Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 8 - séance du 27 octobre 2020

sur l'ensemble du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, relatif aux conditions de mise sur le marché de certains produits phytopharmaceutiques en cas de danger sanitaire pour les betteraves sucrières (procédure accélérée)

Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :340
Suffrages exprimés :312
Pour :184
Contre :128

Le Sénat a adopté (les résultats ci-dessus ont fait l'objet d'une mise au point en séance publique)

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Pour : 123
Contre : 12 - M. Jean-Claude Anglars, Mme Céline Boulay-Espéronnier, MM. François Calvet, Mathieu Darnaud, Jacques Grosperrin, Mmes Vivette Lopez, Brigitte Micouleau, Sylviane Noël, MM. Cyril Pellevat, Stéphane Sautarel, Jean Sol, Mme Anne Ventalon
Abstentions : 10 - M. Jean-Baptiste Blanc, Mme Sabine Drexler, MM. Alain Houpert, Alain Joyandet, Didier Mandelli, Mme Marie Mercier, MM. Alain Milon, Cédric Perrin, Mme Isabelle Raimond-Pavero, M. Cédric Vial
N'ont pas pris part au vote : 3 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat, M. Roger Karoutchi, Président de séance, Mme Christine Lavarde

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 1 - M. Jean-Pierre Sueur
Contre : 64

Groupe Union Centriste (54)

Pour : 36
Contre : 8 - M. Jean-Michel Arnaud, Mme Annick Billon, MM. Bernard Delcros, Yves Détraigne, Mme Nassimah Dindar, M. Loïc Hervé, Mme Annick Jacquemet, M. Jean-François Longeot
Abstentions : 10 - M. François Bonneau, Mmes Nathalie Goulet, Jocelyne Guidez, MM. Olivier Henno, Jean Hingray, Claude Kern, Mme Sonia de La Provôté, M. Jacques Le Nay, Mmes Catherine Morin-Desailly, Denise Saint-Pé

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Pour : 15
Contre : 1 - M. Xavier Iacovelli
Abstentions : 5 - MM. André Gattolin, Abdallah Hassani, Ludovic Haye, Teva Rohfritsch, Dominique Théophile
N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Sébastien Lecornu, Jean-Baptiste Lemoyne, membres du Gouvernement

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Contre : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

Pour : 9
Contre : 1 - M. Jean-Louis Lagourgue
Abstentions : 3 - MM. Joël Guerriau, Alain Marc, Dany Wattebled

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Contre : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (3)

N'ont pas pris part au vote : 3 - Mme Christine Herzog, MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Pascal Allizard Guillaume Chevrollier Jean-François Husson Vanina Paoli-Gagin
Serge Babary Marta de Cidrac Corinne Imbert Georges Patient
Jean Bacci Olivier Cigolotti Micheline Jacques François Patriat
Julien Bargeton Édouard Courtial Jean-Marie Janssens Philippe Paul
Philippe Bas Pierre Cuypers Else Joseph Philippe Pemezec
Jérôme Bascher Philippe Dallier Muriel Jourda Évelyne Perrot
Arnaud Bazin Laure Darcos Christian Klinger Annick Petrus
Arnaud de Belenet Marc-Philippe Daubresse Mikaele Kulimoetoke Marie-Laure Phinera-Horth
Bruno Belin Jean-Pierre Decool Laurent Lafon Stéphane Piednoir
Nadine Bellurot Robert del Picchia Marc Laménie Kristina Pluchet
Catherine Belrhiti Vincent Delahaye Florence Lassarade Gérard Poadja
Martine Berthet Annie Delmont-Koropoulis Michel Laugier Rémy Pointereau
Jean Bizet Patricia Demas Daniel Laurent Sophie Primas
Étienne Blanc Stéphane Demilly Antoine Lefèvre Jean-Paul Prince
Christine Bonfanti-Dossat Michel Dennemont Dominique de Legge Christophe Priou
François Bonhomme Catherine Deroche Ronan Le Gleut Catherine Procaccia
Bernard Bonne Jacky Deromedi Henri Leroy Frédérique Puissat
Philippe Bonnecarrère Chantal Deseyne Stéphane Le Rudulier Didier Rambaud
Michel Bonnus Catherine Di Folco Valérie Létard Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Élisabeth Doineau Pierre-Antoine Levi Damien Regnard
Patrick Boré Philippe Dominati Martin Lévrier André Reichardt
Gilbert Bouchet Alain Duffourg Brigitte Lherbier Évelyne Renaud-Garabedian
Yves Bouloux Catherine Dumas Anne-Catherine Loisier Bruno Retailleau
Toine Bourrat Françoise Dumont Gérard Longuet Alain Richard
Jean-Marc Boyer Laurent Duplomb Pierre Louault Marie-Pierre Richer
Valérie Boyer Dominique Estrosi Sassone Viviane Malet Olivier Rietmann
Max Brisson Jacqueline Eustache-Brinio Claude Malhuret Bruno Rojouan
François-Noël Buffet Gilbert Favreau Frédéric Marchand Hugues Saury
Bernard Buis Françoise Férat Hervé Marseille René-Paul Savary
Laurent Burgoa Philippe Folliot Pascal Martin Michel Savin
Alain Cadec Bernard Fournier Hervé Maurey Elsa Schalck
Olivier Cadic Catherine Fournier Pierre Médevielle Patricia Schillinger
Christian Cambon Christophe-André Frassa Colette Mélot Vincent Segouin
Agnès Canayer Pierre Frogier Franck Menonville Bruno Sido
Michel Canevet Joëlle Garriaud-Maylam Sébastien Meurant Nadia Sollogoub
Vincent Capo-Canellas Françoise Gatel Jean-Marie Mizzon Laurent Somon
Emmanuel Capus Fabien Genet Jean-Pierre Moga Jean-Pierre Sueur
Jean-Noël Cardoux Frédérique Gerbaud Thani Mohamed Soilihi Philippe Tabarot
Alain Cazabonne Sylvie Goy-Chavent Albéric de Montgolfier Lana Tetuanui
Anne Chain-Larché Jean-Pierre Grand Philippe Mouiller Claudine Thomas
Patrick Chaize Daniel Gremillet Laurence Muller-Bronn Jean-Marie Vanlerenberghe
Pierre Charon Pascale Gruny Philippe Nachbar Dominique Vérien
Daniel Chasseing Charles Guené Louis-Jean de Nicolaÿ Sylvie Vermeillet
Alain Chatillon Daniel Gueret Claude Nougein Pierre-Jean Verzelen
Patrick Chauvet Nadège Havet Olivier Paccaud Jean Pierre Vogel
Marie-Christine Chauvin Jean-Raymond Hugonet Jean-Jacques Panunzi Richard Yung

Ont voté contre

Jean-Claude Anglars Cécile Cukierman Annick Jacquemet Franck Montaugé
Maurice Antiste Michel Dagbert Olivier Jacquin Sylviane Noël
Cathy Apourceau-Poly Ronan Dantec Victoire Jasmin Pierre Ouzoulias
Jean-Michel Arnaud Mathieu Darnaud Éric Jeansannetas Guylène Pantel
Stéphane Artano Nathalie Delattre Patrice Joly Paul Toussaint Parigi
Viviane Artigalas Bernard Delcros Bernard Jomier Cyril Pellevat
Éliane Assassi Yves Détraigne Gisèle Jourda Sebastien Pla
David Assouline Gilbert-Luc Devinaz Patrick Kanner Raymonde Poncet Monge
Jérémy Bacchi Nassimah Dindar Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Guy Benarroche Thomas Dossus Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
Esther Benbassa Jérôme Durain Joël Labbé Claude Raynal
Joël Bigot Vincent Éblé Jean-Louis Lagourgue Christian Redon-Sarrazy
Christian Bilhac Frédérique Espagnac Gérard Lahellec Jean-Claude Requier
Annick Billon Rémi Féraud Pierre Laurent Sylvie Robert
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Jean-Yves Leconte Gilbert Roger
Éric Bocquet Jacques Fernique Annie Le Houerou Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Bernard Fialaire Olivier Léonhardt Jean-Yves Roux
Denis Bouad Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Daniel Salmon
Céline Boulay-Espéronnier Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Stéphane Sautarel
Hussein Bourgi Fabien Gay Jean-François Longeot Pascal Savoldelli
Isabelle Briquet Hervé Gillé Vivette Lopez Jean Sol
Céline Brulin Éric Gold Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Henri Cabanel Guillaume Gontard Monique Lubin Sophie Taillé-Polian
François Calvet Michelle Gréaume Victorin Lurel Rachid Temal
Rémi Cardon Jacques Grosperrin Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Marie-Arlette Carlotti Jean-Noël Guérini Monique de Marco Jean-Marc Todeschini
Maryse Carrère Véronique Guillotin Didier Marie Mickaël Vallet
Laurence Cohen André Guiol Serge Mérillou André Vallini
Catherine Conconne Laurence Harribey Michelle Meunier Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Loïc Hervé Jean-Jacques Michau Marie-Claude Varaillas
Jean-Pierre Corbisez Jean-Michel Houllegatte Brigitte Micouleau Yannick Vaugrenard
Thierry Cozic Xavier Iacovelli Marie-Pierre Monier Anne Ventalon

Abstentions

Jean-Baptiste Blanc Abdallah Hassani Sonia de La Provôté Cédric Perrin
François Bonneau Ludovic Haye Jacques Le Nay Isabelle Raimond-Pavero
Sabine Drexler Olivier Henno Didier Mandelli Teva Rohfritsch
André Gattolin Jean Hingray Alain Marc Denise Saint-Pé
Nathalie Goulet Alain Houpert Marie Mercier Dominique Théophile
Joël Guerriau Alain Joyandet Alain Milon Cédric Vial
Jocelyne Guidez Claude Kern Catherine Morin-Desailly Dany Wattebled

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Christine Herzog Jean Louis Masson
Roger Karoutchi, Président de séance Christine Lavarde Stéphane Ravier
Ne peuvent prendre part au vote,en application de l'article premier de l'ordonnance n° 58-1099 du 17 Novembre 1958 portant loi organique pour l'application de l'article 23 de la Constitution - sénateurs nommés membres du gouvernement : Sébastien Lecornu, Jean-Baptiste Lemoyne

1 : - Lors de la séance du mercredi 28 octobre 2020, M. Yves Détraigne a fait savoir qu'il aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20201028/s20201028_4.html#par_227)
- Lors de la séance du mercredi 28 octobre 2020, M. Philippe Bonnecarrère a fait savoir qu'il aurait souhaité s'abstenir. (https://www.senat.fr/cra/s20201028/s20201028_4.html#par_227)
- Lors de la séance du mercredi 28 octobre 2020, Mmes Viviane Malet et Sylvie Goy-Chavent ont fait savoir qu'elles auraient souhaité voter contre. (https://www.senat.fr/cra/s20201028/s20201028_4.html#par_227)
- Lors de la séance du mercredi 28 octobre 2020, Mme Vivette Lopez a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter pour. (https://www.senat.fr/cra/s20201028/s20201028_4.html#par_227)
- Lors de la séance du mercredi 4 novembre 2020, Mme Annick Petrus a fait savoir qu'elle aurait souhaité voter contre. (https://www.senat.fr/cra/s20201104/s20201104_3.html#par_231)
Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.