean-Claude Anglars Laure Darcos Jean-Raymond Hugonet Olivier Paccaud
Jean-Michel Arnaud Mathieu Darnaud Jean-François Husson Guylène Pantel
Stéphane Artano Marc-Philippe Daubresse Xavier Iacovelli Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Jean-Pierre Decool Corinne Imbert Vanina Paoli-Gagin
Jean Bacci Robert del Picchia Annick Jacquemet Paul Toussaint Parigi
Julien Bargeton Nathalie Delattre Micheline Jacques Georges Patient
Philippe Bas Bernard Delcros Jean-Marie Janssens François Patriat
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Else Joseph Philippe Paul
Arnaud Bazin Patricia Demas Muriel Jourda Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Stéphane Demilly Alain Joyandet Philippe Pemezec
Bruno Belin Michel Dennemont Roger Karoutchi Cédric Perrin
Nadine Bellurot Catherine Deroche Claude Kern Évelyne Perrot
Catherine Belrhiti Jacky Deromedi Christian Klinger Annick Petrus
Guy Benarroche Chantal Deseyne Mikaele Kulimoetoke Marie-Laure Phinera-Horth
Esther Benbassa Yves Détraigne Sonia de La Provôté Stéphane Piednoir
Martine Berthet Catherine Di Folco Joël Labbé Kristina Pluchet
Christian Bilhac Nassimah Dindar Laurent Lafon Gérard Poadja
Annick Billon Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
Jean Bizet Philippe Dominati Marc Laménie Raymonde Poncet Monge
Étienne Blanc Thomas Dossus Florence Lassarade Sophie Primas
Jean-Baptiste Blanc Sabine Drexler Michel Laugier Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duffourg Daniel Laurent Catherine Procaccia
François Bonhomme Catherine Dumas Christine Lavarde Frédérique Puissat
François Bonneau Françoise Dumont Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Laurent Duplomb Dominique de Legge Didier Rambaud
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Jacques Le Nay Damien Regnard
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Olivier Léonhardt André Reichardt
Patrick Boré Marie-Agnès Evrard Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Stéphane Le Rudulier Jean-Claude Requier
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Valérie Létard Bruno Retailleau
Yves Bouloux Jacques Fernique Pierre-Antoine Levi Alain Richard
Toine Bourrat Bernard Fialaire Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
Valérie Boyer Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Teva Rohfritsch
Max Brisson Catherine Fournier Jean-François Longeot Bruno Rojouan
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Bernard Buis Pierre Frogier Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Laurent Burgoa Laurence Garnier Pierre Louault Daniel Salmon
Henri Cabanel Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet Hugues Saury
Alain Cadec Françoise Gatel Claude Malhuret Stéphane Sautarel
Olivier Cadic André Gattolin Didier Mandelli René-Paul Savary
François Calvet Fabien Genet Alain Marc Michel Savin
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Frédéric Marchand Elsa Schalck
Agnès Canayer Éric Gold Monique de Marco Patricia Schillinger
Michel Canevet Guillaume Gontard Hervé Marseille Vincent Segouin
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Pascal Martin Bruno Sido
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Hervé Maurey Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Maryse Carrère Daniel Gremillet Colette Mélot Laurent Somon
Alain Cazabonne Jacques Grosperrin Franck Menonville Philippe Tabarot
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Marie Mercier Sophie Taillé-Polian
Patrick Chaize Charles Guené Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Pierre Charon Daniel Gueret Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Daniel Chasseing Jean-Noël Guérini Alain Milon Claudine Thomas
Alain Chatillon Joël Guerriau Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Jean-Pierre Moga Anne Ventalon
Marie-Christine Chauvin Véronique Guillotin Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Guillaume Chevrollier André Guiol Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Catherine Morin-Desailly Pierre-Jean Verzelen
Olivier Cigolotti Nadège Havet Philippe Mouiller Cédric Vial
Jean-Pierre Corbisez Ludovic Haye Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Olivier Henno Philippe Nachbar Dany Wattebled
Pierre Cuypers Loïc Hervé Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Philippe Dallier Jean Hingray Sylviane Noël

Abstentions

Maurice Antiste Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Claude Raynal
Viviane Artigalas Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Christian Redon-Sarrazy
David Assouline Rémi Féraud Annie Le Houerou Sylvie Robert
Joël Bigot Corinne Féret Claudine Lepage Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Monique Lubin Lucien Stanzione
Denis Bouad Hervé Gillé Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Hussein Bourgi Laurence Harribey Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Isabelle Briquet Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Jean-Claude Tissot
Rémi Cardon Olivier Jacquin Serge Merillou Jean-Marc Todeschini
Marie-Arlette Carlotti Victoire Jasmin Michelle Meunier Mickaël Vallet
Catherine Conconne Éric Jeansannetas Jean-Jacques Michau André Vallini
Hélène Conway-Mouret Patrice Joly Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Thierry Cozic Bernard Jomier Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Michel Dagbert Gisèle Jourda Sebastien Pla
Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Émilienne Poumirol
Jérôme Durain Éric Kerrouche Angèle Préville

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.