Allez au contenu, Allez à la navigation

Scrutin n° 81 - séance du 16 février 2021

sur l'amendement n° 5 rectifié, présenté par M. Pascal Savoldelli et les membres du groupe communiste républicain citoyen et écologiste, tendant à insérer un article additionnel après l'article 3 du projet de loi, adopté par l'Assemblée nationale, ratifiant diverses ordonnances prises sur le fondement de l'article 11 de la loi n° 2020-290 du 23 mars 2020 d'urgence pour faire face à l'épidémie de covid-19 (procédure accélérée)

Consulter l'amendement
Consulter le dossier législatif

Résultat du scrutin

Nombre de votants :331
Suffrages exprimés :319
Pour :80
Contre :239

Le Sénat n'a pas adopté

Analyse par groupes politiques

Groupe Les Républicains (148)

Contre : 147
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Gérard Larcher, Président du Sénat

Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (65)

Pour : 65

Groupe Union Centriste (55)

Contre : 55

Groupe Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants (23)

Contre : 22
N'a pas pris part au vote : 1 - M. Georges Patient, Président de séance

Groupe communiste républicain citoyen et écologiste (15)

Pour : 15

Groupe du Rassemblement Démocratique et Social Européen (15)

Contre : 15

Groupe Les Indépendants - République et Territoires (13)

N'ont pas pris part au vote : 13 - MM. Emmanuel Capus, Daniel Chasseing, Jean-Pierre Decool, Joël Guerriau, Jean-Louis Lagourgue, Claude Malhuret, Alain Marc, Pierre Médevielle, Mme Colette Mélot, M. Franck Menonville, Mme Vanina Paoli-Gagin, MM. Pierre-Jean Verzelen, Dany Wattebled

Groupe Écologiste - Solidarité et Territoires (12)

Abstentions : 12

Sénateurs ne figurant sur la liste d'aucun groupe (2)

N'ont pas pris part au vote : 2 - MM. Jean Louis Masson, Stéphane Ravier
Analyse détaillée

Ont voté pour

Maurice Antiste Cécile Cukierman Gisèle Jourda Pierre Ouzoulias
Cathy Apourceau-Poly Michel Dagbert Patrick Kanner Sebastien Pla
Viviane Artigalas Gilbert-Luc Devinaz Éric Kerrouche Émilienne Poumirol
Éliane Assassi Jérôme Durain Marie-Pierre de La Gontrie Angèle Préville
David Assouline Vincent Éblé Gérard Lahellec Claude Raynal
Jérémy Bacchi Frédérique Espagnac Pierre Laurent Christian Redon-Sarrazy
Joël Bigot Rémi Féraud Jean-Yves Leconte Sylvie Robert
Florence Blatrix Contat Corinne Féret Annie Le Houerou Gilbert Roger
Éric Bocquet Jean-Luc Fichet Claudine Lepage Laurence Rossignol
Nicole Bonnefoy Martine Filleul Marie-Noëlle Lienemann Pascal Savoldelli
Denis Bouad Fabien Gay Jean-Jacques Lozach Lucien Stanzione
Hussein Bourgi Hervé Gillé Monique Lubin Jean-Pierre Sueur
Isabelle Briquet Michelle Gréaume Victorin Lurel Rachid Temal
Céline Brulin Laurence Harribey Jacques-Bernard Magner Jean-Claude Tissot
Rémi Cardon Jean-Michel Houllegatte Didier Marie Jean-Marc Todeschini
Marie-Arlette Carlotti Olivier Jacquin Serge Mérillou Mickaël Vallet
Laurence Cohen Victoire Jasmin Michelle Meunier André Vallini
Catherine Conconne Éric Jeansannetas Jean-Jacques Michau Sabine Van Heghe
Hélène Conway-Mouret Patrice Joly Marie-Pierre Monier Marie-Claude Varaillas
Thierry Cozic Bernard Jomier Franck Montaugé Yannick Vaugrenard

Ont voté contre

Pascal Allizard Philippe Dallier Olivier Henno Louis-Jean de Nicolaÿ
Jean-Claude Anglars Laure Darcos Loïc Hervé Sylviane Noël
Jean-Michel Arnaud Mathieu Darnaud Christine Herzog Claude Nougein
Stéphane Artano Marc-Philippe Daubresse Jean Hingray Olivier Paccaud
Serge Babary Robert del Picchia Alain Houpert Guylène Pantel
Jean Bacci Vincent Delahaye Jean-Raymond Hugonet Jean-Jacques Panunzi
Julien Bargeton Nathalie Delattre Jean-François Husson François Patriat
Philippe Bas Bernard Delcros Xavier Iacovelli Philippe Paul
Jérôme Bascher Annie Delmont-Koropoulis Corinne Imbert Cyril Pellevat
Arnaud Bazin Patricia Demas Annick Jacquemet Philippe Pemezec
Arnaud de Belenet Stéphane Demilly Micheline Jacques Cédric Perrin
Bruno Belin Michel Dennemont Jean-Marie Janssens Évelyne Perrot
Nadine Bellurot Catherine Deroche Else Joseph Annick Petrus
Catherine Belrhiti Jacky Deromedi Muriel Jourda Marie-Laure Phinera-Horth
Martine Berthet Chantal Deseyne Alain Joyandet Stéphane Piednoir
Christian Bilhac Yves Détraigne Roger Karoutchi Kristina Pluchet
Annick Billon Catherine Di Folco Claude Kern Gérard Poadja
Étienne Blanc Nassimah Dindar Christian Klinger Rémy Pointereau
Jean-Baptiste Blanc Élisabeth Doineau Mikaele Kulimoetoke Sophie Primas
Christine Bonfanti-Dossat Philippe Dominati Sonia de La Provôté Jean-Paul Prince
François Bonhomme Sabine Drexler Laurent Lafon Catherine Procaccia
François Bonneau Alain Duffourg Marc Laménie Frédérique Puissat
Bernard Bonne Catherine Dumas Florence Lassarade Isabelle Raimond-Pavero
Philippe Bonnecarrère Françoise Dumont Michel Laugier Didier Rambaud
Michel Bonnus Laurent Duplomb Daniel Laurent Jean-François Rapin
Alexandra Borchio Fontimp Nicole Duranton Christine Lavarde Damien Regnard
Patrick Boré Dominique Estrosi Sassone Antoine Lefèvre André Reichardt
Gilbert Bouchet Jacqueline Eustache-Brinio Dominique de Legge Évelyne Renaud-Garabedian
Céline Boulay-Espéronnier Marie Evrard Ronan Le Gleut Jean-Claude Requier
Yves Bouloux Gilbert Favreau Jacques Le Nay Bruno Retailleau
Toine Bourrat Françoise Férat Olivier Léonhardt Alain Richard
Jean-Marc Boyer Bernard Fialaire Henri Leroy Marie-Pierre Richer
Valérie Boyer Philippe Folliot Stéphane Le Rudulier Olivier Rietmann
Max Brisson Bernard Fournier Valérie Létard Teva Rohfritsch
François-Noël Buffet Catherine Fournier Pierre-Antoine Levi Bruno Rojouan
Bernard Buis Christophe-André Frassa Martin Lévrier Jean-Yves Roux
Laurent Burgoa Pierre Frogier Brigitte Lherbier Denise Saint-Pé
Henri Cabanel Laurence Garnier Anne-Catherine Loisier Hugues Saury
Alain Cadec Joëlle Garriaud-Maylam Jean-François Longeot Stéphane Sautarel
Olivier Cadic Françoise Gatel Gérard Longuet René-Paul Savary
François Calvet André Gattolin Vivette Lopez Michel Savin
Christian Cambon Fabien Genet Pierre Louault Elsa Schalck
Agnès Canayer Frédérique Gerbaud Viviane Malet Patricia Schillinger
Michel Canevet Éric Gold Didier Mandelli Vincent Segouin
Vincent Capo-Canellas Béatrice Gosselin Frédéric Marchand Bruno Sido
Jean-Noël Cardoux Nathalie Goulet Hervé Marseille Jean Sol
Maryse Carrère Sylvie Goy-Chavent Pascal Martin Nadia Sollogoub
Alain Cazabonne Jean-Pierre Grand Hervé Maurey Laurent Somon
Anne Chain-Larché Daniel Gremillet Marie Mercier Philippe Tabarot
Patrick Chaize Jacques Grosperrin Sébastien Meurant Lana Tetuanui
Pierre Charon Pascale Gruny Brigitte Micouleau Dominique Théophile
Alain Chatillon Charles Guené Alain Milon Claudine Thomas
Patrick Chauvet Daniel Gueret Jean-Marie Mizzon Jean-Marie Vanlerenberghe
Marie-Christine Chauvin Jean-Noël Guérini Jean-Pierre Moga Anne Ventalon
Guillaume Chevrollier Jocelyne Guidez Thani Mohamed Soilihi Dominique Vérien
Marta de Cidrac Véronique Guillotin Albéric de Montgolfier Sylvie Vermeillet
Olivier Cigolotti André Guiol Catherine Morin-Desailly Cédric Vial
Jean-Pierre Corbisez Abdallah Hassani Philippe Mouiller Jean Pierre Vogel
Édouard Courtial Nadège Havet Laurence Muller-Bronn Richard Yung
Pierre Cuypers Ludovic Haye Philippe Nachbar

Abstentions

Guy Benarroche Thomas Dossus Joël Labbé Raymonde Poncet Monge
Esther Benbassa Jacques Fernique Monique de Marco Daniel Salmon
Ronan Dantec Guillaume Gontard Paul Toussaint Parigi Sophie Taillé-Polian

N'ont pas pris part au vote

Gérard Larcher, Président du Sénat Joël Guerriau Pierre Médevielle Pierre-Jean Verzelen
Georges Patient, Président de séance Jean-Louis Lagourgue Colette Mélot Dany Wattebled
Emmanuel Capus Claude Malhuret Franck Menonville
Daniel Chasseing Alain Marc Vanina Paoli-Gagin
Jean-Pierre Decool Jean Louis Masson Stéphane Ravier

Pour toute remarque relative à ce scrutin, veuillez contacter : scrutins@senat.fr.