Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 3 - séance du 20 octobre 2020

sur l'amendement n° 16, présenté par M. Éric Kerrouche et les membres du groupe Socialiste, Écologiste et Républicain, tendant à insérer un article additionnel après l'article 4 de la proposition de loi constitutionnelle pour le plein exercice des libertés locales

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :341
Suffrages exprimés :340
Pour :77
Contre :263

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (54)

Contre : 52
Abstention : 1 - M. Jean-Marie Mizzon
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 21
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Sébastien Lecornu, Jean-Baptiste Lemoyne, membres du Gouvernement

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
Viviane Artigalas Vincent Éblé Joël Labbé Claude Raynal
David Assouline Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Christian Redon-Sarrazy
Guy Benarroche Rémi Féraud Annie Le Houerou Sylvie Robert
Esther Benbassa Corinne Féret Claudine Lepage Gilbert Roger
Joël Bigot Jacques Fernique Jean-Jacques Lozach Laurence Rossignol
Florence Blatrix Contat Jean-Luc Fichet Monique Lubin Daniel Salmon
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Victorin Lurel Lucien Stanzione
Denis Bouad Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Jean-Pierre Sueur
Hussein Bourgi Guillaume Gontard Monique de Marco Sophie Taillé-Polian
Isabelle Briquet Laurence Harribey Didier Marie Rachid Temal
Rémi Cardon Jean-Michel Houllegatte Serge Merillou Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Olivier Jacquin Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Victoire Jasmin Jean-Jacques Michau Mickaël Vallet
Hélène Conway-Mouret Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier André Vallini
Thierry Cozic Patrice Joly Franck Montaugé Sabine Van Heghe
Michel Dagbert Bernard Jomier Paul Toussaint Parigi Yannick Vaugrenard
Ronan Dantec Gisèle Jourda Sebastien Pla
Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Thomas Dossus Éric Kerrouche Émilienne Poumirol

Ont voté contre

Pascal Allizard Jean-Pierre Corbisez Alain Houpert Claude Nougein
Jean-Claude Anglars Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Jean-François Husson Olivier Paccaud
Jean-Michel Arnaud Pierre Cuypers Xavier Iacovelli Guylène Pantel
Stéphane Artano Philippe Dallier Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Éliane Assassi Laure Darcos Annick Jacquemet Vanina Paoli-Gagin
Serge Babary Mathieu Darnaud Micheline Jacques Georges Patient
Jérémy Bacchi Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens François Patriat
Jean Bacci Jean-Pierre Decool Else Joseph Philippe Paul
Julien Bargeton Robert del Picchia Muriel Jourda Cyril Pellevat
Philippe Bas Nathalie Delattre Alain Joyandet Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Bernard Delcros Roger Karoutchi Cédric Perrin
Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Claude Kern Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Patricia Demas Christian Klinger Annick Petrus
Bruno Belin Stéphane Demilly Mikaele Kulimoetoke Marie-Laure Phinera-Horth
Nadine Bellurot Michel Dennemont Sonia de La Provôté Stéphane Piednoir
Catherine Belrhiti Catherine Deroche Laurent Lafon Kristina Pluchet
Martine Berthet Jacky Deromedi Jean-Louis Lagourgue Gérard Poadja
Christian Bilhac Chantal Deseyne Gérard Lahellec Rémy Pointereau
Annick Billon Yves Détraigne Marc Laménie Sophie Primas
Jean Bizet Catherine Di Folco Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Étienne Blanc Nassimah Dindar Michel Laugier Christophe Priou
Jean-Baptiste Blanc Élisabeth Doineau Daniel Laurent Catherine Procaccia
Éric Bocquet Philippe Dominati Pierre Laurent Frédérique Puissat
Christine Bonfanti-Dossat Sabine Drexler Christine Lavarde Isabelle Raimond-Pavero
François Bonhomme Alain Duffourg Antoine Lefèvre Didier Rambaud
François Bonneau Catherine Dumas Dominique de Legge Jean-François Rapin
Bernard Bonne Françoise Dumont Ronan Le Gleut Damien Regnard
Philippe Bonnecarrère Laurent Duplomb Jacques Le Nay André Reichardt
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Olivier Léonhardt Évelyne Renaud-Garabedian
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Jean-Claude Requier
Patrick Boré Gilbert Favreau Stéphane Le Rudulier Bruno Retailleau
Gilbert Bouchet Françoise Férat Valérie Létard Alain Richard
Céline Boulay-Espéronnier Bernard Fialaire Pierre-Antoine Levi Marie-Pierre Richer
Yves Bouloux Philippe Folliot Martin Lévrier Olivier Rietmann
Toine Bourrat Bernard Fournier Brigitte Lherbier Teva Rohfritsch
Jean-Marc Boyer Catherine Fournier Marie-Noëlle Lienemann Bruno Rojouan
Valérie Boyer Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Jean-Yves Roux
Max Brisson Pierre Frogier Jean-François Longeot Denise Saint-Pé
Céline Brulin Joëlle Garriaud-Maylam Gérard Longuet Hugues Saury
François-Noël Buffet Françoise Gatel Vivette Lopez Stéphane Sautarel
Bernard Buis André Gattolin Pierre Louault René-Paul Savary
Laurent Burgoa Fabien Gay Viviane Malet Michel Savin
Henri Cabanel Fabien Genet Claude Malhuret Pascal Savoldelli
Alain Cadec Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Elsa Schalck
Olivier Cadic Éric Gold Alain Marc Patricia Schillinger
François Calvet Nathalie Goulet Frédéric Marchand Vincent Segouin
Christian Cambon Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Bruno Sido
Agnès Canayer Jean-Pierre Grand Pascal Martin Jean Sol
Michel Canevet Michelle Gréaume Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Vincent Capo-Canellas Daniel Gremillet Pierre Médevielle Laurent Somon
Emmanuel Capus Jacques Grosperrin Colette Mélot Philippe Tabarot
Jean-Noël Cardoux Pascale Gruny Franck Menonville Lana Tetuanui
Maryse Carrère Charles Guené Marie Mercier Dominique Théophile
Alain Cazabonne Daniel Gueret Sébastien Meurant Claudine Thomas
Anne Chain-Larché Jean-Noël Guérini Brigitte Micouleau Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chaize Joël Guerriau Alain Milon Marie-Claude Varaillas
Pierre Charon Jocelyne Guidez Jean-Pierre Moga Anne Ventalon
Daniel Chasseing Véronique Guillotin Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Alain Chatillon André Guiol Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Patrick Chauvet Abdallah Hassani Catherine Morin-Desailly Pierre-Jean Verzelen
Marie-Christine Chauvin Nadège Havet Philippe Mouiller Cédric Vial
Guillaume Chevrollier Ludovic Haye Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Marta de Cidrac Olivier Henno Philippe Nachbar Dany Wattebled
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Louis-Jean de Nicolaÿ Richard Yung
Laurence Cohen Jean Hingray Sylviane Noël

Abstentions

Jean-Marie Mizzon

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Jean Louis Masson
Ne peuvent prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateurs nommés membres du gouvernement : Sébastien Lecornu, Jean-Baptiste Lemoyne

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.