Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 43 - séance du 9 décembre 2020

sur l'article 1er de la proposition de loi portant création d'un pôle public du médicament et des produits médicaux

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :267
Pour :27
Contre :240

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Abstentions : 64
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Laurence Rossignol, Présidente de séance

Groupe Union Centriste (54)

Contre : 54

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 3 - Mme Nathalie Delattre, M. Bernard Fialaire, Mme Véronique Guillotin
Abstentions : 12

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Michelle Gréaume Paul Toussaint Parigi
Éliane Assassi Cécile Cukierman Joël Labbé Raymonde Poncet Monge
Jérémy Bacchi Ronan Dantec Gérard Lahellec Daniel Salmon
Guy Benarroche Thomas Dossus Pierre Laurent Pascal Savoldelli
Esther Benbassa Jacques Fernique Marie-Noëlle Lienemann Sophie Taillé-Polian
Éric Bocquet Fabien Gay Monique de Marco Marie-Claude Varaillas
Céline Brulin Guillaume Gontard Pierre Ouzoulias

Ont voté contre

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Jean-Raymond Hugonet Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Claude Anglars Jean-Pierre Decool Jean-François Husson Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Robert del Picchia Xavier Iacovelli Claude Nougein
Serge Babary Vincent Delahaye Corinne Imbert Olivier Paccaud
Jean Bacci Nathalie Delattre Annick Jacquemet Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Bernard Delcros Micheline Jacques Vanina Paoli-Gagin
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Jean-Marie Janssens Georges Patient
Jérôme Bascher Patricia Demas Else Joseph François Patriat
Arnaud Bazin Stéphane Demilly Muriel Jourda Philippe Paul
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Alain Joyandet Cyril Pellevat
Bruno Belin Catherine Deroche Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Nadine Bellurot Jacky Deromedi Claude Kern Cédric Perrin
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Christian Klinger Évelyne Perrot
Martine Berthet Yves Détraigne Mikaele Kulimoetoke Annick Petrus
Annick Billon Catherine Di Folco Sonia de La Provôté Marie-Laure Phinera-Horth
Étienne Blanc Nassimah Dindar Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Jean-Baptiste Blanc Élisabeth Doineau Jean-Louis Lagourgue Kristina Pluchet
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Marc Laménie Gérard Poadja
François Bonhomme Sabine Drexler Florence Lassarade Rémy Pointereau
François Bonneau Alain Duffourg Michel Laugier Sophie Primas
Bernard Bonne Catherine Dumas Daniel Laurent Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Françoise Dumont Christine Lavarde Catherine Procaccia
Michel Bonnus Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Alexandra Borchio Fontimp Nicole Duranton Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Patrick Boré Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Didier Rambaud
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Jacques Le Nay Jean-François Rapin
Céline Boulay-Espéronnier Marie Evrard Henri Leroy Damien Regnard
Yves Bouloux Gilbert Favreau Stéphane Le Rudulier André Reichardt
Toine Bourrat Françoise Férat Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Jean-Marc Boyer Bernard Fialaire Pierre-Antoine Levi Bruno Retailleau
Valérie Boyer Philippe Folliot Martin Lévrier Alain Richard
Max Brisson Bernard Fournier Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
François-Noël Buffet Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Olivier Rietmann
Bernard Buis Christophe-André Frassa Jean-François Longeot Teva Rohfritsch
Laurent Burgoa Pierre Frogier Gérard Longuet Bruno Rojouan
Alain Cadec Laurence Garnier Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Pierre Louault Hugues Saury
François Calvet Françoise Gatel Viviane Malet Stéphane Sautarel
Christian Cambon André Gattolin Claude Malhuret René-Paul Savary
Agnès Canayer Fabien Genet Didier Mandelli Michel Savin
Michel Canevet Frédérique Gerbaud Alain Marc Elsa Schalck
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Emmanuel Capus Nathalie Goulet Hervé Marseille Vincent Segouin
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Bruno Sido
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Jean Sol
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Colette Mélot Laurent Somon
Pierre Charon Pascale Gruny Franck Menonville Philippe Tabarot
Daniel Chasseing Charles Guené Marie Mercier Lana Tetuanui
Alain Chatillon Daniel Gueret Sébastien Meurant Dominique Théophile
Patrick Chauvet Joël Guerriau Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Marie-Christine Chauvin Jocelyne Guidez Alain Milon Jean-Marie Vanlerenberghe
Guillaume Chevrollier Véronique Guillotin Jean-Marie Mizzon Anne Ventalon
Marta de Cidrac Abdallah Hassani Jean-Pierre Moga Dominique Vérien
Olivier Cigolotti Nadège Havet Thani Mohamed Soilihi Sylvie Vermeillet
Édouard Courtial Ludovic Haye Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Pierre Cuypers Olivier Henno Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Philippe Dallier Loïc Hervé Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Laure Darcos Jean Hingray Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Mathieu Darnaud Alain Houpert Philippe Nachbar Richard Yung

Abstentions

Maurice Antiste Michel Dagbert Bernard Jomier Guylène Pantel
Stéphane Artano Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Sebastien Pla
Viviane Artigalas Jérôme Durain Patrick Kanner Émilienne Poumirol
David Assouline Vincent Éblé Éric Kerrouche Angèle Préville
Joël Bigot Frédérique Espagnac Marie-Pierre de La Gontrie Claude Raynal
Christian Bilhac Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Christian Redon-Sarrazy
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Annie Le Houerou Jean-Claude Requier
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Sylvie Robert
Denis Bouad Martine Filleul Claudine Lepage Gilbert Roger
Hussein Bourgi Hervé Gillé Jean-Jacques Lozach Jean-Yves Roux
Isabelle Briquet Éric Gold Monique Lubin Lucien Stanzione
Henri Cabanel Jean-Noël Guérini Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Rémi Cardon André Guiol Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Marie-Arlette Carlotti Laurence Harribey Didier Marie Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Jean-Michel Houllegatte Serge Mérillou Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Olivier Jacquin Michelle Meunier Mickaël Vallet
Hélène Conway-Mouret Victoire Jasmin Jean-Jacques Michau André Vallini
Jean-Pierre Corbisez Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier Sabine Van Heghe
Thierry Cozic Patrice Joly Franck Montaugé Yannick Vaugrenard

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Stéphane Ravier
Laurence Rossignol, Présidente de séance Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.