Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 7 - séance du 27 octobre 2020

sur les amendements identiques n° 2, présenté par M. Fabien Gay et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, n° 7, présenté par M. Jean-Claude Tissot et les membres du groupe Socialiste, Écologiste et Républicain, et n° 14 rectifié, présenté par M. Joël Labbé et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 1er du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif aux conditions de mise sur le marché de certains produits phytopharmaceutiques en cas de danger sanitaire pour les betteraves sucrières (procédure accélérée)

Consulter les amendements 14 2 7
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :338
Suffrages exprimés :317
Pour :159
Contre :158

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 11 - M. Jean-Claude Anglars, Mme Céline Boulay-Espéronnier, MM. François Calvet, Mathieu Darnaud, Jacques Grosperrin, Mmes Viviane Malet, Brigitte Micouleau, Sylviane Noël, MM. Cyril Pellevat, Jean Sol, Mme Anne Ventalon
Contre : 124
Abstentions : 10 - M. Jean-Baptiste Blanc, Mme Sabine Drexler, MM. Alain Houpert, Alain Joyandet, Didier Mandelli, Mme Marie Mercier, MM. Alain Milon, Cédric Perrin, Mme Isabelle Raimond-Pavero, M. Stéphane Sautarel
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance, Mme Christine Lavarde

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 64
Contre : 1 - M. Jean-Pierre Sueur

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 41
Contre : 4 - M. Jean-Michel Arnaud, Mmes Annick Billon, Nassimah Dindar, M. Loïc Hervé
Abstentions : 9 - M. François Bonneau, Mme Nathalie Goulet, MM. Olivier Henno, Jean Hingray, Claude Kern, Mme Sonia de La Provôté, M. Jacques Le Nay, Mmes Catherine Morin-Desailly, Denise Saint-Pé

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 1 - M. Xavier Iacovelli
Contre : 20
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Sébastien Lecornu, Jean-Baptiste Lemoyne, membres du Gouvernement

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 9
Abstentions : 2 - MM. Joël Guerriau, Dany Wattebled
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean-Louis Lagourgue, Alain Marc

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Jean-Claude Anglars Ronan Dantec Victoire Jasmin Franck Montaugé
Maurice Antiste Mathieu Darnaud Éric Jeansannetas Sylviane Noël
Cathy Apourceau-Poly Vincent Delahaye Patrice Joly Pierre Ouzoulias
Stéphane Artano Nathalie Delattre Bernard Jomier Guylène Pantel
Viviane Artigalas Bernard Delcros Gisèle Jourda Paul Toussaint Parigi
Éliane Assassi Stéphane Demilly Patrick Kanner Cyril Pellevat
David Assouline Yves Détraigne Éric Kerrouche Évelyne Perrot
Jérémy Bacchi Gilbert-Luc Devinaz Marie-Pierre de La Gontrie Sebastien Pla
Arnaud de Belenet Élisabeth Doineau Joël Labbé Gérard Poadja
Guy Benarroche Thomas Dossus Laurent Lafon Raymonde Poncet Monge
Esther Benbassa Alain Duffourg Gérard Lahellec Émilienne Poumirol
Joël Bigot Jérôme Durain Michel Laugier Angèle Préville
Christian Bilhac Vincent Éblé Pierre Laurent Jean-Paul Prince
Florence Blatrix Contat Frédérique Espagnac Jean-Yves Leconte Claude Raynal
Éric Bocquet Françoise Férat Annie Le Houerou Christian Redon-Sarrazy
Philippe Bonnecarrère Rémi Féraud Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Nicole Bonnefoy Corinne Féret Claudine Lepage Sylvie Robert
Denis Bouad Jacques Fernique Valérie Létard Gilbert Roger
Céline Boulay-Espéronnier Bernard Fialaire Pierre-Antoine Levi Laurence Rossignol
Hussein Bourgi Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Isabelle Briquet Martine Filleul Anne-Catherine Loisier Daniel Salmon
Céline Brulin Philippe Folliot Jean-François Longeot Pascal Savoldelli
Henri Cabanel Catherine Fournier Pierre Louault Jean Sol
Olivier Cadic Françoise Gatel Jean-Jacques Lozach Nadia Sollogoub
François Calvet Fabien Gay Monique Lubin Lucien Stanzione
Michel Canevet Hervé Gillé Victorin Lurel Sophie Taillé-Polian
Vincent Capo-Canellas Éric Gold Jacques-Bernard Magner Rachid Temal
Rémi Cardon Guillaume Gontard Viviane Malet Lana Tetuanui
Marie-Arlette Carlotti Michelle Gréaume Monique de Marco Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Jacques Grosperrin Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Alain Cazabonne Jean-Noël Guérini Hervé Marseille Mickaël Vallet
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Pascal Martin André Vallini
Olivier Cigolotti Véronique Guillotin Hervé Maurey Sabine Van Heghe
Laurence Cohen André Guiol Serge Merillou Jean-Marie Vanlerenberghe
Catherine Conconne Laurence Harribey Michelle Meunier Marie-Claude Varaillas
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Jean-Jacques Michau Yannick Vaugrenard
Jean-Pierre Corbisez Xavier Iacovelli Brigitte Micouleau Anne Ventalon
Thierry Cozic Annick Jacquemet Jean-Marie Mizzon Dominique Vérien
Cécile Cukierman Olivier Jacquin Jean-Pierre Moga Sylvie Vermeillet
Michel Dagbert Jean-Marie Janssens Marie-Pierre Monier

Ont voté contre

Pascal Allizard Marie-Christine Chauvin Ludovic Haye Philippe Paul
Jean-Michel Arnaud Guillaume Chevrollier Loïc Hervé Philippe Pemezec
Serge Babary Marta de Cidrac Jean-Raymond Hugonet Annick Petrus
Jean Bacci Édouard Courtial Jean-François Husson Marie-Laure Phinera-Horth
Julien Bargeton Pierre Cuypers Corinne Imbert Stéphane Piednoir
Philippe Bas Philippe Dallier Micheline Jacques Kristina Pluchet
Jérôme Bascher Laure Darcos Else Joseph Rémy Pointereau
Arnaud Bazin Marc-Philippe Daubresse Muriel Jourda Sophie Primas
Bruno Belin Jean-Pierre Decool Christian Klinger Christophe Priou
Nadine Bellurot Robert del Picchia Mikaele Kulimoetoke Catherine Procaccia
Catherine Belrhiti Annie Delmont-Koropoulis Marc Laménie Frédérique Puissat
Martine Berthet Patricia Demas Florence Lassarade Didier Rambaud
Annick Billon Michel Dennemont Daniel Laurent Jean-François Rapin
Jean Bizet Catherine Deroche Antoine Lefèvre Damien Regnard
Étienne Blanc Jacky Deromedi Dominique de Legge André Reichardt
Christine Bonfanti-Dossat Chantal Deseyne Ronan Le Gleut Évelyne Renaud-Garabedian
François Bonhomme Catherine Di Folco Henri Leroy Bruno Retailleau
Bernard Bonne Nassimah Dindar Stéphane Le Rudulier Alain Richard
Michel Bonnus Philippe Dominati Martin Lévrier Marie-Pierre Richer
Alexandra Borchio Fontimp Catherine Dumas Brigitte Lherbier Olivier Rietmann
Patrick Boré Françoise Dumont Gérard Longuet Teva Rohfritsch
Gilbert Bouchet Laurent Duplomb Vivette Lopez Bruno Rojouan
Yves Bouloux Dominique Estrosi Sassone Claude Malhuret Hugues Saury
Toine Bourrat Jacqueline Eustache-Brinio Frédéric Marchand René-Paul Savary
Jean-Marc Boyer Gilbert Favreau Pierre Médevielle Michel Savin
Valérie Boyer Bernard Fournier Colette Mélot Elsa Schalck
Max Brisson Christophe-André Frassa Franck Menonville Patricia Schillinger
François-Noël Buffet Pierre Frogier Sébastien Meurant Vincent Segouin
Bernard Buis Joëlle Garriaud-Maylam Thani Mohamed Soilihi Bruno Sido
Laurent Burgoa André Gattolin Albéric de Montgolfier Laurent Somon
Alain Cadec Fabien Genet Philippe Mouiller Jean-Pierre Sueur
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Laurence Muller-Bronn Philippe Tabarot
Agnès Canayer Sylvie Goy-Chavent Philippe Nachbar Dominique Théophile
Emmanuel Capus Jean-Pierre Grand Louis-Jean de Nicolaÿ Claudine Thomas
Jean-Noël Cardoux Daniel Gremillet Claude Nougein Pierre-Jean Verzelen
Anne Chain-Larché Pascale Gruny Olivier Paccaud Cédric Vial
Patrick Chaize Charles Guené Jean-Jacques Panunzi Jean Pierre Vogel
Pierre Charon Daniel Gueret Vanina Paoli-Gagin Richard Yung
Daniel Chasseing Abdallah Hassani Georges Patient
Alain Chatillon Nadège Havet François Patriat

Abstentions

Jean-Baptiste Blanc Jean Hingray Didier Mandelli Denise Saint-Pé
François Bonneau Alain Houpert Marie Mercier Stéphane Sautarel
Sabine Drexler Alain Joyandet Alain Milon Dany Wattebled
Nathalie Goulet Claude Kern Catherine Morin-Desailly
Joël Guerriau Sonia de La Provôté Cédric Perrin
Olivier Henno Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Christine Lavarde Jean Louis Masson
Roger Karoutchi, Président de séance Jean-Louis Lagourgue Alain Marc Stéphane Ravier
Ne peuvent prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateurs nommés membres du gouvernement : Sébastien Lecornu, Jean-Baptiste Lemoyne

1 : - Lors de la séance du mercredi 28 octobre 2020, MM. Arnaud de Belenet, Olivier Cadic, Michel Canevet, Vincent Capo-Canellas, Alain Cazabonne, Patrick Chauvet, Olivier Cigolotti, Vincent Delahaye, Stéphane Demilly, Yves Détraigne, Mme Élisabeth Doineau, M. Alain Duffourg, Mme Françoise Férat, M. Philippe Folliot, Mmes Catherine Fournier, Françoise Gatel, Jocelyne Guidez, MM. Jean-Marie Janssens, Laurent Lafon, Michel Laugier, Mme Valérie Létard, M. Pierre-Antoine Levi, Mme Anne-Catherine Loisier, MM. Pierre Louault, Hervé Marseille, Pascal Martin, Hervé Maurey, Jean-Marie Mizzon, Jean-Pierre Moga, Mme Évelyne Perrot, MM. Gérard Poadja, M. Jean-Paul Prince, Mmes Nadia Sollogoub, Lana Tetuanui, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mmes Dominique Vérien, Sylvie Vermeillet ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter contre. (https://www.senat.fr/cra/s20201028/s20201028_4.html#par_227)
- Lors de la séance du mercredi 28 octobre 2020, M. Jean-Michel Arnaud, Mmes Annick Billon, Nassimah Dindar et M. Loïc Hervé ont fait savoir qu'ils auraient souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20201028/s20201028_4.html#par_227)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.