Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 62 - séance du 2 février 2021

sur l'amendement n° 126, présenté par M. Daniel Salmon et plusieurs de ses collègues, à l'article 1er du projet de loi, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, relatif à la bioéthique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :335
Suffrages exprimés :333
Pour :100
Contre :233

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 8 - MM. Olivier Cadic, Vincent Capo-Canellas, Alain Cazabonne, Bernard Delcros, Yves Détraigne, Mme Élisabeth Doineau, M. Olivier Henno, Mme Sylvie Vermeillet
Contre : 40
Abstentions : 2 - Mme Nathalie Goulet, M. Hervé Marseille
N'ont pas pris part au vote : 4 - Mme Nassimah Dindar, MM. Jean Hingray, Jacques Le Nay, Gérard Poadja

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Georges Patient, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 11
N'ont pas pris part au vote : 4 - MM. Jean-Pierre Corbisez, Jean-Noël Guérini, Olivier Léonhardt, Mme Guylène Pantel

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Patrice Joly Paul Toussaint Parigi
Viviane Artigalas Ronan Dantec Bernard Jomier Sebastien Pla
Éliane Assassi Bernard Delcros Gisèle Jourda Raymonde Poncet Monge
David Assouline Yves Détraigne Patrick Kanner Émilienne Poumirol
Jérémy Bacchi Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Angèle Préville
Guy Benarroche Élisabeth Doineau Marie-Pierre de La Gontrie Claude Raynal
Esther Benbassa Thomas Dossus Joël Labbé Christian Redon-Sarrazy
Joël Bigot Jérôme Durain Gérard Lahellec Sylvie Robert
Florence Blatrix Contat Vincent Éblé Pierre Laurent Gilbert Roger
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Rémi Féraud Annie Le Houerou Daniel Salmon
Denis Bouad Corinne Féret Claudine Lepage Pascal Savoldelli
Hussein Bourgi Jacques Fernique Marie-Noëlle Lienemann Lucien Stanzione
Isabelle Briquet Jean-Luc Fichet Jean-Jacques Lozach Jean-Pierre Sueur
Céline Brulin Martine Filleul Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
Olivier Cadic Fabien Gay Victorin Lurel Rachid Temal
Vincent Capo-Canellas Hervé Gillé Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Rémi Cardon Guillaume Gontard Monique de Marco Jean-Marc Todeschini
Marie-Arlette Carlotti Michelle Gréaume Didier Marie Mickaël Vallet
Alain Cazabonne Laurence Harribey Serge Mérillou André Vallini
Laurence Cohen Olivier Henno Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Jean-Michel Houllegatte Jean-Jacques Michau Marie-Claude Varaillas
Hélène Conway-Mouret Olivier Jacquin Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Victoire Jasmin Franck Montaugé Sylvie Vermeillet

Ont voté contre

Pascal Allizard Laure Darcos Xavier Iacovelli Olivier Paccaud
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Corinne Imbert Jean-Jacques Panunzi
Jean-Michel Arnaud Marc-Philippe Daubresse Annick Jacquemet Vanina Paoli-Gagin
Stéphane Artano Jean-Pierre Decool Micheline Jacques François Patriat
Serge Babary Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Philippe Paul
Jean Bacci Vincent Delahaye Else Joseph Cyril Pellevat
Julien Bargeton Nathalie Delattre Muriel Jourda Philippe Pemezec
Philippe Bas Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Cédric Perrin
Jérôme Bascher Patricia Demas Roger Karoutchi Évelyne Perrot
Arnaud Bazin Stéphane Demilly Claude Kern Annick Petrus
Arnaud de Belenet Michel Dennemont Christian Klinger Marie-Laure Phinera-Horth
Bruno Belin Catherine Deroche Mikaele Kulimoetoke Stéphane Piednoir
Nadine Bellurot Jacky Deromedi Sonia de La Provôté Kristina Pluchet
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Laurent Lafon Rémy Pointereau
Martine Berthet Catherine Di Folco Jean-Louis Lagourgue Sophie Primas
Christian Bilhac Philippe Dominati Marc Laménie Jean-Paul Prince
Annick Billon Sabine Drexler Florence Lassarade Catherine Procaccia
Étienne Blanc Alain Duffourg Michel Laugier Frédérique Puissat
Jean-Baptiste Blanc Catherine Dumas Daniel Laurent Isabelle Raimond-Pavero
Christine Bonfanti-Dossat Françoise Dumont Christine Lavarde Didier Rambaud
François Bonhomme Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Jean-François Rapin
François Bonneau Nicole Duranton Dominique de Legge Damien Regnard
Bernard Bonne Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut André Reichardt
Philippe Bonnecarrère Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Évelyne Renaud-Garabedian
Michel Bonnus Marie Evrard Stéphane Le Rudulier Jean-Claude Requier
Alexandra Borchio Fontimp Gilbert Favreau Valérie Létard Bruno Retailleau
Patrick Boré Françoise Férat Pierre-Antoine Levi Alain Richard
Gilbert Bouchet Bernard Fialaire Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
Céline Boulay-Espéronnier Philippe Folliot Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
Yves Bouloux Bernard Fournier Anne-Catherine Loisier Teva Rohfritsch
Toine Bourrat Catherine Fournier Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Gérard Longuet Jean-Yves Roux
Valérie Boyer Pierre Frogier Vivette Lopez Denise Saint-Pé
Max Brisson Laurence Garnier Pierre Louault Hugues Saury
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Viviane Malet Stéphane Sautarel
Bernard Buis Françoise Gatel Claude Malhuret René-Paul Savary
Laurent Burgoa André Gattolin Didier Mandelli Michel Savin
Henri Cabanel Fabien Genet Alain Marc Elsa Schalck
Alain Cadec Frédérique Gerbaud Frédéric Marchand Patricia Schillinger
François Calvet Éric Gold Pascal Martin Vincent Segouin
Christian Cambon Béatrice Gosselin Hervé Maurey Bruno Sido
Agnès Canayer Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle Jean Sol
Michel Canevet Jean-Pierre Grand Colette Mélot Nadia Sollogoub
Emmanuel Capus Daniel Gremillet Franck Menonville Laurent Somon
Jean-Noël Cardoux Jacques Grosperrin Marie Mercier Philippe Tabarot
Maryse Carrère Pascale Gruny Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Charles Guené Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Patrick Chaize Daniel Gueret Alain Milon Claudine Thomas
Pierre Charon Joël Guerriau Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Daniel Chasseing Jocelyne Guidez Jean-Pierre Moga Anne Ventalon
Alain Chatillon Véronique Guillotin Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Patrick Chauvet André Guiol Albéric de Montgolfier Pierre-Jean Verzelen
Marie-Christine Chauvin Abdallah Hassani Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Guillaume Chevrollier Nadège Havet Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Marta de Cidrac Ludovic Haye Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Olivier Cigolotti Loïc Hervé Philippe Nachbar Richard Yung
Édouard Courtial Alain Houpert Louis-Jean de Nicolaÿ
Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Sylviane Noël
Philippe Dallier Jean-François Husson Claude Nougein

Abstentions

Nathalie Goulet Hervé Marseille

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Jean-Noël Guérini Olivier Léonhardt Stéphane Ravier
Georges Patient, Président de séance Christine Herzog Jean Louis Masson
Jean-Pierre Corbisez Jean Hingray Guylène Pantel
Nassimah Dindar Jacques Le Nay Gérard Poadja

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.