Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 78 - séance du 3 février 2021

sur les amendements identiques n° 11 rectifié, présenté par M. Jean-Marie Mizzon et plusieurs de ses collègues, n° 44 rectifié, présenté par M. Stéphane Le Rudulier et plusieurs de ses collègues, n° 63 rectifié quater, présenté par M. Guillaume Chevrollier et plusieurs de ses collègues, n° 75 rectifié bis, présenté par M. André Reichardt et plusieurs de ses collègues, et n° 111 rectifié quater, présenté par Mme Sylviane Noël et M. Bruno Sido, à l'article 20 du projet de loi, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, relatif à la bioéthique

Consulter les amendements 11 111 44 63 75
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :330
Suffrages exprimés :302
Pour :102
Contre :200

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 88
Contre : 32 - M. Arnaud Bazin, Mme Nadine Bellurot, M. Michel Bonnus, Mme Céline Boulay-Espéronnier, MM. Max Brisson, Laurent Burgoa, Alain Cadec, Mmes Agnès Canayer, Patricia Demas, M. Philippe Dominati, Mme Dominique Estrosi Sassone, MM. Gilbert Favreau, Jean-Pierre Grand, Jacques Grosperrin, Alain Houpert, Jean-François Husson, Mmes Corinne Imbert, Micheline Jacques, Florence Lassarade, M. Daniel Laurent, Mme Marie Mercier, MM. Alain Milon, Cyril Pellevat, Cédric Perrin, Mmes Annick Petrus, Catherine Procaccia, MM. Olivier Rietmann, Hugues Saury, Stéphane Sautarel, René-Paul Savary, Bruno Sido, Laurent Somon
Abstentions : 19 - M. Philippe Bas, Mme Martine Berthet, M. Gilbert Bouchet, Mme Toine Bourrat, MM. Jean-Marc Boyer, François Calvet, Pierre Charon, Philippe Dallier, Mathieu Darnaud, Jean-Raymond Hugonet, Roger Karoutchi, Antoine Lefèvre, Mme Brigitte Lherbier, MM. Bruno Rojouan, Michel Savin, Vincent Segouin, Jean Sol, Philippe Tabarot, Cédric Vial
N'ont pas pris part au vote : 9 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, MM. Jean-Claude Anglars, Bruno Belin, Mme Laure Darcos, MM. Laurent Duplomb, Philippe Nachbar, Claude Nougein, Philippe Paul, Mme Évelyne Renaud-Garabedian

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Contre : 64
Abstention : 1 - M. Jean-Michel Houllegatte

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 12 - MM. Michel Canevet, Alain Cazabonne, Alain Duffourg, Loïc Hervé, Claude Kern, Michel Laugier, Pierre-Antoine Levi, Hervé Marseille, Hervé Maurey, Jean-Marie Mizzon, Jean-Pierre Moga, Mme Dominique Vérien
Contre : 30
Abstentions : 7 - M. Vincent Delahaye, Mmes Catherine Fournier, Jocelyne Guidez, M. Olivier Henno, Mme Valérie Létard, MM. Pierre Louault, Jean-Paul Prince
N'ont pas pris part au vote : 5 - Mme Nassimah Dindar, MM. Jean Hingray, Jacques Le Nay, Mme Évelyne Perrot, M. Gérard Poadja

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Delattre, Présidente de séance

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 2 - MM. Emmanuel Capus, Jean-Pierre Decool
Contre : 10
Abstention : 1 - M. Claude Malhuret

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Édouard Courtial Charles Guené Albéric de Montgolfier
Serge Babary Pierre Cuypers Daniel Gueret Philippe Mouiller
Jean Bacci Marc-Philippe Daubresse Loïc Hervé Laurence Muller-Bronn
Jérôme Bascher Jean-Pierre Decool Else Joseph Louis-Jean de Nicolaÿ
Catherine Belrhiti Robert del Picchia Muriel Jourda Sylviane Noël
Étienne Blanc Annie Delmont-Koropoulis Alain Joyandet Olivier Paccaud
Jean-Baptiste Blanc Catherine Deroche Claude Kern Jean-Jacques Panunzi
Christine Bonfanti-Dossat Jacky Deromedi Christian Klinger Philippe Pemezec
François Bonhomme Chantal Deseyne Marc Laménie Stéphane Piednoir
Bernard Bonne Catherine Di Folco Michel Laugier Kristina Pluchet
Alexandra Borchio Fontimp Sabine Drexler Christine Lavarde Rémy Pointereau
Patrick Boré Alain Duffourg Dominique de Legge Sophie Primas
Yves Bouloux Catherine Dumas Ronan Le Gleut Frédérique Puissat
Valérie Boyer Françoise Dumont Henri Leroy Isabelle Raimond-Pavero
François-Noël Buffet Jacqueline Eustache-Brinio Stéphane Le Rudulier Jean-François Rapin
Christian Cambon Bernard Fournier Pierre-Antoine Levi Damien Regnard
Michel Canevet Christophe-André Frassa Gérard Longuet André Reichardt
Emmanuel Capus Pierre Frogier Vivette Lopez Bruno Retailleau
Jean-Noël Cardoux Laurence Garnier Viviane Malet Marie-Pierre Richer
Alain Cazabonne Joëlle Garriaud-Maylam Didier Mandelli Elsa Schalck
Anne Chain-Larché Fabien Genet Hervé Marseille Claudine Thomas
Patrick Chaize Frédérique Gerbaud Hervé Maurey Anne Ventalon
Alain Chatillon Béatrice Gosselin Sébastien Meurant Dominique Vérien
Marie-Christine Chauvin Sylvie Goy-Chavent Brigitte Micouleau Jean Pierre Vogel
Guillaume Chevrollier Daniel Gremillet Jean-Marie Mizzon
Marta de Cidrac Pascale Gruny Jean-Pierre Moga

Ont voté contre

Maurice Antiste Bernard Delcros Victoire Jasmin Georges Patient
Cathy Apourceau-Poly Patricia Demas Éric Jeansannetas François Patriat
Jean-Michel Arnaud Stéphane Demilly Patrice Joly Cyril Pellevat
Stéphane Artano Michel Dennemont Bernard Jomier Cédric Perrin
Viviane Artigalas Yves Détraigne Gisèle Jourda Annick Petrus
Éliane Assassi Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Marie-Laure Phinera-Horth
David Assouline Élisabeth Doineau Éric Kerrouche Sebastien Pla
Jérémy Bacchi Philippe Dominati Mikaele Kulimoetoke Raymonde Poncet Monge
Julien Bargeton Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Émilienne Poumirol
Arnaud Bazin Jérôme Durain Sonia de La Provôté Angèle Préville
Arnaud de Belenet Nicole Duranton Joël Labbé Catherine Procaccia
Nadine Bellurot Vincent Éblé Laurent Lafon Didier Rambaud
Guy Benarroche Frédérique Espagnac Jean-Louis Lagourgue Claude Raynal
Esther Benbassa Dominique Estrosi Sassone Gérard Lahellec Christian Redon-Sarrazy
Joël Bigot Marie Evrard Florence Lassarade Jean-Claude Requier
Christian Bilhac Gilbert Favreau Daniel Laurent Alain Richard
Annick Billon Françoise Férat Pierre Laurent Olivier Rietmann
Florence Blatrix Contat Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Éric Bocquet Corinne Féret Annie Le Houerou Gilbert Roger
François Bonneau Jacques Fernique Olivier Léonhardt Teva Rohfritsch
Philippe Bonnecarrère Bernard Fialaire Claudine Lepage Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Jean-Luc Fichet Martin Lévrier Jean-Yves Roux
Michel Bonnus Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Denise Saint-Pé
Denis Bouad Philippe Folliot Anne-Catherine Loisier Daniel Salmon
Céline Boulay-Espéronnier Françoise Gatel Jean-François Longeot Hugues Saury
Hussein Bourgi André Gattolin Jean-Jacques Lozach Stéphane Sautarel
Isabelle Briquet Fabien Gay Monique Lubin René-Paul Savary
Max Brisson Hervé Gillé Victorin Lurel Pascal Savoldelli
Céline Brulin Éric Gold Jacques-Bernard Magner Patricia Schillinger
Bernard Buis Guillaume Gontard Alain Marc Bruno Sido
Laurent Burgoa Nathalie Goulet Frédéric Marchand Nadia Sollogoub
Henri Cabanel Jean-Pierre Grand Monique de Marco Laurent Somon
Alain Cadec Michelle Gréaume Didier Marie Lucien Stanzione
Olivier Cadic Jacques Grosperrin Pascal Martin Jean-Pierre Sueur
Agnès Canayer Jean-Noël Guérini Pierre Médevielle Sophie Taillé-Polian
Vincent Capo-Canellas Joël Guerriau Colette Mélot Rachid Temal
Rémi Cardon Véronique Guillotin Franck Menonville Lana Tetuanui
Marie-Arlette Carlotti André Guiol Marie Mercier Dominique Théophile
Maryse Carrère Laurence Harribey Serge Mérillou Jean-Claude Tissot
Daniel Chasseing Abdallah Hassani Michelle Meunier Jean-Marc Todeschini
Patrick Chauvet Nadège Havet Jean-Jacques Michau Mickaël Vallet
Olivier Cigolotti Ludovic Haye Alain Milon André Vallini
Laurence Cohen Alain Houpert Thani Mohamed Soilihi Sabine Van Heghe
Catherine Conconne Jean-François Husson Marie-Pierre Monier Jean-Marie Vanlerenberghe
Hélène Conway-Mouret Xavier Iacovelli Franck Montaugé Marie-Claude Varaillas
Jean-Pierre Corbisez Corinne Imbert Catherine Morin-Desailly Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Annick Jacquemet Pierre Ouzoulias Sylvie Vermeillet
Cécile Cukierman Micheline Jacques Guylène Pantel Pierre-Jean Verzelen
Michel Dagbert Olivier Jacquin Vanina Paoli-Gagin Dany Wattebled
Ronan Dantec Jean-Marie Janssens Paul Toussaint Parigi Richard Yung

Abstentions

Philippe Bas Philippe Dallier Jean-Raymond Hugonet Jean-Paul Prince
Martine Berthet Mathieu Darnaud Roger Karoutchi Bruno Rojouan
Gilbert Bouchet Vincent Delahaye Antoine Lefèvre Michel Savin
Toine Bourrat Catherine Fournier Valérie Létard Vincent Segouin
Jean-Marc Boyer Jocelyne Guidez Brigitte Lherbier Jean Sol
François Calvet Olivier Henno Pierre Louault Philippe Tabarot
Pierre Charon Jean-Michel Houllegatte Claude Malhuret Cédric Vial

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nassimah Dindar Jean Louis Masson Gérard Poadja
Nathalie Delattre, Présidente de séance Laurent Duplomb Philippe Nachbar Stéphane Ravier
Jean-Claude Anglars Christine Herzog Claude Nougein Évelyne Renaud-Garabedian
Bruno Belin Jean Hingray Philippe Paul
Laure Darcos Jacques Le Nay Évelyne Perrot

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.