Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 6 - séance du 22 octobre 2020

sur l'amendement n° 3 rectifié bis, présenté par M. Jean-Marc Boyer et plusieurs de ses collègues, à l'article 2 de la proposition de loi visant à réformer la procédure d'octroi de la dotation d'équipement des territoires ruraux

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :330
Suffrages exprimés :235
Pour :148
Contre :87

Le Sénat a adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Abstentions : 65

Groupe Union Centriste (54)

Contre : 54

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 20
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Georges Patient, Président de séance
MM. Sébastien Lecornu, Jean-Baptiste Lemoyne, membres du Gouvernement

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Abstentions : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Abstentions : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

N'ont pas pris part au vote : 12 - M. Guy Benarroche, Mme Esther Benbassa, MM. Ronan Dantec, Thomas Dossus, Jacques Fernique, Guillaume Gontard, Joël Labbé, Mme Monique de Marco, M. Paul Toussaint Parigi, Mme Raymonde Poncet Monge, M. Daniel Salmon, Mme Sophie Taillé-Polian

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Alain Chatillon Daniel Gueret Olivier Paccaud
Jean-Claude Anglars Marie-Christine Chauvin Christine Herzog Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Guillaume Chevrollier Alain Houpert Philippe Paul
Jean Bacci Marta de Cidrac Jean-Raymond Hugonet Cyril Pellevat
Philippe Bas Édouard Courtial Jean-François Husson Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Pierre Cuypers Corinne Imbert Cédric Perrin
Arnaud Bazin Philippe Dallier Micheline Jacques Annick Petrus
Bruno Belin Laure Darcos Else Joseph Stéphane Piednoir
Nadine Bellurot Mathieu Darnaud Muriel Jourda Kristina Pluchet
Catherine Belrhiti Marc-Philippe Daubresse Alain Joyandet Rémy Pointereau
Martine Berthet Robert del Picchia Roger Karoutchi Sophie Primas
Jean Bizet Annie Delmont-Koropoulis Christian Klinger Christophe Priou
Étienne Blanc Patricia Demas Marc Laménie Catherine Procaccia
Jean-Baptiste Blanc Catherine Deroche Florence Lassarade Frédérique Puissat
Christine Bonfanti-Dossat Jacky Deromedi Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
François Bonhomme Chantal Deseyne Christine Lavarde Jean-François Rapin
Bernard Bonne Catherine Di Folco Antoine Lefèvre Damien Regnard
Michel Bonnus Philippe Dominati Dominique de Legge André Reichardt
Alexandra Borchio Fontimp Sabine Drexler Ronan Le Gleut Évelyne Renaud-Garabedian
Patrick Boré Catherine Dumas Henri Leroy Bruno Retailleau
Gilbert Bouchet Françoise Dumont Stéphane Le Rudulier Marie-Pierre Richer
Céline Boulay-Espéronnier Laurent Duplomb Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Gérard Longuet Bruno Rojouan
Toine Bourrat Jacqueline Eustache-Brinio Vivette Lopez Hugues Saury
Jean-Marc Boyer Gilbert Favreau Viviane Malet Stéphane Sautarel
Valérie Boyer Bernard Fournier Didier Mandelli René-Paul Savary
Max Brisson Christophe-André Frassa Marie Mercier Michel Savin
François-Noël Buffet Pierre Frogier Sébastien Meurant Elsa Schalck
Laurent Burgoa Joëlle Garriaud-Maylam Brigitte Micouleau Vincent Segouin
Alain Cadec Fabien Genet Alain Milon Bruno Sido
François Calvet Frédérique Gerbaud Albéric de Montgolfier Jean Sol
Christian Cambon Sylvie Goy-Chavent Philippe Mouiller Laurent Somon
Agnès Canayer Jean-Pierre Grand Laurence Muller-Bronn Philippe Tabarot
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Philippe Nachbar Claudine Thomas
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Louis-Jean de Nicolaÿ Anne Ventalon
Patrick Chaize Pascale Gruny Sylviane Noël Cédric Vial
Pierre Charon Charles Guené Claude Nougein Jean Pierre Vogel

Ont voté contre

Jean-Michel Arnaud Élisabeth Doineau Laurent Lafon Catherine Morin-Desailly
Julien Bargeton Alain Duffourg Jean-Louis Lagourgue Vanina Paoli-Gagin
Arnaud de Belenet Françoise Férat Michel Laugier François Patriat
Annick Billon Philippe Folliot Jacques Le Nay Évelyne Perrot
François Bonneau Catherine Fournier Valérie Létard Marie-Laure Phinera-Horth
Philippe Bonnecarrère Françoise Gatel Pierre-Antoine Levi Gérard Poadja
Bernard Buis André Gattolin Martin Lévrier Jean-Paul Prince
Olivier Cadic Nathalie Goulet Anne-Catherine Loisier Didier Rambaud
Michel Canevet Joël Guerriau Jean-François Longeot Alain Richard
Vincent Capo-Canellas Jocelyne Guidez Pierre Louault Teva Rohfritsch
Emmanuel Capus Abdallah Hassani Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Alain Cazabonne Nadège Havet Alain Marc Patricia Schillinger
Daniel Chasseing Ludovic Haye Frédéric Marchand Nadia Sollogoub
Patrick Chauvet Olivier Henno Hervé Marseille Lana Tetuanui
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Pascal Martin Dominique Théophile
Jean-Pierre Decool Jean Hingray Hervé Maurey Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Delahaye Xavier Iacovelli Pierre Médevielle Dominique Vérien
Bernard Delcros Annick Jacquemet Colette Mélot Sylvie Vermeillet
Stéphane Demilly Jean-Marie Janssens Franck Menonville Pierre-Jean Verzelen
Michel Dennemont Claude Kern Jean-Marie Mizzon Dany Wattebled
Yves Détraigne Mikaele Kulimoetoke Jean-Pierre Moga Richard Yung
Nassimah Dindar Sonia de La Provôté Thani Mohamed Soilihi

Abstentions

Maurice Antiste Thierry Cozic Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Cécile Cukierman Patrice Joly Guylène Pantel
Stéphane Artano Michel Dagbert Bernard Jomier Sebastien Pla
Viviane Artigalas Nathalie Delattre Gisèle Jourda Émilienne Poumirol
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Angèle Préville
David Assouline Jérôme Durain Éric Kerrouche Claude Raynal
Jérémy Bacchi Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Christian Redon-Sarrazy
Joël Bigot Frédérique Espagnac Gérard Lahellec Jean-Claude Requier
Christian Bilhac Rémi Féraud Pierre Laurent Sylvie Robert
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Éric Bocquet Bernard Fialaire Annie Le Houerou Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Olivier Léonhardt Jean-Yves Roux
Denis Bouad Martine Filleul Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Hussein Bourgi Fabien Gay Marie-Noëlle Lienemann Lucien Stanzione
Isabelle Briquet Hervé Gillé Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Céline Brulin Éric Gold Monique Lubin Rachid Temal
Henri Cabanel Michelle Gréaume Victorin Lurel Jean-Claude Tissot
Rémi Cardon Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner Jean-Marc Todeschini
Marie-Arlette Carlotti Véronique Guillotin Didier Marie Mickaël Vallet
Maryse Carrère André Guiol Serge Merillou André Vallini
Laurence Cohen Laurence Harribey Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Jean-Jacques Michau Marie-Claude Varaillas
Hélène Conway-Mouret Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Victoire Jasmin Franck Montaugé

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Ronan Dantec Joël Labbé Raymonde Poncet Monge
Georges Patient, Président de séance Thomas Dossus Monique de Marco Stéphane Ravier
Guy Benarroche Jacques Fernique Jean Louis Masson Daniel Salmon
Esther Benbassa Guillaume Gontard Paul Toussaint Parigi Sophie Taillé-Polian
Ne peuvent prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateurs nommés membres du gouvernement : Sébastien Lecornu, Jean-Baptiste Lemoyne

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.