Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 79 - séance du 3 février 2021

sur la demande de seconde délibération, présentée par le Gouvernement, de l'article 4 du projet de loi, adopté avec modifications par l'Assemblée nationale en deuxième lecture, relatif à la bioéthique

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :344
Suffrages exprimés :343
Pour :129
Contre :214

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (54)

Contre : 53
Abstention : 1 - Mme Élisabeth Doineau

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 23

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Pour : 14
N'a pas pris part au vote : 1 - Mme Nathalie Delattre, Présidente de séance

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Contre : 13

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Pour : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

Contre : 1
N'ont pas pris part au vote : 2 - Mme Christine Herzog, M. Jean Louis Masson
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Gilbert-Luc Devinaz Gisèle Jourda Sebastien Pla
Cathy Apourceau-Poly Thomas Dossus Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Stéphane Artano Jérôme Durain Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Viviane Artigalas Nicole Duranton Mikaele Kulimoetoke Angèle Préville
Éliane Assassi Vincent Éblé Marie-Pierre de La Gontrie Didier Rambaud
David Assouline Frédérique Espagnac Joël Labbé Claude Raynal
Jérémy Bacchi Marie Evrard Gérard Lahellec Christian Redon-Sarrazy
Julien Bargeton Rémi Féraud Pierre Laurent Jean-Claude Requier
Guy Benarroche Corinne Féret Jean-Yves Leconte Alain Richard
Esther Benbassa Jacques Fernique Annie Le Houerou Sylvie Robert
Joël Bigot Bernard Fialaire Olivier Léonhardt Gilbert Roger
Christian Bilhac Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Teva Rohfritsch
Florence Blatrix Contat Martine Filleul Martin Lévrier Laurence Rossignol
Éric Bocquet André Gattolin Marie-Noëlle Lienemann Jean-Yves Roux
Nicole Bonnefoy Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Daniel Salmon
Denis Bouad Hervé Gillé Monique Lubin Pascal Savoldelli
Hussein Bourgi Éric Gold Victorin Lurel Patricia Schillinger
Isabelle Briquet Guillaume Gontard Jacques-Bernard Magner Lucien Stanzione
Céline Brulin Michelle Gréaume Frédéric Marchand Jean-Pierre Sueur
Bernard Buis Jean-Noël Guérini Monique de Marco Sophie Taillé-Polian
Henri Cabanel Véronique Guillotin Didier Marie Rachid Temal
Rémi Cardon André Guiol Serge Mérillou Dominique Théophile
Marie-Arlette Carlotti Laurence Harribey Michelle Meunier Jean-Claude Tissot
Maryse Carrère Abdallah Hassani Jean-Jacques Michau Jean-Marc Todeschini
Laurence Cohen Nadège Havet Thani Mohamed Soilihi Mickaël Vallet
Catherine Conconne Ludovic Haye Marie-Pierre Monier André Vallini
Hélène Conway-Mouret Jean-Michel Houllegatte Franck Montaugé Sabine Van Heghe
Jean-Pierre Corbisez Xavier Iacovelli Pierre Ouzoulias Marie-Claude Varaillas
Thierry Cozic Olivier Jacquin Guylène Pantel Yannick Vaugrenard
Cécile Cukierman Victoire Jasmin Paul Toussaint Parigi Richard Yung
Michel Dagbert Éric Jeansannetas Georges Patient
Ronan Dantec Patrice Joly François Patriat
Michel Dennemont Bernard Jomier Marie-Laure Phinera-Horth

Ont voté contre

Pascal Allizard Pierre Cuypers Jean-François Husson Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Claude Anglars Philippe Dallier Corinne Imbert Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Laure Darcos Annick Jacquemet Claude Nougein
Serge Babary Mathieu Darnaud Micheline Jacques Olivier Paccaud
Jean Bacci Marc-Philippe Daubresse Jean-Marie Janssens Jean-Jacques Panunzi
Philippe Bas Jean-Pierre Decool Else Joseph Vanina Paoli-Gagin
Jérôme Bascher Robert del Picchia Muriel Jourda Philippe Paul
Arnaud Bazin Vincent Delahaye Alain Joyandet Cyril Pellevat
Arnaud de Belenet Bernard Delcros Roger Karoutchi Philippe Pemezec
Bruno Belin Annie Delmont-Koropoulis Claude Kern Cédric Perrin
Nadine Bellurot Patricia Demas Christian Klinger Évelyne Perrot
Catherine Belrhiti Stéphane Demilly Sonia de La Provôté Annick Petrus
Martine Berthet Catherine Deroche Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Annick Billon Jacky Deromedi Jean-Louis Lagourgue Kristina Pluchet
Étienne Blanc Chantal Deseyne Marc Laménie Gérard Poadja
Jean-Baptiste Blanc Yves Détraigne Florence Lassarade Rémy Pointereau
Christine Bonfanti-Dossat Catherine Di Folco Michel Laugier Sophie Primas
François Bonhomme Nassimah Dindar Daniel Laurent Jean-Paul Prince
François Bonneau Philippe Dominati Christine Lavarde Catherine Procaccia
Bernard Bonne Sabine Drexler Antoine Lefèvre Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Alain Duffourg Dominique de Legge Isabelle Raimond-Pavero
Michel Bonnus Catherine Dumas Ronan Le Gleut Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Françoise Dumont Jacques Le Nay Stéphane Ravier
Patrick Boré Laurent Duplomb Henri Leroy Damien Regnard
Gilbert Bouchet Dominique Estrosi Sassone Stéphane Le Rudulier André Reichardt
Céline Boulay-Espéronnier Jacqueline Eustache-Brinio Valérie Létard Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Gilbert Favreau Pierre-Antoine Levi Bruno Retailleau
Toine Bourrat Françoise Férat Brigitte Lherbier Marie-Pierre Richer
Jean-Marc Boyer Philippe Folliot Anne-Catherine Loisier Olivier Rietmann
Valérie Boyer Bernard Fournier Jean-François Longeot Bruno Rojouan
Max Brisson Catherine Fournier Gérard Longuet Denise Saint-Pé
François-Noël Buffet Christophe-André Frassa Vivette Lopez Hugues Saury
Laurent Burgoa Pierre Frogier Pierre Louault Stéphane Sautarel
Alain Cadec Laurence Garnier Viviane Malet René-Paul Savary
Olivier Cadic Joëlle Garriaud-Maylam Claude Malhuret Michel Savin
François Calvet Françoise Gatel Didier Mandelli Elsa Schalck
Christian Cambon Fabien Genet Alain Marc Vincent Segouin
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Hervé Marseille Bruno Sido
Michel Canevet Béatrice Gosselin Pascal Martin Jean Sol
Vincent Capo-Canellas Nathalie Goulet Hervé Maurey Nadia Sollogoub
Emmanuel Capus Sylvie Goy-Chavent Pierre Médevielle Laurent Somon
Jean-Noël Cardoux Jean-Pierre Grand Colette Mélot Philippe Tabarot
Alain Cazabonne Daniel Gremillet Franck Menonville Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Jacques Grosperrin Marie Mercier Claudine Thomas
Patrick Chaize Pascale Gruny Sébastien Meurant Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Charon Charles Guené Brigitte Micouleau Anne Ventalon
Daniel Chasseing Daniel Gueret Alain Milon Dominique Vérien
Alain Chatillon Joël Guerriau Jean-Marie Mizzon Sylvie Vermeillet
Patrick Chauvet Jocelyne Guidez Jean-Pierre Moga Pierre-Jean Verzelen
Marie-Christine Chauvin Olivier Henno Albéric de Montgolfier Cédric Vial
Guillaume Chevrollier Loïc Hervé Catherine Morin-Desailly Jean Pierre Vogel
Marta de Cidrac Jean Hingray Philippe Mouiller Dany Wattebled
Olivier Cigolotti Alain Houpert Laurence Muller-Bronn
Édouard Courtial Jean-Raymond Hugonet Philippe Nachbar

Abstentions

Élisabeth Doineau

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Nathalie Delattre, Présidente de séance Christine Herzog Jean Louis Masson

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.