Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 75 - séance du 3 février 2021

sur l'amendement n°171, présenté par M. Bernard Jomier et plusieurs de ses collègues, à l'article 15 du projet de loi, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, relatif à la bioéthique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :293
Suffrages exprimés :276
Pour :90
Contre :186

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 142
Abstentions : 4 - M. Alain Milon, Mme Catherine Procaccia, MM. Laurent Somon, Cédric Vial
N'ont pas pris part au vote : 2 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, Mme Laure Darcos

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 59
Contre : 1 - M. Jean-Michel Houllegatte
N'ont pas pris part au vote : 5 - M. Maurice Antiste, Mmes Isabelle Briquet, Gisèle Jourda, Marie-Pierre Monier, M. Mickaël Vallet

Groupe Union Centriste (54)

Contre : 4 - M. Yves Détraigne, Mme Françoise Gatel, MM. Olivier Henno, Jean-Marie Mizzon
Abstentions : 5
N'ont pas pris part au vote : 45 - MM. Jean-Michel Arnaud, Arnaud de Belenet, Mme Annick Billon, MM. François Bonneau, Philippe Bonnecarrère, Olivier Cadic, Michel Canevet, Vincent Capo-Canellas, Alain Cazabonne, Patrick Chauvet, Olivier Cigolotti, Vincent Delahaye, Bernard Delcros, Stéphane Demilly, Mme Nassimah Dindar, M. Alain Duffourg, Mme Françoise Férat, M. Philippe Folliot, Mmes Catherine Fournier, Nathalie Goulet, MM. Loïc Hervé, Jean Hingray, Jean-Marie Janssens, Claude Kern, Mme Sonia de La Provôté, MM. Laurent Lafon, Michel Laugier, Jacques Le Nay, Mme Valérie Létard, M. Pierre-Antoine Levi, Mme Anne-Catherine Loisier, MM. Pierre Louault, Hervé Marseille, Pascal Martin, Hervé Maurey, Jean-Pierre Moga, Mmes Catherine Morin-Desailly, Évelyne Perrot, MM. Gérard Poadja, Jean-Paul Prince, Mmes Denise Saint-Pé, Lana Tetuanui, M. Jean-Marie Vanlerenberghe, Mmes Dominique Vérien, Sylvie Vermeillet

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 5 - M. Henri Cabanel, Mme Maryse Carrère, MM. Bernard Fialaire, Éric Gold, Mme Véronique Guillotin
Contre : 1 - M. Jean-Noël Guérini
Abstentions : 8
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Delattre, Présidente de séance

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 3 - MM. Alain Marc, Pierre Médevielle, Franck Menonville
Contre : 10

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Christine Herzog, M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Viviane Artigalas Marie Evrard Marie-Pierre de La Gontrie Émilienne Poumirol
David Assouline Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Angèle Préville
Julien Bargeton Corinne Féret Annie Le Houerou Didier Rambaud
Joël Bigot Bernard Fialaire Claudine Lepage Claude Raynal
Florence Blatrix Contat Jean-Luc Fichet Martin Lévrier Christian Redon-Sarrazy
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Jean-Jacques Lozach Alain Richard
Denis Bouad André Gattolin Monique Lubin Sylvie Robert
Hussein Bourgi Hervé Gillé Victorin Lurel Gilbert Roger
Bernard Buis Éric Gold Jacques-Bernard Magner Teva Rohfritsch
Henri Cabanel Véronique Guillotin Alain Marc Laurence Rossignol
Rémi Cardon Laurence Harribey Frédéric Marchand Patricia Schillinger
Marie-Arlette Carlotti Abdallah Hassani Didier Marie Lucien Stanzione
Maryse Carrère Nadège Havet Pierre Médevielle Jean-Pierre Sueur
Catherine Conconne Ludovic Haye Franck Menonville Rachid Temal
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Serge Mérillou Dominique Théophile
Thierry Cozic Olivier Jacquin Michelle Meunier Jean-Claude Tissot
Michel Dagbert Victoire Jasmin Jean-Jacques Michau Jean-Marc Todeschini
Michel Dennemont Éric Jeansannetas Thani Mohamed Soilihi André Vallini
Gilbert-Luc Devinaz Patrice Joly Franck Montaugé Sabine Van Heghe
Jérôme Durain Bernard Jomier Georges Patient Yannick Vaugrenard
Nicole Duranton Patrick Kanner François Patriat Richard Yung
Vincent Éblé Éric Kerrouche Marie-Laure Phinera-Horth
Frédérique Espagnac Mikaele Kulimoetoke Sebastien Pla

Ont voté contre

Pascal Allizard Guillaume Chevrollier Daniel Gueret Claude Nougein
Jean-Claude Anglars Marta de Cidrac Jean-Noël Guérini Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Laurence Cohen Joël Guerriau Olivier Paccaud
Éliane Assassi Édouard Courtial Olivier Henno Jean-Jacques Panunzi
Serge Babary Cécile Cukierman Jean-Michel Houllegatte Vanina Paoli-Gagin
Jérémy Bacchi Pierre Cuypers Alain Houpert Paul Toussaint Parigi
Jean Bacci Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Philippe Paul
Philippe Bas Ronan Dantec Jean-François Husson Cyril Pellevat
Jérôme Bascher Mathieu Darnaud Corinne Imbert Philippe Pemezec
Arnaud Bazin Marc-Philippe Daubresse Micheline Jacques Cédric Perrin
Bruno Belin Jean-Pierre Decool Else Joseph Annick Petrus
Nadine Bellurot Robert del Picchia Muriel Jourda Stéphane Piednoir
Catherine Belrhiti Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Kristina Pluchet
Guy Benarroche Patricia Demas Roger Karoutchi Rémy Pointereau
Esther Benbassa Catherine Deroche Christian Klinger Raymonde Poncet Monge
Martine Berthet Jacky Deromedi Joël Labbé Sophie Primas
Étienne Blanc Chantal Deseyne Jean-Louis Lagourgue Frédérique Puissat
Jean-Baptiste Blanc Yves Détraigne Gérard Lahellec Isabelle Raimond-Pavero
Éric Bocquet Catherine Di Folco Marc Laménie Jean-François Rapin
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Florence Lassarade Stéphane Ravier
François Bonhomme Thomas Dossus Daniel Laurent Damien Regnard
Bernard Bonne Sabine Drexler Pierre Laurent André Reichardt
Michel Bonnus Catherine Dumas Christine Lavarde Évelyne Renaud-Garabedian
Alexandra Borchio Fontimp Françoise Dumont Antoine Lefèvre Bruno Retailleau
Patrick Boré Laurent Duplomb Dominique de Legge Marie-Pierre Richer
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Ronan Le Gleut Olivier Rietmann
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Henri Leroy Bruno Rojouan
Yves Bouloux Gilbert Favreau Stéphane Le Rudulier Daniel Salmon
Toine Bourrat Jacques Fernique Brigitte Lherbier Hugues Saury
Jean-Marc Boyer Bernard Fournier Marie-Noëlle Lienemann Stéphane Sautarel
Valérie Boyer Christophe-André Frassa Gérard Longuet René-Paul Savary
Max Brisson Pierre Frogier Vivette Lopez Michel Savin
Céline Brulin Laurence Garnier Viviane Malet Pascal Savoldelli
François-Noël Buffet Joëlle Garriaud-Maylam Claude Malhuret Elsa Schalck
Laurent Burgoa Françoise Gatel Didier Mandelli Vincent Segouin
Alain Cadec Fabien Gay Monique de Marco Bruno Sido
François Calvet Fabien Genet Colette Mélot Jean Sol
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Marie Mercier Philippe Tabarot
Agnès Canayer Guillaume Gontard Sébastien Meurant Sophie Taillé-Polian
Emmanuel Capus Béatrice Gosselin Brigitte Micouleau Claudine Thomas
Jean-Noël Cardoux Sylvie Goy-Chavent Jean-Marie Mizzon Marie-Claude Varaillas
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Albéric de Montgolfier Anne Ventalon
Patrick Chaize Michelle Gréaume Philippe Mouiller Pierre-Jean Verzelen
Pierre Charon Daniel Gremillet Laurence Muller-Bronn Jean Pierre Vogel
Daniel Chasseing Jacques Grosperrin Philippe Nachbar Dany Wattebled
Alain Chatillon Pascale Gruny Louis-Jean de Nicolaÿ
Marie-Christine Chauvin Charles Guené Sylviane Noël

Abstentions

Stéphane Artano André Guiol Guylène Pantel Laurent Somon
Christian Bilhac Annick Jacquemet Catherine Procaccia Cédric Vial
Jean-Pierre Corbisez Olivier Léonhardt Jean-Claude Requier
Élisabeth Doineau Jean-François Longeot Jean-Yves Roux
Jocelyne Guidez Alain Milon Nadia Sollogoub

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Olivier Cigolotti Jean-Marie Janssens Hervé Maurey
Nathalie Delattre, Présidente de séance Laure Darcos Gisèle Jourda Jean-Pierre Moga
Maurice Antiste Vincent Delahaye Claude Kern Marie-Pierre Monier
Jean-Michel Arnaud Bernard Delcros Sonia de La Provôté Catherine Morin-Desailly
Arnaud de Belenet Stéphane Demilly Laurent Lafon Évelyne Perrot
Annick Billon Nassimah Dindar Michel Laugier Gérard Poadja
François Bonneau Alain Duffourg Jacques Le Nay Jean-Paul Prince
Philippe Bonnecarrère Françoise Férat Valérie Létard Denise Saint-Pé
Isabelle Briquet Philippe Folliot Pierre-Antoine Levi Lana Tetuanui
Olivier Cadic Catherine Fournier Anne-Catherine Loisier Mickaël Vallet
Michel Canevet Nathalie Goulet Pierre Louault Jean-Marie Vanlerenberghe
Vincent Capo-Canellas Loïc Hervé Hervé Marseille Dominique Vérien
Alain Cazabonne Christine Herzog Pascal Martin Sylvie Vermeillet
Patrick Chauvet Jean Hingray Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.