Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 49 - séance du 10 décembre 2020

sur l'ensemble de la proposition de loi visant à instaurer une contribution exceptionnelle sur les assurances pour concourir à la solidarité nationale face aux conséquences économiques et sociales d'une crise sanitaire majeure

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :343
Suffrages exprimés :332
Pour :106
Contre :226

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 14 - M. Jean-Michel Arnaud, Mme Annick Billon, MM. Michel Canevet, Olivier Cigolotti, Bernard Delcros, Yves Détraigne, Michel Laugier, Jacques Le Nay, Pascal Martin, Jean-Pierre Moga, Mmes Évelyne Perrot, Denise Saint-Pé, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mme Sylvie Vermeillet
Contre : 39
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Vincent Delahaye, Président de séance

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 4 - M. Stéphane Artano, Mme Nathalie Delattre, M. Bernard Fialaire, Mme Véronique Guillotin
Abstentions : 11

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Michel Dagbert Éric Kerrouche Sebastien Pla
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Marie-Pierre de La Gontrie Raymonde Poncet Monge
Jean-Michel Arnaud Bernard Delcros Joël Labbé Émilienne Poumirol
Viviane Artigalas Yves Détraigne Gérard Lahellec Angèle Préville
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Michel Laugier Claude Raynal
David Assouline Thomas Dossus Pierre Laurent Christian Redon-Sarrazy
Jérémy Bacchi Jérôme Durain Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Guy Benarroche Vincent Éblé Annie Le Houerou Gilbert Roger
Esther Benbassa Frédérique Espagnac Jacques Le Nay Laurence Rossignol
Joël Bigot Rémi Féraud Claudine Lepage Denise Saint-Pé
Annick Billon Corinne Féret Marie-Noëlle Lienemann Daniel Salmon
Florence Blatrix Contat Jacques Fernique Jean-Jacques Lozach Pascal Savoldelli
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Monique Lubin Lucien Stanzione
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Denis Bouad Fabien Gay Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Hussein Bourgi Hervé Gillé Monique de Marco Rachid Temal
Isabelle Briquet Guillaume Gontard Didier Marie Jean-Claude Tissot
Céline Brulin Michelle Gréaume Pascal Martin Jean-Marc Todeschini
Michel Canevet Laurence Harribey Serge Mérillou Mickaël Vallet
Rémi Cardon Jean-Michel Houllegatte Michelle Meunier André Vallini
Marie-Arlette Carlotti Olivier Jacquin Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Olivier Cigolotti Victoire Jasmin Jean-Pierre Moga Jean-Marie Vanlerenberghe
Laurence Cohen Éric Jeansannetas Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Catherine Conconne Patrice Joly Franck Montaugé Yannick Vaugrenard
Hélène Conway-Mouret Bernard Jomier Pierre Ouzoulias Sylvie Vermeillet
Thierry Cozic Gisèle Jourda Paul Toussaint Parigi
Cécile Cukierman Patrick Kanner Évelyne Perrot

Ont voté contre

Pascal Allizard Marc-Philippe Daubresse Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël
Jean-Claude Anglars Jean-Pierre Decool Jean-François Husson Claude Nougein
Stéphane Artano Robert del Picchia Xavier Iacovelli Olivier Paccaud
Serge Babary Nathalie Delattre Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Jean Bacci Annie Delmont-Koropoulis Annick Jacquemet Vanina Paoli-Gagin
Julien Bargeton Patricia Demas Micheline Jacques Georges Patient
Philippe Bas Stéphane Demilly Jean-Marie Janssens François Patriat
Jérôme Bascher Michel Dennemont Else Joseph Philippe Paul
Arnaud Bazin Catherine Deroche Muriel Jourda Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Alain Joyandet Philippe Pemezec
Bruno Belin Chantal Deseyne Roger Karoutchi Cédric Perrin
Nadine Bellurot Catherine Di Folco Claude Kern Annick Petrus
Catherine Belrhiti Nassimah Dindar Christian Klinger Marie-Laure Phinera-Horth
Martine Berthet Élisabeth Doineau Mikaele Kulimoetoke Stéphane Piednoir
Étienne Blanc Philippe Dominati Sonia de La Provôté Kristina Pluchet
Jean-Baptiste Blanc Sabine Drexler Laurent Lafon Gérard Poadja
Christine Bonfanti-Dossat Alain Duffourg Jean-Louis Lagourgue Rémy Pointereau
François Bonhomme Catherine Dumas Marc Laménie Sophie Primas
François Bonneau Françoise Dumont Florence Lassarade Jean-Paul Prince
Bernard Bonne Laurent Duplomb Daniel Laurent Catherine Procaccia
Philippe Bonnecarrère Nicole Duranton Christine Lavarde Frédérique Puissat
Michel Bonnus Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre Isabelle Raimond-Pavero
Alexandra Borchio Fontimp Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Didier Rambaud
Patrick Boré Marie Evrard Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Henri Leroy Damien Regnard
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Stéphane Le Rudulier André Reichardt
Yves Bouloux Bernard Fialaire Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Toine Bourrat Philippe Folliot Pierre-Antoine Levi Bruno Retailleau
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Martin Lévrier Alain Richard
Valérie Boyer Catherine Fournier Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Max Brisson Christophe-André Frassa Anne-Catherine Loisier Olivier Rietmann
François-Noël Buffet Pierre Frogier Jean-François Longeot Teva Rohfritsch
Bernard Buis Laurence Garnier Gérard Longuet Bruno Rojouan
Laurent Burgoa Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Hugues Saury
Alain Cadec Françoise Gatel Pierre Louault Stéphane Sautarel
Olivier Cadic André Gattolin Viviane Malet René-Paul Savary
François Calvet Fabien Genet Claude Malhuret Michel Savin
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Didier Mandelli Elsa Schalck
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Alain Marc Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Frédéric Marchand Vincent Segouin
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Hervé Marseille Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Jean Sol
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Pierre Médevielle Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Colette Mélot Laurent Somon
Patrick Chaize Pascale Gruny Franck Menonville Philippe Tabarot
Pierre Charon Charles Guené Marie Mercier Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Daniel Gueret Sébastien Meurant Dominique Théophile
Alain Chatillon Joël Guerriau Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Alain Milon Anne Ventalon
Marie-Christine Chauvin Véronique Guillotin Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Guillaume Chevrollier Abdallah Hassani Thani Mohamed Soilihi Pierre-Jean Verzelen
Marta de Cidrac Nadège Havet Albéric de Montgolfier Cédric Vial
Édouard Courtial Ludovic Haye Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Pierre Cuypers Olivier Henno Philippe Mouiller Dany Wattebled
Philippe Dallier Loïc Hervé Laurence Muller-Bronn Richard Yung
Laure Darcos Jean Hingray Philippe Nachbar
Mathieu Darnaud Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ

Abstentions

Christian Bilhac Jean-Pierre Corbisez André Guiol Jean-Claude Requier
Henri Cabanel Éric Gold Olivier Léonhardt Jean-Yves Roux
Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Guylène Pantel

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Stéphane Ravier
Vincent Delahaye, Président de séance Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.