Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 65 - séance du 2 février 2021

sur l'amendement n° 16 rectifié ter, présenté par M. Dominique de Legge et plusieurs de ses collègues, à l'article 1er du projet de loi, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, relatif à la bioéthique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :336
Suffrages exprimés :306
Pour :94
Contre :212

Le Sénat n'a pas adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 85
Contre : 33 - Mmes Nadine Bellurot, Martine Berthet, M. Jean-Baptiste Blanc, Mme Céline Boulay-Espéronnier, MM. Max Brisson, Alain Cadec, Mme Marta de Cidrac, M. Philippe Dallier, Mme Catherine Deroche, M. Philippe Dominati, Mme Catherine Dumas, M. Gilbert Favreau, Mme Sylvie Goy-Chavent, MM. Jean-Pierre Grand, Alain Houpert, Jean-François Husson, Mmes Corinne Imbert, Micheline Jacques, Muriel Jourda, Florence Lassarade, M. Antoine Lefèvre, Mmes Brigitte Lherbier, Marie Mercier, Brigitte Micouleau, MM. Alain Milon, Philippe Mouiller, Cédric Perrin, Mmes Annick Petrus, Catherine Procaccia, Frédérique Puissat, MM. Olivier Rietmann, Stéphane Sautarel, Cédric Vial
Abstentions : 22 - M. Pascal Allizard, Mme Toine Bourrat, M. Laurent Burgoa, Mme Anne Chain-Larché, MM. Alain Chatillon, Mathieu Darnaud, Mmes Patricia Demas, Chantal Deseyne, Françoise Dumont, Jacqueline Eustache-Brinio, Laurence Garnier, MM. Charles Guené, Daniel Gueret, Mme Else Joseph, MM. Roger Karoutchi, Cyril Pellevat, Philippe Pemezec, Stéphane Piednoir, Mme Marie-Pierre Richer, MM. Bruno Rojouan, René-Paul Savary, Michel Savin
N'ont pas pris part au vote : 8 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Bruno Belin, Mme Laure Darcos, MM. Laurent Duplomb, Philippe Nachbar, Claude Nougein, Philippe Paul, Mme Évelyne Renaud-Garabedian

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 64
Abstention : 1 - M. Jean-Michel Houllegatte

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 2 - MM. Michel Canevet, Loïc Hervé
Contre : 51
Abstention : 1 - M. Jean-Marie Mizzon

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Georges Patient, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Guylène Pantel

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 6 - MM. Emmanuel Capus, Jean-Pierre Decool, Claude Malhuret, Pierre Médevielle, Franck Menonville, Dany Wattebled
Contre : 1 - M. Pierre-Jean Verzelen
Abstentions : 6 - MM. Daniel Chasseing, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Alain Marc, Mmes Colette Mélot, Vanina Paoli-Gagin

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Pour : 1
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Christine Herzog, M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jean-Claude Anglars Jean-Noël Cardoux Pascale Gruny Olivier Paccaud
Serge Babary Patrick Chaize Loïc Hervé Jean-Jacques Panunzi
Jean Bacci Pierre Charon Jean-Raymond Hugonet Kristina Pluchet
Philippe Bas Marie-Christine Chauvin Alain Joyandet Rémy Pointereau
Jérôme Bascher Guillaume Chevrollier Christian Klinger Sophie Primas
Arnaud Bazin Édouard Courtial Marc Laménie Isabelle Raimond-Pavero
Catherine Belrhiti Pierre Cuypers Daniel Laurent Jean-François Rapin
Étienne Blanc Marc-Philippe Daubresse Christine Lavarde Stéphane Ravier
Christine Bonfanti-Dossat Jean-Pierre Decool Dominique de Legge Damien Regnard
François Bonhomme Robert del Picchia Ronan Le Gleut André Reichardt
Bernard Bonne Annie Delmont-Koropoulis Henri Leroy Bruno Retailleau
Michel Bonnus Jacky Deromedi Stéphane Le Rudulier Hugues Saury
Alexandra Borchio Fontimp Catherine Di Folco Gérard Longuet Elsa Schalck
Patrick Boré Sabine Drexler Vivette Lopez Vincent Segouin
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Viviane Malet Bruno Sido
Yves Bouloux Bernard Fournier Claude Malhuret Jean Sol
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Didier Mandelli Laurent Somon
Valérie Boyer Pierre Frogier Pierre Médevielle Philippe Tabarot
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Franck Menonville Claudine Thomas
François Calvet Fabien Genet Sébastien Meurant Anne Ventalon
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Albéric de Montgolfier Jean Pierre Vogel
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Laurence Muller-Bronn Dany Wattebled
Michel Canevet Daniel Gremillet Louis-Jean de Nicolaÿ
Emmanuel Capus Jacques Grosperrin Sylviane Noël

Ont voté contre

Maurice Antiste Stéphane Demilly Jean-Marie Janssens Catherine Morin-Desailly
Cathy Apourceau-Poly Michel Dennemont Victoire Jasmin Philippe Mouiller
Jean-Michel Arnaud Catherine Deroche Éric Jeansannetas Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Yves Détraigne Patrice Joly Paul Toussaint Parigi
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier François Patriat
Éliane Assassi Nassimah Dindar Gisèle Jourda Cédric Perrin
David Assouline Élisabeth Doineau Muriel Jourda Évelyne Perrot
Jérémy Bacchi Philippe Dominati Patrick Kanner Annick Petrus
Julien Bargeton Thomas Dossus Claude Kern Marie-Laure Phinera-Horth
Arnaud de Belenet Alain Duffourg Éric Kerrouche Sebastien Pla
Nadine Bellurot Catherine Dumas Mikaele Kulimoetoke Gérard Poadja
Guy Benarroche Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Raymonde Poncet Monge
Esther Benbassa Nicole Duranton Sonia de La Provôté Émilienne Poumirol
Martine Berthet Vincent Éblé Joël Labbé Angèle Préville
Joël Bigot Frédérique Espagnac Laurent Lafon Jean-Paul Prince
Christian Bilhac Marie Evrard Gérard Lahellec Catherine Procaccia
Annick Billon Gilbert Favreau Florence Lassarade Frédérique Puissat
Jean-Baptiste Blanc Françoise Férat Michel Laugier Didier Rambaud
Florence Blatrix Contat Rémi Féraud Pierre Laurent Claude Raynal
Éric Bocquet Corinne Féret Jean-Yves Leconte Christian Redon-Sarrazy
François Bonneau Jacques Fernique Antoine Lefèvre Jean-Claude Requier
Philippe Bonnecarrère Bernard Fialaire Annie Le Houerou Alain Richard
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Jacques Le Nay Olivier Rietmann
Denis Bouad Martine Filleul Olivier Léonhardt Sylvie Robert
Céline Boulay-Espéronnier Philippe Folliot Claudine Lepage Gilbert Roger
Hussein Bourgi Catherine Fournier Valérie Létard Teva Rohfritsch
Isabelle Briquet Françoise Gatel Pierre-Antoine Levi Laurence Rossignol
Max Brisson André Gattolin Martin Lévrier Jean-Yves Roux
Céline Brulin Fabien Gay Brigitte Lherbier Denise Saint-Pé
Bernard Buis Hervé Gillé Marie-Noëlle Lienemann Daniel Salmon
Henri Cabanel Éric Gold Anne-Catherine Loisier Stéphane Sautarel
Alain Cadec Guillaume Gontard Jean-François Longeot Pascal Savoldelli
Olivier Cadic Nathalie Goulet Pierre Louault Patricia Schillinger
Vincent Capo-Canellas Sylvie Goy-Chavent Jean-Jacques Lozach Nadia Sollogoub
Rémi Cardon Jean-Pierre Grand Monique Lubin Lucien Stanzione
Marie-Arlette Carlotti Michelle Gréaume Victorin Lurel Jean-Pierre Sueur
Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Jacques-Bernard Magner Sophie Taillé-Polian
Alain Cazabonne Jocelyne Guidez Frédéric Marchand Rachid Temal
Patrick Chauvet Véronique Guillotin Monique de Marco Lana Tetuanui
Marta de Cidrac André Guiol Didier Marie Dominique Théophile
Olivier Cigolotti Laurence Harribey Hervé Marseille Jean-Claude Tissot
Laurence Cohen Abdallah Hassani Pascal Martin Jean-Marc Todeschini
Catherine Conconne Nadège Havet Hervé Maurey Mickaël Vallet
Hélène Conway-Mouret Ludovic Haye Marie Mercier André Vallini
Jean-Pierre Corbisez Olivier Henno Serge Mérillou Sabine Van Heghe
Thierry Cozic Jean Hingray Michelle Meunier Jean-Marie Vanlerenberghe
Cécile Cukierman Alain Houpert Jean-Jacques Michau Marie-Claude Varaillas
Michel Dagbert Jean-François Husson Brigitte Micouleau Yannick Vaugrenard
Philippe Dallier Xavier Iacovelli Alain Milon Dominique Vérien
Ronan Dantec Corinne Imbert Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Vincent Delahaye Annick Jacquemet Thani Mohamed Soilihi Pierre-Jean Verzelen
Nathalie Delattre Micheline Jacques Marie-Pierre Monier Cédric Vial
Bernard Delcros Olivier Jacquin Franck Montaugé Richard Yung

Abstentions

Pascal Allizard Chantal Deseyne Else Joseph Philippe Pemezec
Toine Bourrat Françoise Dumont Roger Karoutchi Stéphane Piednoir
Laurent Burgoa Jacqueline Eustache-Brinio Jean-Louis Lagourgue Marie-Pierre Richer
Anne Chain-Larché Laurence Garnier Alain Marc Bruno Rojouan
Daniel Chasseing Charles Guené Colette Mélot René-Paul Savary
Alain Chatillon Daniel Gueret Jean-Marie Mizzon Michel Savin
Mathieu Darnaud Joël Guerriau Vanina Paoli-Gagin
Patricia Demas Jean-Michel Houllegatte Cyril Pellevat

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Laure Darcos Jean Louis Masson Guylène Pantel
Georges Patient, Président de séance Laurent Duplomb Philippe Nachbar Philippe Paul
Bruno Belin Christine Herzog Claude Nougein Évelyne Renaud-Garabedian

1 : Lors de la séance du mercredi 3 février 2021, Mme Gisèle Jourda a fait savoir qu'elle aurait souhaité s'abstenir. (https://www.senat.fr/cra/s20210203/s20210203_3.html#par_231)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.