Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 76 - séance du 3 février 2021

sur l'amendement n° 62 rectifié ter, présenté par M. Guillaume Chevrollier et plusieurs de ses collègues, tendant à supprimer l'article 19 bis A du projet de loi, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, relatif à la bioéthique

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :314
Suffrages exprimés :275
Pour :82
Contre :193

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 74
Contre : 31 - MM. Jean Bacci, Arnaud Bazin, Mmes Nadine Bellurot, Martine Berthet, M. Jean-Baptiste Blanc, Mme Céline Boulay-Espéronnier, MM. Max Brisson, François-Noël Buffet, Laurent Burgoa, Mme Agnès Canayer, M. Philippe Dallier, Mmes Annie Delmont-Koropoulis, Patricia Demas, Catherine Deroche, Catherine Di Folco, M. Philippe Dominati, Mme Dominique Estrosi Sassone, MM. Jean-Pierre Grand, Alain Houpert, Jean-François Husson, Mmes Corinne Imbert, Micheline Jacques, Florence Lassarade, M. Antoine Lefèvre, Mmes Marie Mercier, Brigitte Micouleau, MM. Alain Milon, Cédric Perrin, Mme Catherine Procaccia, MM. Olivier Rietmann, René-Paul Savary
Abstentions : 31 - MM. Serge Babary, Bernard Bonne, Mmes Alexandra Borchio Fontimp, Toine Bourrat, MM. Alain Cadec, Pierre Charon, Mmes Marie-Christine Chauvin, Marta de Cidrac, MM. Pierre Cuypers, Mathieu Darnaud, Mme Françoise Dumont, MM. Gilbert Favreau, Jean-Raymond Hugonet, Alain Joyandet, Roger Karoutchi, Christian Klinger, Ronan Le Gleut, Mmes Brigitte Lherbier, Viviane Malet, M. Philippe Pemezec, Mmes Kristina Pluchet, Frédérique Puissat, Isabelle Raimond-Pavero, MM. André Reichardt, Bruno Rojouan, Hugues Saury, Michel Savin, Mme Elsa Schalck, MM. Laurent Somon, Philippe Tabarot, Mme Claudine Thomas
N'ont pas pris part au vote : 12 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Jean-Claude Anglars, Bruno Belin, Mmes Christine Bonfanti-Dossat, Laure Darcos, MM. Laurent Duplomb, Jacques Grosperrin, Philippe Nachbar, Claude Nougein, Philippe Paul, Mmes Sophie Primas, Évelyne Renaud-Garabedian

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 64
Abstention : 1 - M. Jean-Michel Houllegatte

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 8 - M. Arnaud de Belenet, Mme Annick Billon, MM. Alain Duffourg, Loïc Hervé, Jean-Marie Janssens, Hervé Marseille, Mmes Catherine Morin-Desailly, Lana Tetuanui
Contre : 33
Abstentions : 6 - Mmes Élisabeth Doineau, Sonia de La Provôté, MM. Hervé Maurey, Jean-Marie Mizzon, Jean-Paul Prince, Mme Nadia Sollogoub
N'ont pas pris part au vote : 7 - Mme Nassimah Dindar, M. Philippe Folliot, Mme Françoise Gatel, MM. Jean Hingray, Jacques Le Nay, Mme Valérie Létard, M. Gérard Poadja

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 13
Abstention : 1 - M. Jean-Noël Guérini
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Delattre, Présidente de séance

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 2
N'ont pas pris part au vote : 11 - MM. Emmanuel Capus, Jean-Pierre Decool, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Pierre Médevielle, Mme Colette Mélot, M. Franck Menonville, Mme Vanina Paoli-Gagin, M. Dany Wattebled

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Édouard Courtial Daniel Gueret Sylviane Noël
Philippe Bas Marc-Philippe Daubresse Loïc Hervé Olivier Paccaud
Jérôme Bascher Robert del Picchia Jean-Marie Janssens Jean-Jacques Panunzi
Arnaud de Belenet Jacky Deromedi Else Joseph Cyril Pellevat
Catherine Belrhiti Chantal Deseyne Muriel Jourda Annick Petrus
Annick Billon Sabine Drexler Marc Laménie Stéphane Piednoir
Étienne Blanc Alain Duffourg Daniel Laurent Rémy Pointereau
François Bonhomme Catherine Dumas Christine Lavarde Jean-François Rapin
Michel Bonnus Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Damien Regnard
Patrick Boré Bernard Fournier Henri Leroy Bruno Retailleau
Gilbert Bouchet Christophe-André Frassa Stéphane Le Rudulier Marie-Pierre Richer
Yves Bouloux Pierre Frogier Gérard Longuet Stéphane Sautarel
Jean-Marc Boyer Laurence Garnier Vivette Lopez Vincent Segouin
Valérie Boyer Joëlle Garriaud-Maylam Didier Mandelli Bruno Sido
François Calvet Fabien Genet Hervé Marseille Jean Sol
Christian Cambon Frédérique Gerbaud Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Jean-Noël Cardoux Béatrice Gosselin Albéric de Montgolfier Anne Ventalon
Anne Chain-Larché Sylvie Goy-Chavent Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Patrick Chaize Daniel Gremillet Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Alain Chatillon Pascale Gruny Laurence Muller-Bronn
Guillaume Chevrollier Charles Guené Louis-Jean de Nicolaÿ

Ont voté contre

Maurice Antiste Cécile Cukierman Corinne Imbert Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Annick Jacquemet Guylène Pantel
Jean-Michel Arnaud Philippe Dallier Micheline Jacques Paul Toussaint Parigi
Stéphane Artano Ronan Dantec Olivier Jacquin Georges Patient
Viviane Artigalas Vincent Delahaye Victoire Jasmin François Patriat
Éliane Assassi Bernard Delcros Éric Jeansannetas Cédric Perrin
David Assouline Annie Delmont-Koropoulis Patrice Joly Évelyne Perrot
Jérémy Bacchi Patricia Demas Bernard Jomier Marie-Laure Phinera-Horth
Jean Bacci Stéphane Demilly Gisèle Jourda Sebastien Pla
Julien Bargeton Michel Dennemont Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Arnaud Bazin Catherine Deroche Claude Kern Émilienne Poumirol
Nadine Bellurot Yves Détraigne Éric Kerrouche Angèle Préville
Guy Benarroche Gilbert-Luc Devinaz Mikaele Kulimoetoke Catherine Procaccia
Esther Benbassa Catherine Di Folco Marie-Pierre de La Gontrie Didier Rambaud
Martine Berthet Philippe Dominati Joël Labbé Claude Raynal
Joël Bigot Thomas Dossus Laurent Lafon Christian Redon-Sarrazy
Christian Bilhac Jérôme Durain Gérard Lahellec Jean-Claude Requier
Jean-Baptiste Blanc Nicole Duranton Florence Lassarade Alain Richard
Florence Blatrix Contat Vincent Éblé Michel Laugier Olivier Rietmann
Éric Bocquet Frédérique Espagnac Pierre Laurent Sylvie Robert
François Bonneau Dominique Estrosi Sassone Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Philippe Bonnecarrère Marie Evrard Antoine Lefèvre Teva Rohfritsch
Nicole Bonnefoy Françoise Férat Annie Le Houerou Laurence Rossignol
Denis Bouad Rémi Féraud Olivier Léonhardt Jean-Yves Roux
Céline Boulay-Espéronnier Corinne Féret Claudine Lepage Denise Saint-Pé
Hussein Bourgi Jacques Fernique Pierre-Antoine Levi Daniel Salmon
Isabelle Briquet Bernard Fialaire Martin Lévrier René-Paul Savary
Max Brisson Jean-Luc Fichet Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Céline Brulin Martine Filleul Anne-Catherine Loisier Patricia Schillinger
François-Noël Buffet Catherine Fournier Jean-François Longeot Lucien Stanzione
Bernard Buis André Gattolin Pierre Louault Jean-Pierre Sueur
Laurent Burgoa Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Hervé Gillé Monique Lubin Rachid Temal
Olivier Cadic Éric Gold Victorin Lurel Dominique Théophile
Agnès Canayer Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Michel Canevet Nathalie Goulet Frédéric Marchand Jean-Marc Todeschini
Vincent Capo-Canellas Jean-Pierre Grand Monique de Marco Mickaël Vallet
Rémi Cardon Michelle Gréaume Didier Marie André Vallini
Marie-Arlette Carlotti Jocelyne Guidez Pascal Martin Sabine Van Heghe
Maryse Carrère Véronique Guillotin Marie Mercier Jean-Marie Vanlerenberghe
Alain Cazabonne André Guiol Serge Mérillou Marie-Claude Varaillas
Daniel Chasseing Laurence Harribey Michelle Meunier Yannick Vaugrenard
Patrick Chauvet Abdallah Hassani Jean-Jacques Michau Dominique Vérien
Olivier Cigolotti Nadège Havet Brigitte Micouleau Sylvie Vermeillet
Laurence Cohen Ludovic Haye Alain Milon Pierre-Jean Verzelen
Catherine Conconne Olivier Henno Jean-Pierre Moga Richard Yung
Hélène Conway-Mouret Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi
Jean-Pierre Corbisez Jean-François Husson Marie-Pierre Monier
Thierry Cozic Xavier Iacovelli Franck Montaugé

Abstentions

Serge Babary Élisabeth Doineau Ronan Le Gleut André Reichardt
Bernard Bonne Françoise Dumont Brigitte Lherbier Bruno Rojouan
Alexandra Borchio Fontimp Gilbert Favreau Viviane Malet Hugues Saury
Toine Bourrat Jean-Noël Guérini Hervé Maurey Michel Savin
Alain Cadec Jean-Michel Houllegatte Jean-Marie Mizzon Elsa Schalck
Pierre Charon Jean-Raymond Hugonet Philippe Pemezec Nadia Sollogoub
Marie-Christine Chauvin Alain Joyandet Kristina Pluchet Laurent Somon
Marta de Cidrac Roger Karoutchi Jean-Paul Prince Philippe Tabarot
Pierre Cuypers Christian Klinger Frédérique Puissat Claudine Thomas
Mathieu Darnaud Sonia de La Provôté Isabelle Raimond-Pavero

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Laurent Duplomb Valérie Létard Vanina Paoli-Gagin
Nathalie Delattre, Présidente de séance Philippe Folliot Claude Malhuret Philippe Paul
Jean-Claude Anglars Françoise Gatel Alain Marc Gérard Poadja
Bruno Belin Jacques Grosperrin Jean Louis Masson Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Joël Guerriau Pierre Médevielle Stéphane Ravier
Emmanuel Capus Christine Herzog Colette Mélot Évelyne Renaud-Garabedian
Laure Darcos Jean Hingray Franck Menonville Dany Wattebled
Jean-Pierre Decool Jean-Louis Lagourgue Philippe Nachbar
Nassimah Dindar Jacques Le Nay Claude Nougein

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.