Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 68 - séance du 2 février 2021

sur l'amendement n° 36 rectifié bis, présenté par Mme Élisabeth Doineau et plusieurs de ses collègues, à l'article 1er du projet de loi, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, relatif à la bioéthique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :330
Pour :140
Contre :190

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 145
Abstentions : 2 - M. Alain Cadec, Mme Micheline Jacques
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 11 - MM. Jean-Michel Arnaud, Arnaud de Belenet, Vincent Capo-Canellas, Alain Cazabonne, Bernard Delcros, Yves Détraigne, Mmes Nassimah Dindar, Élisabeth Doineau, MM. Olivier Henno, Jean-François Longeot, Mme Sylvie Vermeillet
Contre : 31
Abstentions : 6 - Mme Annick Billon, MM. Olivier Cadic, Michel Canevet, Mmes Jocelyne Guidez, Annick Jacquemet, M. Hervé Marseille
N'ont pas pris part au vote : 6 - Mme Valérie Létard, Présidente de séance, M. Philippe Folliot, Mme Nathalie Goulet, MM. Jean Hingray, Jacques Le Nay, Gérard Poadja

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Guylène Pantel

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Christine Herzog, M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Ronan Dantec Xavier Iacovelli Paul Toussaint Parigi
Cathy Apourceau-Poly Nathalie Delattre Olivier Jacquin Georges Patient
Jean-Michel Arnaud Bernard Delcros Victoire Jasmin François Patriat
Stéphane Artano Michel Dennemont Éric Jeansannetas Marie-Laure Phinera-Horth
Viviane Artigalas Yves Détraigne Patrice Joly Sebastien Pla
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Bernard Jomier Raymonde Poncet Monge
David Assouline Nassimah Dindar Gisèle Jourda Émilienne Poumirol
Jérémy Bacchi Élisabeth Doineau Patrick Kanner Angèle Préville
Julien Bargeton Thomas Dossus Éric Kerrouche Didier Rambaud
Arnaud de Belenet Jérôme Durain Mikaele Kulimoetoke Claude Raynal
Guy Benarroche Nicole Duranton Marie-Pierre de La Gontrie Christian Redon-Sarrazy
Esther Benbassa Vincent Éblé Joël Labbé Jean-Claude Requier
Joël Bigot Frédérique Espagnac Gérard Lahellec Alain Richard
Christian Bilhac Marie Evrard Pierre Laurent Sylvie Robert
Florence Blatrix Contat Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Éric Bocquet Corinne Féret Annie Le Houerou Teva Rohfritsch
Nicole Bonnefoy Jacques Fernique Olivier Léonhardt Laurence Rossignol
Denis Bouad Bernard Fialaire Claudine Lepage Jean-Yves Roux
Hussein Bourgi Jean-Luc Fichet Martin Lévrier Daniel Salmon
Isabelle Briquet Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Céline Brulin André Gattolin Jean-François Longeot Patricia Schillinger
Bernard Buis Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Henri Cabanel Hervé Gillé Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Vincent Capo-Canellas Éric Gold Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Rémi Cardon Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Marie-Arlette Carlotti Michelle Gréaume Frédéric Marchand Dominique Théophile
Maryse Carrère Jean-Noël Guérini Monique de Marco Jean-Claude Tissot
Alain Cazabonne Véronique Guillotin Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen André Guiol Serge Mérillou Mickaël Vallet
Catherine Conconne Laurence Harribey Michelle Meunier André Vallini
Hélène Conway-Mouret Abdallah Hassani Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Nadège Havet Thani Mohamed Soilihi Marie-Claude Varaillas
Thierry Cozic Ludovic Haye Marie-Pierre Monier Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Olivier Henno Franck Montaugé Sylvie Vermeillet
Michel Dagbert Jean-Michel Houllegatte Pierre Ouzoulias Richard Yung

Ont voté contre

Pascal Allizard Laure Darcos Muriel Jourda Jean-Jacques Panunzi
Jean-Claude Anglars Mathieu Darnaud Alain Joyandet Vanina Paoli-Gagin
Serge Babary Marc-Philippe Daubresse Roger Karoutchi Philippe Paul
Jean Bacci Jean-Pierre Decool Claude Kern Cyril Pellevat
Philippe Bas Robert del Picchia Christian Klinger Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Vincent Delahaye Sonia de La Provôté Cédric Perrin
Arnaud Bazin Annie Delmont-Koropoulis Laurent Lafon Évelyne Perrot
Bruno Belin Patricia Demas Jean-Louis Lagourgue Annick Petrus
Nadine Bellurot Stéphane Demilly Marc Laménie Stéphane Piednoir
Catherine Belrhiti Catherine Deroche Florence Lassarade Kristina Pluchet
Martine Berthet Jacky Deromedi Michel Laugier Rémy Pointereau
Étienne Blanc Chantal Deseyne Daniel Laurent Sophie Primas
Jean-Baptiste Blanc Catherine Di Folco Christine Lavarde Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Antoine Lefèvre Catherine Procaccia
François Bonhomme Sabine Drexler Dominique de Legge Frédérique Puissat
François Bonneau Alain Duffourg Ronan Le Gleut Isabelle Raimond-Pavero
Bernard Bonne Catherine Dumas Henri Leroy Jean-François Rapin
Philippe Bonnecarrère Françoise Dumont Stéphane Le Rudulier Stéphane Ravier
Michel Bonnus Laurent Duplomb Pierre-Antoine Levi Damien Regnard
Alexandra Borchio Fontimp Dominique Estrosi Sassone Brigitte Lherbier André Reichardt
Patrick Boré Jacqueline Eustache-Brinio Anne-Catherine Loisier Évelyne Renaud-Garabedian
Gilbert Bouchet Gilbert Favreau Gérard Longuet Bruno Retailleau
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Férat Vivette Lopez Marie-Pierre Richer
Yves Bouloux Bernard Fournier Pierre Louault Olivier Rietmann
Toine Bourrat Catherine Fournier Viviane Malet Bruno Rojouan
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Claude Malhuret Denise Saint-Pé
Valérie Boyer Pierre Frogier Didier Mandelli Hugues Saury
Max Brisson Laurence Garnier Alain Marc Stéphane Sautarel
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Pascal Martin René-Paul Savary
Laurent Burgoa Françoise Gatel Hervé Maurey Michel Savin
François Calvet Fabien Genet Pierre Médevielle Elsa Schalck
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Colette Mélot Vincent Segouin
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Franck Menonville Bruno Sido
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Marie Mercier Jean Sol
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Sébastien Meurant Nadia Sollogoub
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Brigitte Micouleau Laurent Somon
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Alain Milon Philippe Tabarot
Pierre Charon Pascale Gruny Jean-Marie Mizzon Lana Tetuanui
Daniel Chasseing Charles Guené Jean-Pierre Moga Claudine Thomas
Alain Chatillon Daniel Gueret Albéric de Montgolfier Jean-Marie Vanlerenberghe
Patrick Chauvet Joël Guerriau Catherine Morin-Desailly Anne Ventalon
Marie-Christine Chauvin Loïc Hervé Philippe Mouiller Dominique Vérien
Guillaume Chevrollier Alain Houpert Laurence Muller-Bronn Pierre-Jean Verzelen
Marta de Cidrac Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar Cédric Vial
Olivier Cigolotti Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Corinne Imbert Sylviane Noël Dany Wattebled
Pierre Cuypers Jean-Marie Janssens Claude Nougein
Philippe Dallier Else Joseph Olivier Paccaud

Abstentions

Annick Billon Olivier Cadic Jocelyne Guidez Micheline Jacques
Alain Cadec Michel Canevet Annick Jacquemet Hervé Marseille

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Goulet Jacques Le Nay Gérard Poadja
Valérie Létard, Présidente de séance Christine Herzog Jean Louis Masson
Philippe Folliot Jean Hingray Guylène Pantel

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.