Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 74 - séance du 3 février 2021

sur les amendements identiques n° 32, présenté par le Gouvernement, et n° 172, présenté par M. Bernard Jomier et plusieurs de ses collègues, à l'article 14 du projet de loi, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, relatif à la bioéthique

Consulter les amendements 172 32
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :291
Suffrages exprimés :278
Pour :90
Contre :188

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 143
Abstentions : 3 - M. Alain Milon, Mme Catherine Procaccia, M. Cédric Vial
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Laure Darcos

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 59
Contre : 1 - M. Jean-Michel Houllegatte
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Maurice Antiste, Mmes Isabelle Briquet, Gisèle Jourda, Marie-Pierre Monier, M. Mickaël Vallet

Groupe Union Centriste (54)

Contre : 5
Abstentions : 2 - Mmes Élisabeth Doineau, Nadia Sollogoub
N'ont pas pris part au vote : 47 - MM. Jean-Michel Arnaud, Arnaud de Belenet, Mme Annick Billon, MM. François Bonneau, Philippe Bonnecarrère, Olivier Cadic, Michel Canevet, Vincent Capo-Canellas, Alain Cazabonne, Patrick Chauvet, Olivier Cigolotti, Vincent Delahaye, Bernard Delcros, Stéphane Demilly, Yves Détraigne, Mme Nassimah Dindar, M. Alain Duffourg, Mme Françoise Férat, M. Philippe Folliot, Mmes Catherine Fournier, Nathalie Goulet, Jocelyne Guidez, MM. Loïc Hervé, Jean Hingray, Jean-Marie Janssens, Claude Kern, Mme Sonia de La Provôté, MM. Laurent Lafon, Michel Laugier, Jacques Le Nay, Mme Valérie Létard, M. Pierre-Antoine Levi, Mme Anne-Catherine Loisier, MM. Pierre Louault, Hervé Marseille, Pascal Martin, Hervé Maurey, Jean-Pierre Moga, Mmes Catherine Morin-Desailly, Évelyne Perrot, MM. Gérard Poadja, Jean-Paul Prince, Mmes Denise Saint-Pé, Lana Tetuanui, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mmes Dominique Vérien, Sylvie Vermeillet

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 5 - M. Henri Cabanel, Mme Maryse Carrère, MM. Bernard Fialaire, Éric Gold, Mme Véronique Guillotin
Contre : 1 - M. Jean-Noël Guérini
Abstentions : 8
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Delattre, Présidente de séance

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 3 - MM. Alain Marc, Pierre Médevielle, Franck Menonville
Contre : 10

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Christine Herzog, M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Viviane Artigalas Marie Evrard Marie-Pierre de La Gontrie Émilienne Poumirol
David Assouline Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Angèle Préville
Julien Bargeton Corinne Féret Annie Le Houerou Didier Rambaud
Joël Bigot Bernard Fialaire Claudine Lepage Claude Raynal
Florence Blatrix Contat Jean-Luc Fichet Martin Lévrier Christian Redon-Sarrazy
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Alain Richard
Denis Bouad André Gattolin Monique Lubin Sylvie Robert
Hussein Bourgi Hervé Gillé Victorin Lurel Gilbert Roger
Bernard Buis Éric Gold Jacques-Bernard Magner Teva Rohfritsch
Henri Cabanel Véronique Guillotin Alain Marc Laurence Rossignol
Rémi Cardon Laurence Harribey Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Marie-Arlette Carlotti Abdallah Hassani Didier Marie Lucien Stanzione
Maryse Carrère Nadège Havet Pierre Médevielle Jean-Pierre Sueur
Catherine Conconne Ludovic Haye Franck Menonville Rachid Temal
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Serge Mérillou Dominique Théophile
Thierry Cozic Olivier Jacquin Michelle Meunier Jean-Claude Tissot
Michel Dagbert Victoire Jasmin Jean-Jacques Michau Jean-Marc Todeschini
Michel Dennemont Éric Jeansannetas Thani Mohamed Soilihi André Vallini
Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Franck Montaugé Sabine Van Heghe
Jérôme Durain Bernard Jomier Georges Patient Yannick Vaugrenard
Nicole Duranton Patrick Kanner François Patriat Richard Yung
Vincent Éblé Éric Kerrouche Marie-Laure Phinera-Horth
Frédérique Espagnac Mikaele Kulimoetoke Sebastien Pla

Ont voté contre

Pascal Allizard Guillaume Chevrollier Jean-Noël Guérini Sylviane Noël
Jean-Claude Anglars Marta de Cidrac Joël Guerriau Claude Nougein
Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Olivier Henno Pierre Ouzoulias
Éliane Assassi Édouard Courtial Jean-Michel Houllegatte Olivier Paccaud
Serge Babary Cécile Cukierman Alain Houpert Jean-Jacques Panunzi
Jérémy Bacchi Pierre Cuypers Jean-Raymond Hugonet Vanina Paoli-Gagin
Jean Bacci Philippe Dallier Jean-François Husson Paul Toussaint Parigi
Philippe Bas Ronan Dantec Corinne Imbert Philippe Paul
Jérôme Bascher Mathieu Darnaud Annick Jacquemet Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Marc-Philippe Daubresse Micheline Jacques Philippe Pemezec
Bruno Belin Jean-Pierre Decool Else Joseph Cédric Perrin
Nadine Bellurot Robert del Picchia Muriel Jourda Annick Petrus
Catherine Belrhiti Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Stéphane Piednoir
Guy Benarroche Patricia Demas Roger Karoutchi Kristina Pluchet
Esther Benbassa Catherine Deroche Christian Klinger Rémy Pointereau
Martine Berthet Jacky Deromedi Joël Labbé Raymonde Poncet Monge
Étienne Blanc Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Sophie Primas
Jean-Baptiste Blanc Catherine Di Folco Gérard Lahellec Frédérique Puissat
Éric Bocquet Philippe Dominati Marc Laménie Isabelle Raimond-Pavero
Christine Bonfanti-Dossat Thomas Dossus Florence Lassarade Jean-François Rapin
François Bonhomme Sabine Drexler Daniel Laurent Stéphane Ravier
Bernard Bonne Catherine Dumas Pierre Laurent Damien Regnard
Michel Bonnus Françoise Dumont Christine Lavarde André Reichardt
Alexandra Borchio Fontimp Laurent Duplomb Antoine Lefèvre Évelyne Renaud-Garabedian
Patrick Boré Dominique Estrosi Sassone Dominique de Legge Bruno Retailleau
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Ronan Le Gleut Marie-Pierre Richer
Céline Boulay-Espéronnier Gilbert Favreau Henri Leroy Olivier Rietmann
Yves Bouloux Jacques Fernique Stéphane Le Rudulier Bruno Rojouan
Toine Bourrat Bernard Fournier Brigitte Lherbier Daniel Salmon
Jean-Marc Boyer Christophe-André Frassa Marie-Noëlle Lienemann Hugues Saury
Valérie Boyer Pierre Frogier Jean-François Longeot Stéphane Sautarel
Max Brisson Laurence Garnier Gérard Longuet René-Paul Savary
Céline Brulin Joëlle Garriaud-Maylam Vivette Lopez Michel Savin
François-Noël Buffet Françoise Gatel Viviane Malet Pascal Savoldelli
Laurent Burgoa Fabien Gay Claude Malhuret Elsa Schalck
Alain Cadec Fabien Genet Didier Mandelli Vincent Segouin
François Calvet Frédérique Gerbaud Monique de Marco Bruno Sido
Christian Cambon Guillaume Gontard Colette Mélot Jean Sol
Agnès Canayer Béatrice Gosselin Marie Mercier Laurent Somon
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Sébastien Meurant Philippe Tabarot
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Brigitte Micouleau Sophie Taillé-Polian
Anne Chain-Larché Michelle Gréaume Jean-Marie Mizzon Claudine Thomas
Patrick Chaize Daniel Gremillet Albéric de Montgolfier Marie-Claude Varaillas
Pierre Charon Jacques Grosperrin Philippe Mouiller Anne Ventalon
Daniel Chasseing Pascale Gruny Laurence Muller-Bronn Pierre-Jean Verzelen
Alain Chatillon Charles Guené Philippe Nachbar Jean Pierre Vogel
Marie-Christine Chauvin Daniel Gueret Louis-Jean de Nicolaÿ Dany Wattebled

Abstentions

Stéphane Artano André Guiol Catherine Procaccia Cédric Vial
Christian Bilhac Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Jean-Pierre Corbisez Alain Milon Jean-Yves Roux
Élisabeth Doineau Guylène Pantel Nadia Sollogoub

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Laure Darcos Jean-Marie Janssens Jean-Pierre Moga
Nathalie Delattre, Présidente de séance Vincent Delahaye Gisèle Jourda Marie-Pierre Monier
Maurice Antiste Bernard Delcros Claude Kern Catherine Morin-Desailly
Jean-Michel Arnaud Stéphane Demilly Sonia de La Provôté Évelyne Perrot
Arnaud de Belenet Yves Détraigne Laurent Lafon Gérard Poadja
Annick Billon Nassimah Dindar Michel Laugier Jean-Paul Prince
François Bonneau Alain Duffourg Jacques Le Nay Denise Saint-Pé
Philippe Bonnecarrère Françoise Férat Valérie Létard Lana Tetuanui
Isabelle Briquet Philippe Folliot Pierre-Antoine Levi Mickaël Vallet
Olivier Cadic Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Jean-Marie Vanlerenberghe
Michel Canevet Nathalie Goulet Pierre Louault Dominique Vérien
Vincent Capo-Canellas Jocelyne Guidez Hervé Marseille Sylvie Vermeillet
Alain Cazabonne Loïc Hervé Pascal Martin
Patrick Chauvet Christine Herzog Jean Louis Masson
Olivier Cigolotti Jean Hingray Hervé Maurey

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.