Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 15 - séance du 4 novembre 2020

sur l'ensemble du texte élaboré par la commission mixte paritaire sur le projet de loi relatif aux conditions de mise sur le marché de certains produits phytopharmaceutiques en cas de danger sanitaire pour les betteraves sucrières

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :313
Pour :183
Contre :130

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 121
Contre : 14 - M. Jean-Claude Anglars, Mme Céline Boulay-Espéronnier, MM. François Calvet, Mathieu Darnaud, Mme Sylvie Goy-Chavent, M. Jacques Grosperrin, Mmes Viviane Malet, Brigitte Micouleau, Sylviane Noël, M. Cyril Pellevat, Mme Annick Petrus, MM. Stéphane Sautarel, Jean Sol, Mme Anne Ventalon
Abstentions : 11 - M. Jean-Baptiste Blanc, Mme Sabine Drexler, MM. Alain Houpert, Alain Joyandet, Roger Karoutchi, Didier Mandelli, Mme Marie Mercier, MM. Alain Milon, Cédric Perrin, Mme Isabelle Raimond-Pavero, M. Cédric Vial
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Christine Lavarde

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 1 - M. Jean-Pierre Sueur
Contre : 64

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 35
Contre : 7 - M. Jean-Michel Arnaud, Mme Annick Billon, M. Bernard Delcros, Mme Nassimah Dindar, M. Loïc Hervé, Mme Annick Jacquemet, M. Jean-François Longeot
Abstentions : 11 - MM. François Bonneau, Philippe Bonnecarrère, Mmes Nathalie Goulet, Jocelyne Guidez, MM. Olivier Henno, Jean Hingray, Claude Kern, Mme Sonia de La Provôté, M. Jacques Le Nay, Mmes Catherine Morin-Desailly, Denise Saint-Pé
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Valérie Létard, Présidente de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 17
Contre : 1 - M. Xavier Iacovelli
Abstentions : 4 - MM. André Gattolin, Abdallah Hassani, Ludovic Haye, Dominique Théophile
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Teva Rohfritsch

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 9
Contre : 2 - MM. Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue
Abstentions : 2 - MM. Alain Marc, Dany Wattebled

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Marta de Cidrac Nadège Havet Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Olivier Cigolotti Jean-Raymond Hugonet Vanina Paoli-Gagin
Jean Bacci Édouard Courtial Jean-François Husson Georges Patient
Julien Bargeton Pierre Cuypers Corinne Imbert François Patriat
Philippe Bas Philippe Dallier Micheline Jacques Philippe Paul
Jérôme Bascher Laure Darcos Jean-Marie Janssens Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Marc-Philippe Daubresse Else Joseph Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Jean-Pierre Decool Muriel Jourda Marie-Laure Phinera-Horth
Bruno Belin Robert del Picchia Christian Klinger Stéphane Piednoir
Nadine Bellurot Vincent Delahaye Mikaele Kulimoetoke Kristina Pluchet
Catherine Belrhiti Annie Delmont-Koropoulis Laurent Lafon Gérard Poadja
Martine Berthet Patricia Demas Marc Laménie Rémy Pointereau
Jean Bizet Stéphane Demilly Florence Lassarade Sophie Primas
Étienne Blanc Michel Dennemont Michel Laugier Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Deroche Daniel Laurent Catherine Procaccia
François Bonhomme Jacky Deromedi Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Bernard Bonne Chantal Deseyne Dominique de Legge Didier Rambaud
Michel Bonnus Yves Détraigne Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Catherine Di Folco Henri Leroy Damien Regnard
Patrick Boré Élisabeth Doineau Stéphane Le Rudulier André Reichardt
Gilbert Bouchet Philippe Dominati Pierre-Antoine Levi Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Alain Duffourg Martin Lévrier Bruno Retailleau
Toine Bourrat Catherine Dumas Brigitte Lherbier Alain Richard
Jean-Marc Boyer Françoise Dumont Anne-Catherine Loisier Marie-Pierre Richer
Valérie Boyer Laurent Duplomb Gérard Longuet Olivier Rietmann
Max Brisson Nicole Duranton Vivette Lopez Bruno Rojouan
François-Noël Buffet Dominique Estrosi Sassone Pierre Louault Hugues Saury
Bernard Buis Jacqueline Eustache-Brinio Claude Malhuret René-Paul Savary
Laurent Burgoa Marie-Agnès Evrard Frédéric Marchand Michel Savin
Alain Cadec Gilbert Favreau Hervé Marseille Elsa Schalck
Olivier Cadic Françoise Férat Pascal Martin Patricia Schillinger
Christian Cambon Philippe Folliot Hervé Maurey Vincent Segouin
Agnès Canayer Bernard Fournier Pierre Médevielle Bruno Sido
Michel Canevet Catherine Fournier Colette Mélot Nadia Sollogoub
Vincent Capo-Canellas Christophe-André Frassa Franck Menonville Laurent Somon
Emmanuel Capus Pierre Frogier Sébastien Meurant Jean-Pierre Sueur
Jean-Noël Cardoux Laurence Garnier Jean-Marie Mizzon Philippe Tabarot
Alain Cazabonne Joëlle Garriaud-Maylam Jean-Pierre Moga Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Françoise Gatel Thani Mohamed Soilihi Claudine Thomas
Patrick Chaize Fabien Genet Albéric de Montgolfier Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Charon Frédérique Gerbaud Philippe Mouiller Dominique Vérien
Daniel Chasseing Jean-Pierre Grand Laurence Muller-Bronn Sylvie Vermeillet
Alain Chatillon Daniel Gremillet Philippe Nachbar Pierre-Jean Verzelen
Patrick Chauvet Pascale Gruny Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Claude Nougein Richard Yung
Guillaume Chevrollier Daniel Gueret Olivier Paccaud

Ont voté contre

Jean-Claude Anglars Michel Dagbert Olivier Jacquin Pierre Ouzoulias
Maurice Antiste Ronan Dantec Victoire Jasmin Guylène Pantel
Cathy Apourceau-Poly Mathieu Darnaud Éric Jeansannetas Paul Toussaint Parigi
Jean-Michel Arnaud Nathalie Delattre Patrice Joly Cyril Pellevat
Stéphane Artano Bernard Delcros Bernard Jomier Annick Petrus
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Sebastien Pla
Éliane Assassi Nassimah Dindar Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
David Assouline Thomas Dossus Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Jérémy Bacchi Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
Guy Benarroche Vincent Éblé Joël Labbé Claude Raynal
Esther Benbassa Frédérique Espagnac Jean-Louis Lagourgue Christian Redon-Sarrazy
Joël Bigot Rémi Féraud Gérard Lahellec Jean-Claude Requier
Christian Bilhac Corinne Féret Pierre Laurent Sylvie Robert
Annick Billon Jacques Fernique Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Florence Blatrix Contat Bernard Fialaire Annie Le Houerou Laurence Rossignol
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Claudine Lepage Daniel Salmon
Denis Bouad Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Stéphane Sautarel
Céline Boulay-Espéronnier Hervé Gillé Jean-François Longeot Pascal Savoldelli
Hussein Bourgi Éric Gold Jean-Jacques Lozach Jean Sol
Isabelle Briquet Guillaume Gontard Monique Lubin Lucien Stanzione
Céline Brulin Sylvie Goy-Chavent Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Michelle Gréaume Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
François Calvet Jacques Grosperrin Viviane Malet Jean-Claude Tissot
Rémi Cardon Jean-Noël Guérini Monique de Marco Jean-Marc Todeschini
Marie-Arlette Carlotti Joël Guerriau Didier Marie Mickaël Vallet
Maryse Carrère Véronique Guillotin Serge Mérillou André Vallini
Laurence Cohen André Guiol Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Laurence Harribey Jean-Jacques Michau Marie-Claude Varaillas
Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Brigitte Micouleau Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Marie-Pierre Monier Anne Ventalon
Thierry Cozic Xavier Iacovelli Franck Montaugé
Cécile Cukierman Annick Jacquemet Sylviane Noël

Abstentions

Jean-Baptiste Blanc Abdallah Hassani Claude Kern Catherine Morin-Desailly
François Bonneau Ludovic Haye Sonia de La Provôté Cédric Perrin
Philippe Bonnecarrère Olivier Henno Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Sabine Drexler Jean Hingray Didier Mandelli Denise Saint-Pé
André Gattolin Alain Houpert Alain Marc Dominique Théophile
Nathalie Goulet Alain Joyandet Marie Mercier Cédric Vial
Jocelyne Guidez Roger Karoutchi Alain Milon Dany Wattebled

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Jean Louis Masson Teva Rohfritsch
Valérie Létard, Présidente de séance Christine Lavarde Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.